Украинский хакер оштрафован в США на 580 000 долларов

Украинский хакер оштрафован в США на 580 000 долларов

...

По информации агентства Reuters, на 580 000 долларов США был оштрафован украинский трейдер, работавший на американских фондовых рынках. Комиссия по ценным бумагам и биржам США обвинила трейдера во взломе базы данных финансовой информации и получении доступа к инсайдерским данным. На основании полученных данных, хакер осуществлял торговые операции на открытом рынке.



Сообщается, что некий украинец Александр Дорожко незаконно получил доступ к закрытым финансовым данным, касающимся компании IMC Health. Сообщается, что он взломал базу коммерческого поставщика информации Thomson Financial и получил доступ к финансовым квартальным результатам за третий квартал 2007 года до момента их официальной публикации. IMC планировала сообщить о негативных итогах третьего квартала после закрытия торговой сессии.

Буквально за несколько минут до публикации квартальных данных, Дорожко подал заявку на 630 опционов пут по обыкновенным акциям IMC. Опционы пут представляют собой контракты, дающие покупателю право продавать оговоренное количество бумаг и производных инструментов к определенной дате по определенной цене.

На следующий день акции IMC упали в цене на 28%, тогда как Дорожко реализовал опционы и получил незаконную прибыль в размере 287 346 долларов.

Reuters отмечает, что американский биржевой регулятор почти сразу вскрыл мошенническую схему, но суд потребовал от него дополнительные доказательства несанкционированного доступа.

Источник

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Здравоохранение и госсектор вошли в топ отраслей по кибератакам в 2025 году

По данным центра Solar 4RAYS, во втором квартале 2025 года на одну российскую организацию в среднем приходилось более 160 заражений вредоносными программами — это на 20% больше, чем в начале года. Хакеры используют такие атаки не только для шпионажа, но и ради заработка на украденных данных. Чаще всего под удар попадают здравоохранение, госсектор, промышленность и ТЭК.

Хотя количество организаций, где фиксировались заражения, снизилось на 23% (до 17 тысяч), среднее число атак на одну компанию выросло.

Эксперты объясняют это сезонным фактором: летом активность и хакеров, и ИБ-служб обычно снижается, а значит, атаки дольше остаются незамеченными. При этом прогнозируется, что осенью число атакованных организаций вырастет.

Во втором квартале больше всего заражений пришлась на промышленность (36%), медицину (18%), образование (13%) и ТЭК (11%). Но уже в июле–августе ситуация изменилась: доля заражений в медучреждениях выросла до 27%, а в госсекторе почти удвоилась — до 17%. В этих сферах заметно увеличилось и среднее число атак на одну организацию.

 

Если в начале года чаще всего фиксировались стилеры (ПО для кражи данных), то к середине года их доля снизилась до 28%, а заметно выросла активность APT-группировок (35%) и вредоносов для удалённого доступа (RAT) — до 23%. По словам специалистов, такие программы сложнее обнаружить, а их использование позволяет злоумышленникам не только похищать данные, но и перепродавать доступ к заражённым системам.

 

Около 35% заражений майнерами и ботнетами было зафиксировано именно в сетях медицинских организаций. Причины — быстрый темп цифровизации при недостаточном уровне защиты и высокая ценность медицинских данных, которые часто используют для вымогательства.

Наибольший интерес у атакующих вызывают сферы с критически важными данными и инфраструктурой — ТЭК, промышленность, госсектор и медицина. При этом риск успешной атаки возрастает там, где уровень киберзащиты остаётся низким.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru