Западные СМИ обвиняют Россию в развязывании кибервойн

Западные СМИ обвиняют Россию в развязывании кибервойн

Российский хакер - стереотипный персонаж, фигурант западных передовиц и кинофильмов. Компания Powerscourt представила исследование, в котором изучила, как Россия изображается в зарубежных СМИ в связи с различными киберконфликтами и киберпреступлениями.



Публикации о киберконфликтах с участием России и россиян Powerscourt условно разделила на два направления. Первое - геополитическое - связанное с атаками на различные сайты, производимыми "в интересах России" - например, с DDOS-атаками на грузинские или эстонские сайты. Второе связано с "успехами" отдельных хакеров - например, Василия Горшкова и Алексея Иванова (2000 год). К последним примерам таких "достижениям" можно отнести взлом Citibank и кражу 1,5 млн аккаунтов на Facebook.

Главным драйвером мнения западной общественности о России как о рассаднике киберпреступности является словесное противостояние с Западом и странами бывшего СССР, ставшее частью риторики бывшего президента. На фоне политической борьбы многие западные СМИ, в том числе и ведущие, публиковали статьи, в которых отдельные представители России обвинялись в атаках на сайты Грузии, Эстонии, Украины. Частично этому способствовало и то, что члены некоторых общественно-политических организаций своей причастности к этой кибервойне не отрицали. К концу первого десятилетия века "кибервойна" со стороны России затмила по своей важности угрозу со стороны российских хакеров.

Доля публикаций о киберпреступлениях со стороны России от общего числа статей, в которых говорилось о компьютерных преступлениях и угрозах, в течение последнего десятилетия изменялась, однако какой-то однонаправленной тенденции в этих изменениях выявить не удается. Можно отметить колебания этой доли от года к году.

Так как в изменении доли не получилось выделить возрастающего тренда, а абсолютное количество публикаций росло, то можно утверждать, что этот рост связан либо с ростом общего количества киберпреступлений при сохранении относительного уровня киберпреступности в России, либо с увеличением интереса к этой теме со стороны СМИ. Звание главного киберврага Запада Россия потеряла в 2007 году, уступив пальму первенства Китаю.

Рост количества упоминаний России в материалах про киберпреступность связан с несколькими явлениями. Во-первых, Запад обратил внимание на российских спамеров, которые до последнего времени были незаметны в масштабах общего спама в Сети. Одни из самых известных российских спамеров - партнерская фармацевтическая компания "Главмед". Во-вторых, на кибербезопасность обратил внимание президент США Барак Обама - это могло вызвать резкое увеличение количества публикаций, за которым не стояло никакого реального изменения ситуации. В-третьих, против России начинает играть ее репутация. Долго деля первое и второе место по вниманию западных СМИ с китайскими коллегами, отечественные хакеры заработали определенное реноме. Теперь, даже когда прямых свидетельств российского участия нет, оно все равно подозревается. Например, "климатгейт" (скандал со вскрытием переписки "ученых", занимающихся глобальным потеплением) никак доказательно ни с Россией, ни с Китаем не связан. Однако СМИ тут же нашли следы обоих государств: Huffington Post предпочел обвинить Китай, Times Online - Россию.

В целом можно сказать, что за последнее десятилетие российская репутация с точки зрения киберпреступности практически не ухудшилась. Однако, к сожалению, она стабилизировалась - и стабилизировалась в не слишком хорошем состоянии. Тем не менее, "врагом номер 1" стал, очевидно, Китай. Положение "врага номер 2", впрочем, не сильно лучше.

Источник

Подпишитесь на новости

В авиабилеты россиян могут добавить до 1000 рублей на новые самолёты

В России обсуждают новый сбор с авиапассажиров, который должен помочь оплатить лизинг и эксплуатацию отечественных самолётов. Предварительно речь идёт о сумме до 500 рублей за билет на внутренний рейс и до 1000 рублей — на международный.

Инициативу прорабатывают Минтранс, Минпромторг и «Ростех», выяснил «Коммерсантъ».

Никаких окончательных решений пока нет: власти ещё не утвердили ни размер платежа, ни методику его взимания. Один из источников называет и более интересные цифры — до 700 рублей внутри страны и до 2000 рублей за зарубежный рейс.

При пассажиропотоке 2025 года сбор мог бы приносить от 68 до 84 млрд рублей ежегодно. В общей сложности за 2027-2030 годы планируется собрать порядка 200-250 млрд рублей.

Деньги предполагается направлять лизинговым компаниям для покрытия разницы между себестоимостью самолётов и льготной ценой для перевозчиков. Часть средств могут получить авиакомпании, которым предстоит эксплуатировать новые машины: на первых этапах российские самолёты дороже западных аналогов не только при покупке, но и в обслуживании. Отдельно обсуждается компенсация расходов на авиатопливо.

Например, себестоимость первых МС-21 оценивается в 8,9-11 млрд рублей, тогда как Airbus A320–200 — примерно в 3,4-3,6 млрд. SJ-100 может обходиться в 5,4 млрд рублей против около 3 млрд за Embraer E190.

Предполагается, что после 2030 года серийное производство снизит стоимость российских самолётов и сбор станет не нужен. Но пассажирам обещание, что это временно наверняка покажется подозрительно знакомым.

Эксперты предупреждают: дополнительная нагрузка поднимет цены на билеты и может снизить пассажиропоток, а вместе с ним — доходы авиакомпаний, аэропортов и бюджета. Поэтому оплачивать первые годы эксплуатации новых самолётов предлагают из казны. Впрочем, там свободных кресел тоже почти не осталось.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru