Лже-антивирус маскируется под продукт BitDefender

Лже-антивирус маскируется под продукт BitDefender

Специалисты BitDefender обнаружили новую разновидность вредоносного программного обеспечения, которое маскируется под продукты компании. ByteDefender, названный так специально, чтобы запутать пользователя, представляет собой поддельный антивирусный пакет, рассчитанный на вымогательство денег у пользователей, говорится в сообщении компании.



В данном экземпляре вредоносного ПО примечательно, прежде всего, то, что для проникновения на компьютер-жертву используется маскировка не под прикладную программу, а под популярный антивирусный пакет. Веб-сайт, с которого распространяется «самозванец», расположен по адресу bytedefender.in, при этом на сайте представлены фотографии несуществующих коробок лже-антивируса, которые по своему дизайну настолько сильно напоминают подлинные упаковки BitDefender, что различить легитимный и вредоносный продукт чрезвычайно сложно, подчеркнули в компании BitDefender.

Сценарий заражения прост, но эффективен: адрес сайта подобран так, что пользователь, желающий попасть на сайт BitDefender, может легко набрать ByteDefender в результате опечатки или ошибки. А попав на практически идентичную страницу, загрузить и установить вирус вместо антивируса. Через некоторое время после установки программа начинает выдавать фальшивые предупреждения о заражении, за которыми следуют предложения купить «полную» версию, чтобы эти «заражения» удалить. 

Примечателен и тот факт, что в качестве процессинговой компании для платежей злоумышленники выбрали вполне известную компанию Plimus, которая на данный момент заблокировала проведение транзакций, сообщили в BitDefender. 

По словам специалистов компании, с технической точки зрения лже-антивирус защищен модифицированным UPX-упаковщиком с многочисленными уровнями маскировки, которые не только затрудняют статистический анализ, но также не позволяют запустить программу в виртуальной среде. Сам лже-антивирус безуспешно пытается остановить некоторые Windows-процессы, принадлежащие известным антивирусам, чтобы открыть своим файлам путь в систему.

BitDefender уже добавил защиту от данной угрозы (определяется как Trojan.FakeAV.KZO) в свои продукты и выпустил бесплатную утилиту для удаления вируса с уже зараженных компьютеров (на которых не установлены решения BitDefender), доступную для скачивания на сайте компании.

Источник

Кибератаки на российскую промышленность выросли почти на треть

Российскую промышленность в 2026 году продолжают активно проверять на прочность. По данным «Лаборатории Касперского», в первом полугодии число обнаруженных и предотвращённых ИБ-инцидентов в отрасли выросло на 31% по сравнению с тем же периодом 2025 года. Особенно досталось транспортно-логистическому сектору.

Там количество атак подскочило сразу на 75%, а инцидентов высокой критичности стало больше на 30%.

Более того, доля серьёзных инцидентов в логистике оказалась почти на 50% выше среднего уровня по России. Если где-то киберугрозы стучат в дверь, то в логистике они уже пытаются вынести её плечом.

Среди главных угроз для промышленности остаются шифровальщики. По данным Kaspersky ICS CERT, в первом квартале 2026 года доля компьютеров, столкнувшихся с такими вредоносными программами, выросла на 97% год к году.

Также заметно прибавили шпионские программы, бэкдоры и кейлоггеры: их блокировали на 50% чаще. Отдельно эксперты отмечают вредоносы для AutoCAD — их доля составила 16%.

Злоумышленники атакуют промышленность не только ради выкупа. В логистике кибервзлом может закончиться вполне физической кражей грузов: преступники пытаются скомпрометировать участников цепочки, искать инсайдеров, фишить сотрудников и использовать уязвимости IoT-устройств на складах и транспорте.

Ещё одно направление — кибершпионаж. У предприятий пытаются украсть технологическую документацию, данные о мощностях, результаты НИОКР и другую информацию, которую явно не выкладывают в презентациях для партнёров.

Растут и риски для OT-систем, которые хотя бы эпизодически имеют доступ к интернету. В первом квартале доля компьютеров АСУ ТП, где обнаружили угрозы из сети, выросла на 6%.

ИИ тоже уже в деле. Одни группировки используют чат-ботов для переговоров о выкупе, другие маскируют вредоносы под ИИ-инструменты или применяют LLM при разработке кода. Промышленность цифровизуется, и атакующие, увы, тоже не сидят на кнопочных телефонах.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru