Украинский хакер оштрафован в США на 580 000 долларов

Украинский хакер оштрафован в США на 580 000 долларов

...

По информации агентства Reuters, на 580 000 долларов США был оштрафован украинский трейдер, работавший на американских фондовых рынках. Комиссия по ценным бумагам и биржам США обвинила трейдера во взломе базы данных финансовой информации и получении доступа к инсайдерским данным. На основании полученных данных, хакер осуществлял торговые операции на открытом рынке.



Сообщается, что некий украинец Александр Дорожко незаконно получил доступ к закрытым финансовым данным, касающимся компании IMC Health. Сообщается, что он взломал базу коммерческого поставщика информации Thomson Financial и получил доступ к финансовым квартальным результатам за третий квартал 2007 года до момента их официальной публикации. IMC планировала сообщить о негативных итогах третьего квартала после закрытия торговой сессии.

Буквально за несколько минут до публикации квартальных данных, Дорожко подал заявку на 630 опционов пут по обыкновенным акциям IMC. Опционы пут представляют собой контракты, дающие покупателю право продавать оговоренное количество бумаг и производных инструментов к определенной дате по определенной цене.

На следующий день акции IMC упали в цене на 28%, тогда как Дорожко реализовал опционы и получил незаконную прибыль в размере 287 346 долларов.

Reuters отмечает, что американский биржевой регулятор почти сразу вскрыл мошенническую схему, но суд потребовал от него дополнительные доказательства несанкционированного доступа.

Источник

ИИ-сервисы вовлекли в атаки ClickFix с целью засева macOS-трояна AMOS

Распространители macOS-стилера AMOS осваивают новую схему ClickFix: размещают вредоносные инструкции на сайтах ChatGPT и Grok, расшаривают свои чаты и выводят их в топ поисковой выдачи Google, оплачивая рекламу.

Новую вредоносную кампанию параллельно обнаружили эксперты «Лаборатории Касперского» и Huntress.

Атака ClickFix начинается с перехода по спонсорской ссылке, выданной юзеру macOS при поиске полезных советов, решения проблем или рекомендаций по установке браузера Atlas разработки OpenAI.

 

При клике по коварной ссылке открывается страница официального сайта ChatGPT (либо Grok) с инструкциями — расшаренной с помощью опции «Поделиться чатом» репликой ИИ-бота, которую злоумышленники спровоцировали умело составленными запросами.

Посетителю предлагают запустить на компьютере терминал, а затем скопипастить код для выполнения команды. Примечательно, что опасность такого шага сможет подтвердить тот же чат-бот, если у него поинтересоваться, стоит ли следовать подобной инструкции.

 

В противном случае из стороннего источника на компьютер загрузится батник, который отобразит диалоговое окно для ввода пароля на вход в систему и, заполучив его, скачает и запустит AMOS.

Этот хорошо известный троян предназначен для кражи данных из браузеров, криптокошельков, macOS Keychain, а также записанных на диск файлов. Недавно вредонос научился открывать удаленный доступ к зараженной системе — устанавливать бэкдор и обеспечивать его автозапуск при каждой загрузке ОС.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru