Ошибка госслужащего США привела к утечке данных 139 тыс. человек

Ошибка госслужащего США привела к утечке данных 139 тыс. человек

Как стало известно компании «Практика Безопасности», подразделение, входящее в Офис Секретаря штата Массачусетс, спровоцировало утечку персональных данных 139 тыс. человек. Примечательно, что информация утекла не куда-нибудь, а непосредственно к журналистам.

Отраслевое финансовое издание IA Week запросило в Управлении ценных бумаг штата Массачусетс открытую информацию о компаниях, работающих в сфере инвестиций. Однако вместо того, чтобы прислать требуемый список, в управлении записали на CD-носитель конфиденциальные сведения о физических лицах – инвестиционных консультантах штата.

Удивленные журналисты из IA Week вернули диск в Управление в начале июня, однако спустя месяц все же сообщили об инциденте общественности. Согласно законам штата, обо всех случаях компрометации персональных данных организация-виновник утечки должна сообщать пострадавшим. Однако в этот раз госслужащие сомневаются, что данная мера необходима. По их мнению, шансы того, что информация может быть неправомерно использована, минимальны.

«Характер утечки указывает на то, что в управлении не практикуются методы классификации и системы управления информацией на их основе, – считает Тарас Пономарёв, партнер консалтингового бюро «Практика Безопасности». – В противном случае утечка вряд ли могла произойти. Ведь информация принципиально разных классов – открытая и конфиденциальная – и обрабатываться должна по-разному. Персональные данные вообще не должны были быть записаны на диск в открытом (незашифрованном) виде».

Источник

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

ЦБ пояснил: переводы себе не тронут, проверять будут свыше 200 тыс. ₽

Банк России уточнил, что проверки на признаки мошенничества затронут не переводы самому себе через Систему быстрых платежей (СБП), а следующие за ними операции — когда клиент переводит деньги другому человеку, которому не отправлял средств минимум полгода.

Разъяснение появилось в официальном сообществе ЦБ во «ВКонтакте» после того, как слова главы департамента информационной безопасности Вадима Уварова вызвали бурное обсуждение.

Ранее он заявил, что крупные переводы самому себе по СБП могут стать признаком мошеннических операций.

В пресс-службе регулятора уточнили: речь идёт только о переводах свыше 200 тысяч рублей, и проверяться будут именно последующие переводы условно «незнакомым» людям, если им не отправлялись деньги в течение полугода.

«Таким образом, проверяться будет не перевод самому себе, а именно последующий перевод другому человеку», — подчеркнули в ЦБ.

По словам Уварова, такие схемы активно используют мошенники: они убеждают человека сначала перевести деньги себе по СБП, а потом направить их на «безопасный счёт».

ЦБ готовит новый приказ с расширенным перечнем признаков подозрительных операций — документ планируют опубликовать в ближайшее время. Предыдущий перечень был обновлён летом 2024 года.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru