Госкорпорация Роскиберзащита в принудительном порядке аккумулирует активы Лаборатории Касперского и Доктор Веб

Роскиберзащита поглотит Лабораторию Касперского и Доктор Веб

Правительство России планирует создать новую госкорпорацию «Роскиберзащита», в которую по задумке в принудительном порядке будут аккумулированы активы «Лаборатории Касперского» и «Доктор Веб». Причинами такого шага называются возрастающая угроза кибервойн, а также активное лоббирование силовиков после недавних терактов в Москве.

Как стало известно от достоверного источника из Администрации Президента РФ, пожелавшего остаться неизвестным, новая госкорпорация должна быть образована в предельно сжатые сроки, а именно уже к концу июня 2010 года. Именно такая задача поставлена Дмитрием Медведевым  в ходе закрытого совещания с правительством в начале текущей недели.

Помимо упомянутых выше российских вендоров «Лаборатории Касперского» и «Доктор Веб», новая госкорпорация может аккумулировать активы и других российских ИТ-компаний, например, «Агнитум» и некоторых подразделений «Люксофт» и «РБК Софт». Не исключается и поглощение ряда перспективных зарубежных проектов.

Например, в рамках союзного договора с Республикой Беларусь, войти в состав «Роскиберзащиты» может и белорусская компания «ВирусБлокАда». Как стало известно, этот вопрос уже обсуждался в ходе недавнего телефонного разговора Владимира Путина и Александра Лукашенко.

Каким именно образом будет происходить консолидация активов в «Роскиберзащита», и что будет предложено текущим частным владельцам компаний ни в Администрации Президента, ни в Правительстве России не знают. «Сейчас рассматриваются различные варианты поглощения частных компаний. Под эту задачу из резервного фонда во 2-й квартале правительство должно будет выделить около 10 млрд. рублей», - прокомментировал новость Валерий Прохорчук, первый заместитель главы секретариата Правительства РФ.

Сейчас точно известно лишь имя будущего главы госкорпорации. На этапе создания «Роскиберзащита» по совместительству и без отрыва от деятельности в «Роснано» будет возглавлять Анатолий Чубайс.

Жильцы вправе требовать от консьержей неразглашения данных

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев напомнил, что консьержи могут нести ответственность за разглашение информации о жильцах, вплоть до уголовной. Однако это возможно только в том случае, если требование о конфиденциальности прямо закреплено в их должностной инструкции.

Как пояснил депутат в комментарии ТАСС, жители дома могут включить такой пункт в инструкцию консьержа на общем собрании:

«Что касается беспокойства о приватности информации, которой обладает консьерж, то оно решается правилами, закрепленными в должностной инструкции, утвержденной общим собранием. В ней должен быть чётко прописан отдельный пункт о конфиденциальности — запрет на разглашение любой информации о жильцах и их гостях третьим лицам».

Если это требование будет нарушено, консьержа, как напомнил Владимир Кошелев, могут не только уволить, но и привлечь к уголовной ответственности по статье 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»).

Эта статья предусматривает штраф в размере дохода осуждённого за период до полутора лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок. Если же противоправные действия были совершены с использованием служебного положения, ответственность становится строже.

Недавно по статье 137 УК РФ было передано в суд уголовное дело в отношении жительницы Алтайского края. По версии следствия, она пыталась собрать компрометирующую информацию на своего руководителя, установив диктофон в его служебном кабинете.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru