Исследователи показали новый способ взлома GSM-сетей

Исследователи показали новый способ взлома GSM-сетей

...

Эксперты по безопасности сетей, Дон Бэйли из компании iSec Partners и независимый специалист Ник ДеПетрильо представили структурный взлом GSM-сетей. В интервью Дон Бэйли заявил, что в телеком-индустрии есть множество потенциальных угроз, но теперь удалось объединить эти потенциальные угрозы в единый мощный инструмент, доказывающий беззащитность сотовых сетей США. Работа Бэйли и ДеПетрильо базируется на исследованиях Тобиаса Энгела, обнародованных в конце 2008 года. Энгел показал, как определить приблизительное местоположение абонента, зная его номер, но Бэйли и ДеПетрильо зашли гораздо дальше.

По словам авторов открытия, ужасно то, что их система позволяет найти информацию практически по любому наугад взятому номеру. Например, если нужен телефон Брэда Питта, есть способ проанализировать информацию, которую сотовые операторы передают в сигнале определения номера Caller ID. Используя эту информацию, хакеры могут просмотреть всю информацию о номерах в Калифорнии и найти абонента с таким именем.

Новый способ взлома сотовых сетей использует особенности механизма определения номера Caller ID в GSM-сетях. Авторам удалось использовать этот механизм для получения полного телефонного справочника практически по всем номерам. Чтобы выполнить свою трюк, ДеПетрильо и Бэйли создали виртуальный номер на базе учетной записи в одном из сервисов Интернет-телефонии VoIP (Voice over IP – голосовая связь через IP-сети). К этому номеру был подключен механизм определения номеров Caller ID. После создания виртуального номера авторы начали звонить на этот номер снова и снова, используя крупные блоки заведомо ложных номеров, а отклик механизма Caller ID по каждому из номеров фиксировался с помощью VoIP-сервера на базе популярной платформы Asterisk.

Особенность GSM-сетей в США заключается в том, что операторы поддерживают так называемый "реестр домашних адресов" HLR (Home Location Register). Обычно эта информация, связывающая личности абонентов с их номерами, скрыта от рядовых пользователей, но специалистам удалось найти способ получения информации напрямую из реестра HLR. Собранная информация помогла создать полноценный каталог, связывающий конкретных людей с номерами сотовых телефонов. Каталог позволяет найти человека по номеру и номер по имени человека. В ходе исследований были собраны огромные массивы информации о номерах, принадлежащих частным компаниям и госорганизациям.

На данный момент исследователи не раскрывают полный перечень инструментов, использованный для взлома. В то же время авторы открытия уже предупредили о возможной опасности крупнейших сотовых операторов США. Сообщение о серьезной уязвимости сотовых GSM-сетей США было представлено на конференции Source Conference в Бостоне.

источник

Делимобиль компенсирует пользователям за время сбоя

Каршеринговый сервис «Делимобиль» компенсирует клиентам время, в течение которого они не могли пользоваться автомобилями из-за сбоя 18 мая. Компенсация будет начислена автоматически в течение семи дней. Пользователям, у которых сохраняются сложности с завершением аренды, в компании предложили закрыть автомобиль через Bluetooth.

Об этом сообщили ТАСС в компании. В сервисе также заявили, что «в усиленном режиме» работают над восстановлением стабильной работы приложения и сайта.

«Компенсация за время, пока клиенты не могли пользоваться автомобилями, будет начислена автоматически в течение семи дней. Если у пользователей появятся вопросы или потребуется помощь, можно обратиться в поддержку через приложение или на почту», – говорится в официальном сообщении «Делимобиля».

Масштабный сбой в работе «Делимобиля» произошёл вечером 18 мая. Пользователям были недоступны мобильное приложение и веб-сайт компании, из-за чего возникли сложности с завершением аренды. В некоторых случаях автомобили оказались заблокированы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru