Украинский хакер оштрафован в США на 580 000 долларов

Украинский хакер оштрафован в США на 580 000 долларов

...

По информации агентства Reuters, на 580 000 долларов США был оштрафован украинский трейдер, работавший на американских фондовых рынках. Комиссия по ценным бумагам и биржам США обвинила трейдера во взломе базы данных финансовой информации и получении доступа к инсайдерским данным. На основании полученных данных, хакер осуществлял торговые операции на открытом рынке.



Сообщается, что некий украинец Александр Дорожко незаконно получил доступ к закрытым финансовым данным, касающимся компании IMC Health. Сообщается, что он взломал базу коммерческого поставщика информации Thomson Financial и получил доступ к финансовым квартальным результатам за третий квартал 2007 года до момента их официальной публикации. IMC планировала сообщить о негативных итогах третьего квартала после закрытия торговой сессии.

Буквально за несколько минут до публикации квартальных данных, Дорожко подал заявку на 630 опционов пут по обыкновенным акциям IMC. Опционы пут представляют собой контракты, дающие покупателю право продавать оговоренное количество бумаг и производных инструментов к определенной дате по определенной цене.

На следующий день акции IMC упали в цене на 28%, тогда как Дорожко реализовал опционы и получил незаконную прибыль в размере 287 346 долларов.

Reuters отмечает, что американский биржевой регулятор почти сразу вскрыл мошенническую схему, но суд потребовал от него дополнительные доказательства несанкционированного доступа.

Источник

В Telegram заявили о замедлении MAX, подтверждений не нашлось

В телеграм-каналах начала расходиться информация о том, что Роскомнадзор якобы решил постепенно блокировать мессенджер MAX из-за активности мошенников. В постах даже приводили якобы цитату ведомства о том, что «безопасность россиян превыше всего», а сам мессенджер называли «рассадником мошенничества и порнографии».

Однако эта информация не подтвердилась.

Как выяснилось, скриншот, который активно распространяли в соцсетях и Telegram, был связан с публикацией «Баймакского вестника».

В ней со ссылкой на заявление замначальника полиции Екатеринбурга Андрея Ершова действительно говорилось, что мошенники начали осваивать и MAX. Но ни о какой блокировке или замедлении работы мессенджера речи там не было.

На официальных ресурсах Роскомнадзора подобных заявлений также нет. Не публиковали такую информацию и СМИ.

Наоборот, 18 марта MAX получил статус социальной сети. Это означает, что теперь каналы с аудиторией более 10 тысяч подписчиков должны проходить регистрацию через специальный бот.

Таким образом, сообщения о том, что Роскомнадзор начал готовить блокировку MAX, оказались фейком. Судя по всему, реальную новость о появлении мошенников в новом канале связи просто дополнили вымышленными деталями и в таком виде она быстро разошлась по Telegram.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru