Новая технология Citrix «Безопасная зона» защищает данные «виртуальных» сотрудников

Новая технология Citrix «Безопасная зона» защищает данные «виртуальных» сотрудников

Компания Citrix Systems представила новую технологию Safe Zone («Безопасная зона»), которая позволит компаниям использовать технологии виртуальных вычислений даже при взаимодействии с подрядчиками, а также сотрудниками, работающими из дома или использующими собственные ноутбуки.



Новая технология автоматически зашифровывает всю корпоративную информацию, доставляемую пользователям при помощи Citrix XenApp или Microsoft App-V, прозрачно сохраняя ее в специальных каталогах «безопасной зоны». При этом важные корпоративные данные, хранящиеся на личных устройствах пользователей, не просто защищены, но могут быть дистанционно удалены по окончании сеанса, в случае утери или кражи ноутбука, говорится в сообщении Citrix Systems.

Как отмечается, сегодня многие компании активно поддерживают работу сотрудников вне офиса при использовании личных устройств, таких как домашние компьютеры, или внедряют программы, позволяющие сотрудникам покупать те устройства, которые они захотят, такие как, например, «Принеси свой собственный компьютер» (Bring Your Own Computer – BYOC). В то же время, популяризация программ, предусматривающих возможность гибкого рабочего графика, может стать серьезной проблемой с точки зрения обеспечения безопасности корпоративных данных, особенно, когда речь идет о личных устройствах пользователей.

Новая технология Citrix «Безопасная зона» позволяет решать эту задачу за счет включения в клиентское ПО Citrix Receiver модуля шифрования данных. С его помощью все данные, создаваемые в корпоративных приложениях, или данные, сохраняемые в «безопасной зоне», подвергаются автоматическому шифрованию вне зависимости от того, где находится пользователь и какое устройство он использует в работе. Обеспечивая защиту данных для подрядчиков, удаленных сотрудников, а также участников программы BYOC, компании имеют возможность применять политику безопасности ко всем «виртуальным» работникам, количество которых в последнее время постоянно растет, отметили в Citrix.

Источник

Касперская раскритиковала идею ИТ-льгот для госструктур

Согласно предлагаемым изменениям в Постановление Правительства № 1729 от 30.09.2022, ИТ-подразделения государственных структур смогут получить все льготы, предусмотренные для ИТ-компаний. По мнению Натальи Касперской, ключевым преимуществом для ИТ-структур госорганов станет освобождение от проверок — как плановых, так и внеплановых.

Дополнительным значимым фактором может стать и снижение страховых взносов.

Проект документа размещён на портале проектов нормативных правовых актов. Обсуждение инициативы завершилось 15 января.

Как обратила внимание председатель правления Ассоциации разработчиков программных продуктов (АРПП) «Отечественный софт» Наталья Касперская, документ предусматривает возможность получения ИТ-аккредитации органами государственной власти, уполномоченными федеральным правительством или высшими исполнительными органами субъектов РФ, при условии соответствия ряду критериев.

В то же время, по мнению главы АРПП «Отечественный софт», такие меры создают необоснованные конкурентные преимущества для ИТ-подразделений госструктур по сравнению с рыночными компаниями:

«Это выглядит как формирование неравных конкурентных условий для госорганов по отношению к участникам рынка. При этом эффективность государственных разработок зачастую оставляет желать лучшего, и конкурировать с коммерческими решениями им непросто. В данной ситуации появляются нерыночные преимущества».

Компании, входящие в АРПП «Отечественный софт», уже подготовили замечания к проекту документа. В случае если они не будут учтены, ассоциация намерена обратиться в антимонопольные органы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru