Найдена критическая уязвимость в СУБД Oracle

Найдена критическая уязвимость в СУБД Oracle

Дэвид Литчфилд, глава исследовательского подразделения британской
компании NGSSoftware, сообщил об обнаружении критической уязвимости в
системе защиты баз данных от компании Oracle. Уязвимость позволяет хакерам получить удаленный доступ к секретной информации предприятий и госучреждений.

Эксперт рассказал об уязвимости в рамках своего выступления на
конференции Black Hat, проходящей в Вашингтоне. Дэвид Литчфилд
утверждает, что для установления полного контроля над базой атакующему
не нужны пользовательские реквизиты и пароли. Более того, никакие
межсетевые экраны не способны остановить злоумышленника.

Руководство Oracle было поставлено в известность о выявленной
проблеме еще в ноябре прошлого года. Литчфилд надеялся, что
корпоративные разработчики успеют устранить уязвимость в очередном
наборе патчей. Эти обновления выпускаются ежеквартально, очередной
комплект должен был увидеть свет в январе. После того как производитель
СУБД не оправдал ожидания эксперта, Дэвид Литчфилд решил сделать материалы собственных исследований достоянием общественности.

Эксперт утверждает, что на данный момент 80% всех существующих баз
данных Oracle уязвимы для атак извне. Однако, стоит отметить, что риску
подвергаются лишь те хранилища, в которых используются настройки,
заданные по умолчания. Смена этих настроек не позволит хакерам
воспользоваться уязвимостью.

источник

Selectel: количество и мощность DDoS-атак в России продолжают активно расти

Selectel представил аналитический отчет о DDoS-атаках по итогам 2025 года. Данные получены с помощью сервиса защиты компании и отражают динамику и ключевые характеристики актуальных киберугроз для облачной инфраструктуры российского бизнеса.

Анализ показывает рост основных показателей DDoS-активности злоумышленников по сравнению с 2024 годом, что подчеркивает возрастающие риски информационной безопасности для IT-систем компаний.

  • Рост числа атак: за 2025 год было отражено 140 628 DDoS-атак, что на 25% превышает показатель 2024 года. В среднем ежемесячно фиксировалось более 11 тысяч атак.
  • Рост мощности атак: максимальный объем одной атаки достиг 569 Gbps — на 38% больше, чем годом ранее. Пиковая скорость составила 193 млн пакетов в секунду (Mpps), +16% год к году.
  • Продолжительность атак: максимальное время, в течение которого один клиент находился под атаками в течение месяца, достигло 863 часов — почти 36 календарных дней (+75% год к году). Максимальная длительность одной атаки выросла до 353 часов — около 15 дней непрерывного воздействия (+75%  год к году).
  • Рекордные значения: максимальное количество атак на одного клиента достигло 7 172 атаки за месяц (+ 73% год к году). Общее время, на протяжении которого клиенты находились под атаками составило 22 743 часа (+67% год к году).
  • Популярные типы атак: доля атак типа TCP SYN Flood и TCP PSH/ACK Flood составила 87% от общего числа инцидентов.

«В 2025 году заметным стал паттерн «зондирующих» и «ковровых» атак — слабых, но частотных. Они были направлены на разведку и обнаружение наиболее уязвимых элементов IT-инфраструктуры. После обнаружения таких целей злоумышленники проводят по ним длительные и мощные атаки.

Актуальная статистика подтверждает, что DDoS-атаки окончательно перешли от разовых инцидентов в разряд постоянных операционных рисков для бизнеса. Для эффективного противодействия компаниям необходимо переходить к концепции киберустойчивости и проактивного подхода для защиты от угроз: пересматривать архитектуру своих сервисов, использовать балансировку и геораспределенность, изолировать критичные служебные сервисы, использовать постоянную защиту от DDoS-атак с динамической адаптацией правил фильтрации», — комментирует Антон Ведерников, руководитель направления продуктовой безопасности в Selectel.

С полной версией отчета можно ознакомиться по ссылке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru