FCC заставила Twitter усилить систему безопасности

FCC заставила Twitter усилить систему безопасности

...

Федеральная торговая комиссия указала на серьезные проблемы в системе безопасностиTwitter, которые позволяли хакерам получать доступ к личной информации клиентов социальной сети, а также давали взломщикам возможность с помощью SMS добавлять записи в чужие микроблоги.

В заявлении комиссии говорится, что с января по май 2009 года хакеры, имевшие доступ к административной панели инструментов сервиса, могли просматривать личные сообщения, персональную информацию пользователей, а также менять пароль учетной записи.

Федеральная комиссия утверждает, что в этом виновен именно Twitter, так как им не были приняты шаги для предотвращения стороннего доступа к панели управления собственной системой. Среди них можно назвать следующие:

- требование к сотрудникам использовать сложные пароли;

- требование не указывать пароли в электронных письмах;

- приостановка действия пароля после некоторого числа неудачных попыток ввода;

- периодическая смена всех административных паролей;

- обеспечение доступа к панели управления только для сотрудников, работа которых связана именно с администрированием сайта.

Согласно постановлению Федеральной комиссии компания Twitter будет обязана разработать "всеобъемлющую программу обеспечения безопасности пользовательских данных" и каждый год в течение десяти лет будет проходить независимую проверку на предмет соответствия их системы безопасности установленным стандартам.

Источник

Под видом «Фитнес помощника» в Telegram распространяют Android-зловреды

Компания F6 выявила новую кампанию по распространению мобильных вредоносных приложений. Для этого злоумышленники создают поддельные телеграм-каналы брендов спортивной одежды, через которые распространяют APK-файлы с зловредами.

О новой вредоносной кампании сообщили специалисты F6. Обнаруженный Android-зловред называется «Фитнес помощник» и позиционируется как приложение для подсчёта калорий.

«Аналитики зафиксировали активность поддельного телеграм-канала с 5,5 тыс. подписчиков, который практически идентичен официальному каналу бренда спортивной одежды и куда дублировались сообщения из легитимного канала. На поддельном ресурсе под видом приложения „Фитнес помощник“ для подсчёта калорий предлагается скачать APK-файл, в котором скрыто вредоносное приложение для Android», — пояснили в F6.

Зловред также обнаружили на ряде других каналов-двойников, посвящённых здоровому образу жизни. Кроме того, там были выявлены неактивные боты по продаже слотов на популярные в России марафоны.

Распространяемое злоумышленниками приложение собирает данные с устройств, включая уведомления и СМС-сообщения. Это позволяет атакующим получать доступ в том числе к банковским приложениям.

Как отметил ведущий аналитик F6 Digital Risk Protection Евгений Егоров, маскировка под известные бренды остаётся одним из самых простых и надёжных способов распространения фишинговых ссылок и вредоносных приложений. При этом злоумышленники сознательно выбирают ресурсы не самой массовой тематики, где аудитория меньше ожидает столкнуться с киберугрозами.

В компании напомнили о необходимости соблюдать базовые правила кибергигиены: не переходить по ссылкам на неизвестные ресурсы, не устанавливать приложения из сомнительных источников и внимательно проверять системные разрешения при установке.

Злоумышленники уже не впервые пытаются распространять зловреды под видом легитимных приложений. Так, в ноябре прошлого года была зафиксирована массовая кампания по навязыванию вредоносных приложений, маскировавшихся под антирадары и сервисы предупреждения о дорожных камерах. Для их продвижения тогда также использовались телеграм-каналы автомобильной тематики.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru