Троян вымогает деньги у любителей торрентов

Троян вымогает деньги у любителей торрентов

Как известно, в западных странах борцы с пиратством рассылают пользователям BitTorrent уведомления с просьбой заплатить некоторую сумму, зависящую от количества скачанных пиратских файлов. Недавно был обнаружен первый троян, который действует по такой же схеме.

Пока неизвестно, каким способом троян проникает в систему, но после запуска он сканирует компьютер на предмет .torrent-файлов и по результатам сканирования выдает на экран "предупреждение о нарушении копирайта".

Пользователя направляют на сайт организации ICCP Foundation, где его предупреждают о возможном штрафе до $250.000 и до пяти лет тюремного заключения и предлагают заплатить за услуги, которые помогут избежать судебного преследования. Счёт составляет чуть меньше $400.

Если пользователь отказывается от оплаты, то они угрожают передать все его данные в соответствующие органы правопорядка.

На сайте организации заявляется, что она сотрудничает с RIAA, MPAA и The Copyright Alliance.

Источник

Подпишитесь на новости

VK WorkSpace подселит ИИ в корпоративные чаты, почту и календарь

VK Tech готовит для платформы VK WorkSpace единый ИИ-Ассистент, семантический поиск и MCP-сервер для подключения автономных агентов. Корпоративная рутина наконец-то может получить достойного противника, однако, разворачивать наступление будут постепенно.

Обновлённый поиск позволит находить документы, письма и сообщения по смыслу, даже если сотрудник напрочь забыл их названия и точные формулировки.

Видеоконференции научатся автоматически расшифровывать встречи, выделять основные темы, принятые решения и дальнейшие задачи.

На первом этапе ИИ-Ассистент будет работать с доступными пользователю переписками в Мессенджере VK WorkSpace. Ему можно будет задать вопрос на естественном языке и получить структурированный ответ со ссылками на исходные сообщения и чаты. Функция уже появилась в локальной версии On-Premise, а в облачной SaaS должна заработать в октябре.

Позднее ассистент доберётся до Почты, Диска и Календаря. Например, по запросу «Что обсуждали по проекту на прошлой неделе?» он соберёт данные из переписок, писем, встреч и документов. Самостоятельно копаться во всём корпоративном архиве ему не позволят: доступ ограничат правами сотрудника и политиками компании.

Как сообщила VK Tech, в платформе также появится MCP-сервер. Через него ИИ-агенты смогут искать информацию, готовить материалы к встречам и выполнять действия внутри сервисов. Подключить можно будет в том числе агентов, созданных в VK AI Space.

MCP-сервер войдёт в VK WorkSpace On-Premise 26.3, а облачная версия получит его в октябре. Сначала агентам откроют Мессенджер, до конца года — Почту, Диск и Календарь.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru