Найдена критическая уязвимость в СУБД Oracle

Найдена критическая уязвимость в СУБД Oracle

Дэвид Литчфилд, глава исследовательского подразделения британской
компании NGSSoftware, сообщил об обнаружении критической уязвимости в
системе защиты баз данных от компании Oracle. Уязвимость позволяет хакерам получить удаленный доступ к секретной информации предприятий и госучреждений.

Эксперт рассказал об уязвимости в рамках своего выступления на
конференции Black Hat, проходящей в Вашингтоне. Дэвид Литчфилд
утверждает, что для установления полного контроля над базой атакующему
не нужны пользовательские реквизиты и пароли. Более того, никакие
межсетевые экраны не способны остановить злоумышленника.

Руководство Oracle было поставлено в известность о выявленной
проблеме еще в ноябре прошлого года. Литчфилд надеялся, что
корпоративные разработчики успеют устранить уязвимость в очередном
наборе патчей. Эти обновления выпускаются ежеквартально, очередной
комплект должен был увидеть свет в январе. После того как производитель
СУБД не оправдал ожидания эксперта, Дэвид Литчфилд решил сделать материалы собственных исследований достоянием общественности.

Эксперт утверждает, что на данный момент 80% всех существующих баз
данных Oracle уязвимы для атак извне. Однако, стоит отметить, что риску
подвергаются лишь те хранилища, в которых используются настройки,
заданные по умолчания. Смена этих настроек не позволит хакерам
воспользоваться уязвимостью.

источник

Фишинг как услуга подорожал: средний ценник в дарквебе превысил $700

Средняя стоимость объявлений на теневых площадках, предлагающих услуги для организаторов фишинговых атак по модели «фишинг как услуга» (PhaaS), по итогам 2025 года превысила 700 долларов. В целом фишинг превратился в развитую теневую экономику, в которой предложение заметно превышает спрос.

К таким выводам пришли исследователи Positive Technologies. Их обзор оказался в распоряжении ТАСС. По данным авторов, средняя стоимость предложения по итогам 2025 года составила 723 доллара. При этом на итоговый показатель заметно повлияло большое количество дорогих лотов.

«В основном цена колеблется от 10 до 1000 долларов, однако примерно в 25% объявлений она выше. Медианная цена выросла со 125 до 500 долларов», — говорится в отчёте.

Около 70% объявлений связаны с продажей. На запросы о покупке приходится менее 10% сообщений. Значительную долю также занимают публикации о раздачах — около 16%. Лишь 1% объявлений связан с предложениями о партнёрстве.

Как отмечается в исследовании, в дарквебе представлен широкий набор инструментов для фишинга. Чаще всего речь идёт о средствах для обхода процедур аутентификации и идентификации, а также о решениях для управления самими фишинговыми инструментами.

В 2026 году активность на форумах несколько снизилась. Это исследователи связывают с переходом на другие площадки, прежде всего в мессенджеры. В 2025 году, напротив, активность по сравнению с 2024-м росла. Это объясняется изменениями в политике Telegram, после которых сообщества киберпреступников начали мигрировать в дарквеб.

«Рынок PhaaS уже насыщен поставщиками, конкуренция высокая, а ценность объявлений смещается в сторону инструментов для автоматизации и обхода методов защиты. При этом цены всё равно растут, несмотря на большое количество публикаций о продаже фишинговых решений или предоставлении подобных услуг», — сказано в исследовании.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru