Новая технология Citrix «Безопасная зона» защищает данные «виртуальных» сотрудников

Новая технология Citrix «Безопасная зона» защищает данные «виртуальных» сотрудников

Компания Citrix Systems представила новую технологию Safe Zone («Безопасная зона»), которая позволит компаниям использовать технологии виртуальных вычислений даже при взаимодействии с подрядчиками, а также сотрудниками, работающими из дома или использующими собственные ноутбуки.



Новая технология автоматически зашифровывает всю корпоративную информацию, доставляемую пользователям при помощи Citrix XenApp или Microsoft App-V, прозрачно сохраняя ее в специальных каталогах «безопасной зоны». При этом важные корпоративные данные, хранящиеся на личных устройствах пользователей, не просто защищены, но могут быть дистанционно удалены по окончании сеанса, в случае утери или кражи ноутбука, говорится в сообщении Citrix Systems.

Как отмечается, сегодня многие компании активно поддерживают работу сотрудников вне офиса при использовании личных устройств, таких как домашние компьютеры, или внедряют программы, позволяющие сотрудникам покупать те устройства, которые они захотят, такие как, например, «Принеси свой собственный компьютер» (Bring Your Own Computer – BYOC). В то же время, популяризация программ, предусматривающих возможность гибкого рабочего графика, может стать серьезной проблемой с точки зрения обеспечения безопасности корпоративных данных, особенно, когда речь идет о личных устройствах пользователей.

Новая технология Citrix «Безопасная зона» позволяет решать эту задачу за счет включения в клиентское ПО Citrix Receiver модуля шифрования данных. С его помощью все данные, создаваемые в корпоративных приложениях, или данные, сохраняемые в «безопасной зоне», подвергаются автоматическому шифрованию вне зависимости от того, где находится пользователь и какое устройство он использует в работе. Обеспечивая защиту данных для подрядчиков, удаленных сотрудников, а также участников программы BYOC, компании имеют возможность применять политику безопасности ко всем «виртуальным» работникам, количество которых в последнее время постоянно растет, отметили в Citrix.

Источник

История файлов в Windows сообщает об отключённом диске и срывает бэкапы

Microsoft подтвердила проблему с Историей файлов в Windows 10 и Windows 11. Пользователи начали жаловаться, что система упорно показывает предупреждение «Подключите диск "Истории файлов" повторно», даже когда диск для резервного копирования на месте и никуда не отключался. На этом фоне резервные копии у части пользователей просто перестают выполняться.

Судя по описанию Microsoft, Windows в какой-то момент ошибочно решает, что накопитель с File History был отключён слишком надолго.

Причём это касается не только обычных внешних USB-дисков, но и сетевых каталогов, используемых для бэкапов. В результате система может остановить резервное копирование, а пользователю останется только однотипное предупреждение без понятного объяснения, что именно пошло не так.

Хорошая новость в том, что речь не идёт о повреждении уже созданных копий или удалении файлов. Проблема скорее в надёжности процесса: если пользователь уверен, что История файлов продолжает работать как обычно, а на самом деле копирование уже остановилось, это легко может выясниться в самый неприятный момент.

Microsoft дала совет: если резервная копия хранится на внешнем диске, нужно убедиться, что он действительно подключён, а затем дождаться следующего запланированного бэкапа или запустить его вручную через Историю файлов.

Если же используется сетевое расположение, его рекомендуют заново выбрать в настройках Истории файлов и после этого тоже вручную инициировать резервное копирование.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru