Американские кибермошенники обманули тысячи женихов и невест

Американские кибермошенники обманули тысячи женихов и невест

...

Убедительный и качественный сайт, продававший билеты и стенды на масштабной свадебной ярмарке в Бостоне, оказался подставным. Тысячи невест, женихов, и больше сотни компаний, занятых в свадебном бизнесе, заплатили ($10-15 с посетителя и $350-4000 с компании) за участие в мероприятии, которое должно было начаться в эту пятницу, а на самом деле никогда не планировалось.

Полиция приступила к расследованию, получив сообщение от администрации экспоцентра, обнаружившей в Сети сайт свадебного шоу, которое якобы должно было состояться именно в этом заведении - тогда как никто на самом деле не арендовал центр.

На сайте анонсировалось гигантское событие с дегустацией свадебных тортов, "умопомрачительными" модными показами и конкурсом талантов. "Если у вашего свадебного подрядчика нет стенда на нашем шоу - лучше послать его подальше", - убеждал сайт будущих новобрачных. Все это иллюстрировалось планом здания экспоцентра (не соответствующим реальности). А часть собранных средств "организаторы" обещали отправить в помощь пострадавшим от землетрясения на Гаити.

Правоохранительным органам пришлось провести пресс-конференцию, чтобы сообщить облапошенным гражданам об обмане, а также попросить администрации отелей, в которых были забронированы номера для иногородних посетителей выдуманной выставки, сообщить гостям, что можно не ехать.

"Пожалуй, это было один из лучших сайтов, которые мне встречались - особенно если учесть, что сайт мошеннический, - заявил детектив Блэр, расследующий дело. Шоу также рекламировалось в социальных сетях Twitter и Facebook. Полиция пока не установила точный размер ущерба, но если исходить из списка заявленных на сайте участников-вендоров, мошенники могли собрать как минимум $50000.

"Я в шоке, что это случилось со мной, я ведь хорошо разбираюсь в людях", - признался местный радиоведущий (и по совместительству диджей на свадьбах) Джимми Джей, рекламировавший выставку на своем радиошоу за возможность самому порекламировать свои услуги на мероприятии "со скидкой" (он заплатил мошенникам $335).

webplanet.ru

Linux 7.1 может наконец сделать NTFS по-настоящему родной файловой системой

В Linux 7.1 намечается заметное обновление, которое особенно оценят те, кто живёт на два мира — Linux и Windows. В ядро уже влит новый драйвер NTFS, и это одна из самых важных, хотя и не самых громких, перемен в файловой подсистеме за последние годы. Сам Линус Торвальдс назвал это воскрешением NTFS.

Вся соль в том, что Linux наконец получает более современную встроенную поддержку NTFS — файловой системы, на которой по умолчанию живёт Windows.

До сих пор с ней всё было либо терпимо, либо просто неудобно: старый драйвер в ядре долгое время умел в основном читать NTFS-разделы, NTFS-3G работал через FUSE и проигрывал по скорости, а более новый NTFS3, хотя и был быстрее, за последние годы успел заработать репутацию решения без слишком активного развития.

Новый драйвер делает ставку не просто на поддержку NTFS, а на более нативную работу внутри самого ядра Linux. В документации ядра прямо сказано, что он обеспечивает полноценную поддержку чтения и записи, рассчитан на высокую производительность и использует современные механизмы вроде iomap и folio.

За разработкой стоит Намджэ Чон — тот же девелопер, который раньше занимался драйвером exFAT для Linux. По данным LKML, он работал над этим направлением около четырёх лет.

На бумаге всё выглядит очень бодро. В обсуждении патчей и публикациях о слиянии упоминается, что однопоточная запись стала быстрее примерно на 3–5%, многопоточная — на 35–110%, а монтирование 4-терабайтного диска ускорилось примерно в четыре раза по сравнению с NTFS3. Кроме того, новый драйвер уже проходит больше тестов xfstests, чем NTFS3: 326 против 273.

Правда, без оговорок тут не обошлось. Это всё-таки новый код, так что в первых релизах вполне возможны шероховатости, особенно в каких-то менее популярных особенностях NTFS. Да и сама NTFS остаётся файловой системой из мира Windows, так что полностью вести себя как ext4 или XFS под Linux она всё равно не начнёт. Но сам вектор выглядит приятным: в ядре Linux эту тему наконец решили делать всерьёз, а не по остаточному принципу.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru