Symantec: Российский спам - самый раздражающий в мире

Symantec: Российский спам - самый раздражающий в мире

Согласно отчету Symantec об активности спама и фишинга, количество спама в зоне .ru возросло в мае более чем на 50% в сравнении с апрелем (с 22,1% до 34,1% всех сообщений). Выше этого показателя оказалась только доменная зона .com, из которой исходит 49% мирового спама.

Кроме того, аналитики признали российский спам самым раздражающим.

В это внесли вклад 2 фактора: во-первых, использовались очень общие заголовки писем, а во-вторых, в сообщениях часто содержался призыв не перейти по ссылке, а позвонить по телефону.

В отчете отмечается также и общемировая тенденция к снижению креативности спам-сообщений. В попытках заставить пользователей открывать сообщения спамеры были не очень изобретательны: излюбленной тактикой в мае 2010 г. стало пустое поле вместо темы письма, на втором месте по популярности – еще более безнадежный заголовок "Пожалуйста, прочтите".

Согласно данным Symantec, 87% всех сообщений, отправлений по электронной почте в 2009 году, были спамом. В 2008 году этот показатель составлял 70%.

По информации компании, за 2009 год количество отправленных сообщений, содержащих спам, перевалило за 40 трлн. Это означает, что на каждого жителя планеты в среднем пришлось около 5 тыс. подобных писем.

Источник

В Госдуме предложили штрафовать за сталкинг и навязчивое преследование

Глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов предложил ввести в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) отдельную статью, предусматривающую ответственность за навязчивое преследование человека против его воли — сталкинг.

Как сообщает РИА Новости, законопроект о внесении изменений в КоАП уже подготовлен и направлён на согласование. Документ оказался в распоряжении агентства.

В пояснительной записке отмечается, что в российском законодательстве до сих пор отсутствует чёткое определение навязчивого преследования. Из-за этого жертвы сталкинга сталкиваются с серьёзными трудностями при попытке привлечь преследователей к ответственности в рамках действующих норм.

По словам Ярослава Нилова, закрепление соответствующей статьи позволит пострадавшим обращаться к районному прокурору по месту совершения правонарушения. После этого дело об административном правонарушении будет рассматриваться мировым судьёй.

При этом отдельные прецеденты привлечения к ответственности за сталкинг в России уже были. Так, в феврале 2025 года была оштрафована студентка, преследовавшая однокурсника, однако для этого потребовались значительные усилия и время.

«Навязчивое преследование, то есть действия, направленные на систематическое нежелательное внимание к человеку против его воли, включая слежку, телефонные звонки, СМС-сообщения, угрозы и запугивания, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть “Интернет”, вызывающие психоэмоциональное напряжение, дискомфорт, страх или тревогу, влечёт предупреждение или наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей», — приводят РИА Новости выдержку из текста законопроекта.

В случае повторного нарушения предлагается увеличить штраф до пяти тысяч рублей либо назначить административный арест сроком до 15 суток.

Ранее собственный законопроект о борьбе с навязчивым преследованием внесла в Госдуму группа депутатов от фракции «Новые люди». В нём предусмотрены более высокие штрафы, а также вводится понятие охранного ордера — судебного запрета на приближение к жертве. Если жертвами преследования становятся несовершеннолетние, ответственность предлагается ужесточить вплоть до уголовной.

Тем временем ряд государственных ведомств и их региональных подразделений не спешат полностью переносить свою онлайн-активность в мессенджер MAX. В некоторых случаях после официального объявления о «переезде» работа телеграм-каналов даже возобновлялась.

На эту тенденцию обратили внимание «Ведомости». Журналисты издания выяснили, что территориальные подразделения МЧС в Дагестане, Оренбургской и Свердловской областях вернулись в Telegram, несмотря на ранее заявленный полный перенос каналов в MAX.

Центральный аппарат МЧС также продолжал публиковать новости в Telegram, но в усечённом формате «заголовок + лид», тогда как полные версии сообщений размещались уже в MAX.

«В настоящее время на постоянной основе переход в национальный мессенджер организован территориальными органами МЧС России во всех федеральных округах. Территориальными подразделениями МЧС России продолжается ведение телеграм-каналов. В частности, посредством него подписчиков приглашают присоединиться к каналу в национальном мессенджере MAX», — сообщили в пресс-службе МЧС в ответ на запрос издания.

По оценке «Ведомостей», большинство федеральных и региональных ведомств сегодня ведут каналы параллельно — и в MAX, и в Telegram. Единственным исключением стал губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев, который удалил свой телеграм-канал в сентябре 2025 года. Поводом стали последствия его попытки вмешаться в конфликт между певцом Егором Кридом и главой Лиги безопасного интернета Екатериной Мизулиной.

Заместитель генерального директора АНО «Диалог регионы» Андрей Цепелев назвал такую практику нормальной. По его словам, параллельное присутствие в нескольких мессенджерах позволяет эффективнее охватывать аудиторию, особенно в случае экстренных служб. «MAX в сегменте госпабликов растёт очень быстро. Мы видим около 100 000 каналов с общим числом подписчиков порядка 9 млн», — отметил он.

При этом есть и примеры, когда каналы региональных властей в MAX оказываются более популярными, чем в Telegram. В числе таких кейсов «Ведомости» называют паблик Управления образования Пятигорска и канал МФЦ Сальского района Ростовской области.

Как показало наше исследование, мессенджер MAX в целом мало отличается от аналогов с точки зрения сбора персональных данных и запрашиваемых разрешений. При этом в сервисе случаются технические сбои, а также проявляют активность различные мошенники.

Напомним также, что недавняя история о «полном взломе» национального мессенджера MAX оказалась фейком. Распространившуюся в Telegram информацию в самой платформе назвали недостоверной и не имеющей отношения к действительности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru