MessageLabs: чемпионат мира по футболу — подарок для спамеров

MessageLabs: чемпионат мира по футболу — подарок для спамеров

...

По оценке MessageLabs, в июне спам составлял 89,3% почтового трафика. Самые высокие показатели по спаму в разделении по странам наблюдались в Венгрии (94,8%), а по сферам хозяйственной деятельности — в машиностроении (94,1%). Четверть нелегитимной рекламы несла в заголовке слово «футбол».



Розыгрыш Кубка мира по футболу — событие экстраординарное, и спамеры уже два месяца эксплуатируют эту тему в своих рассылках. Правда, большинство их сообщений продвигают продукцию, далекую от спорта, а именно, все тот же фармацевтический контрафакт, предлагаемый через Сеть такими предприятиями, как Canadian Pharmacy. К настоящему моменту вклад фармаспама в мусорный трафик по данным MessageLabs достиг 80%.

В рассылке рекламы Canadian Pharmacy неизменно задействуются ресурсы таких ботнетов, как Rustock и Pushdo. Первый в настоящее время ответственен за треть спама в интернете. В его состав входит 1,6-2,4 млн. зараженных компьютеров, совокупно генерирующих около 30 млн. сообщений в минуту. Популяция Pushdo гораздо скромнее и оценивается в 490-730 тыс. ботов. Производительность этого ботнета в июне составляла 3,8 млн. сообщений в минуту.

Однако не все спам-письма с футбольной темой имеют рекламный характер. Значимость спортивного чемпионата оценили также сетевые охотники за чужими капиталами, рассылающие фальшивые уведомления о выигрыше в лотерею. Кроме того, в начале июня исследователи зафиксировали спам-рассылку, ориентированную на болельщиков из разных бразильских компаний. С ее помощью распространялись программы-шпионы. Сообщения спамеров были для верности снабжены двойным вредоносным зарядом: зловредом в виде pdf-вложения и ссылкой на зараженный сайт.

Источник

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

УБК МВД предупреждает о новой схеме перехвата платежных данных

Управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России (УБК МВД) предупреждает о новой схеме мошенничества, основанной на перехвате платёжных данных через функцию демонстрации экрана.

Как сообщает официальный телеграм-канал УБК МВД «Вестник киберполиции России», злоумышленники ищут потенциальных жертв среди людей, которые подыскивают работу или подработку.

Чаще всего аферисты предлагают вакансию помощника для пожилого человека, в обязанности которого входит закупка продуктов и лекарств.

После этого мошенники переводят общение в мессенджер, где передают списки покупок и якобы отправляют деньги для их оплаты.

Чтобы внушить доверие, жертве направляют поддельное СМС-сообщение от банка о переводе средств. Таким образом создаётся иллюзия реальной финансовой операции и укрепляется вера в «работодателя».

Под предлогом контроля расходов аферисты просят включить демонстрацию экрана. Это позволяет им перехватывать реквизиты онлайн-банка, включая коды из СМС или push-уведомлений, используемые для двухфакторной аутентификации.

В УБК МВД напомнили: ни при каких обстоятельствах нельзя включать демонстрацию экрана при общении с незнакомыми людьми.

Популярность этой мошеннической техники резко выросла в 2024 году. По данным Банка России, на такие схемы приходилось до 20% дистанционных хищений, общий ущерб составил около 1 млрд рублей. Массово применять её начали уже в январе 2024 года.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru