Кибермошенник присвоил с помощью интернет-аукционов более 10 миллионов рублей

Кибермошенник присвоил с помощью интернет-аукционов более 10 миллионов рублей

...

Сотрудники управления "К" МВД России пресекли деятельность мужчины, который на протяжении трех лет совершал мошеннические действия на интернет-аукционах и тематических форумах для коллекционеров. Об этом сообщила пресс-секретарь управления "К" МВД РФ Ирина Зубарева. По ее словам, от действий злоумышленника пострадали сотни человек, проживающих как в России, так и в странах СНГ.

Задержанный разработал хитрую схему обмана пользователей через Интернет. "Аферист, используя сайты-двойники, рассылал информационные письма по зарегистрированным пользователям различных тематических интернет-ресурсов аукционного типа с просьбой о подтверждении своих данных (логин и пароль), мотивируя это борьбой со спамом и мошенничеством", - сказала Зубарева.

По ее словам, таким образом он получал доступ как к учетным записям зарегистрированных пользователей, так и к их электронным почтовым ящикам.

"Основной целью были аккаунты людей, имевших на интернет-аукционе или форуме определенный рейтинг и пользовавшихся доверием у покупателей. От их имени он выставлял на продажу реально не существующие предметы старины, антиквариата и цифровой техники по цене, заниженной на 30-40%", - отметила Зубарева, уточнив, что цена лотов варьировалась от 500 рублей до 200 тысяч рублей.

Как отметила Забарева, от действий задержанного пострадали сотни человек на территории России и стран СНГ. "Точное количество потерпевших и сумма материального ущерба сейчас пока еще уточняются. Но, по информации оперативников, по предварительным подсчетам, его незаконный доход составлял не менее 500 тысяч рублей (16 тысячи долларов) ежемесячно", - добавила она.

Источник

ЗАСТАВА 8 получила веб-управление и сертификацию ФСБ для ГИС и КИИ

ГК «Солар» сообщила об обновлении линейки средств криптографической защиты информации «ЗАСТАВА» до версии 8. Решение сертифицировано ФСБ России и рассчитано в первую очередь на операторов государственных информационных систем и объектов критической информационной инфраструктуры, для которых требования к защите каналов связи особенно жёсткие.

Речь идёт о средствах защиты сетевых соединений и удалённого доступа, которые должны одновременно соответствовать требованиям регуляторов, обеспечивать надёжное шифрование и не ломать уже существующую инфраструктуру.

В компании подчёркивают, что новая версия построена на сочетании российских алгоритмов ГОСТ и международного стандарта IPsec, а сама линейка готова к использованию без дополнительной глубокой перестройки сети.

Отдельный акцент в версии 8 сделан на управлении. Если раньше для настройки VPN-шлюзов требовался так называемый «толстый» клиент с жёсткой привязкой к рабочему месту администратора, то теперь управление вынесено в веб-интерфейс.

Через систему «ЗАСТАВА-Управление» можно централизованно настраивать политики безопасности, обновлять программное обеспечение и управлять ключами для большого числа устройств из одной консоли.

По сути, это означает более удобное администрирование для распределённых инфраструктур. В компании считают, что такой подход позволяет сократить трудозатраты и уменьшить эксплуатационные расходы, в том числе за счёт отказа от части выездных работ в филиалы. По оценке разработчика, снижение совокупной стоимости владения может достигать 15%.

В технической части у решения заявлены механизмы автоматической балансировки нагрузки между криптошлюзами и два режима кластеризации — Active-Passive и Active-Active. Первый нужен для отказоустойчивости при сбоях оборудования, второй — для распределения нагрузки, например, при подключении большого числа удалённых пользователей. В версии 8 количество управляемых объектов, как утверждается, архитектурно не ограничено, поэтому линейка рассчитана как на сравнительно небольшие инсталляции, так и на крупные распределённые сети.

Ещё одна важная деталь — обратная совместимость. Новые устройства могут работать в одной сети с уже установленными, поэтому переход на новую версию можно проводить поэтапно, без полной одномоментной замены оборудования и без остановки бизнес-процессов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru