HP представила новые услуги и решения по безопасности

HP представила новые услуги и решения по безопасности

Компания HP представила портфель услуг безопасности и новые решения, обеспечивающие более точную оценку уязвимости, усиление защиты данных и улучшение соответствия требованиям законодательства. В целом новые услуги и решения, включенные в HP Secure Advantage, призваны помочь разработать всестороннюю стратегию безопасности, охватывающую ключевые области технологической инфраструктуры в масштабах предприятия — от настольных ПК и принтеров до центра обработки данных и облачных вычислений. 

Среди новых услуг – HP Security, Compliance and Continuity Services, включающие консультации по широкому кругу вопросов, обучение и управляемые услуги безопасности, которые предоставляют специалисты HP. В целом новый набор услуг охватывает все аспекты безопасности облачных вычислений и традиционных технологических сред: управление рисками, идентификацией и доступом, защиту инфраструктуры, обеспечение непрерывности деловых операций и целостности данных, поддержание соответствия нормативным документам.

При этом HP предлагает широкий спектр гибких вариантов аутсорсинга, нацеленных на удовлетворение потребностей клиентов в области безопасности. Руководствуясь бизнес-целями конкретных предприятий, HP участвует в проектировании, реализации и обслуживании клиентской среды безопасности, обеспечивает управление некоторыми функциями безопасности или принимает на аутсорсинг среду безопасности целиком.

Для защиты доступа к ценной корпоративной информации компания предлагает совместимые, полностью интегрированные решения печати, которые позволяют снизить риски порчи данных благодаря расширенным возможностям управления. Так, решение HP Access Control Printing Solution Suite позволяет подтвердить подлинность пользователя на основании его личного идентификационного номера, а рабочая станция HP Scanjet Enterprise 7000n Document Management Workstation Series обеспечивает варианты безопасного стирания диска, зашифрованное сканирование в PDF и функции опознавания.

Кроме того, HP предлагает компаниям новые возможности для улучшения уровня соответствия требованиям законодательства, позволяющие уменьшить уязвимость и усовершенствовать политики безопасности: простота управления и составление отчетов о соответствии новейшим нормативным требованиям с помощью единой приборной панели на портале HP Business Service Automation (BSA) Essentials Network; оптимизировання передача отчетов о соответствии с помощью сертификации Security Content Automation Protocol (SCAP) certification (заказчики могут ознакомиться с текущим состоянием соответствия управляемых устройств в электронном виде и повысить уровень конфиденциальности при обмене отчетами с аудиторами); снижение риска раскрытия и потери конфиденциальных данных благодаря упрощенному управлению криптографическими ключами с помощью устройства HP Enterprise Secure Key Manager (позволяет осуществлять необходимую политику ИБ и обеспечивает последовательное унифицированное управление ключами шифрования в рамках технологической инфраструктуры, поддерживает целый спектр средств шифрования).

«По мере развития отрасли, появления новых вычислительных моделей, таких как облачные вычисления, и совершенствования традиционных технологий директоры по безопасности стремятся уменьшить сложность обеспечения безопасности в масштабах предприятия, — отметил Крис Витенер, главный специалист по вопросам стратегии развития HP Secure Advantage. — Наше предложение помогает упростить все процессы благодаря наличию всестороннего набора продуктов и услуг и предоставлению «единого окна» для удовлетворения разнообразных потребностей организации в области безопасности».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

ГК «Солар» выпустила NGFW для ретейла, МСБ и филиалов корпораций

ГК «Солар» представила новую линейку межсетевых экранов Solar NGFW — решения с меньшей производительностью, рассчитанные на защиту филиалов, удалённых офисов и небольших сетей. Новинки — это ПАКи Solar NGFW S (до 10 Гбит/с) и Solar NGFW М (до 20 Гбит/с) — подойдут как для малого и среднего бизнеса, так и для крупных компаний с распределённой инфраструктурой.

По данным самой компании, 56% российских организаций используют NGFW для защиты периметра, а 72% из них — это региональные заказчики и филиалы с типичной нагрузкой до 6 Гбит/с.

При этом стандартные решения с высокой производительностью (например, на 100 Гбит/с) для таких сценариев часто оказываются избыточными. Новые модели как раз закрывают этот сегмент.

По задумке, компактные NGFW от «Солара» могут применяться в разных отраслях. Например:

  • телеком-операторы — для защиты границ сетей в каждом филиале;
  • ретейл — для касс самообслуживания и других точек взаимодействия с клиентами;
  • добывающие и нефтегазовые компании — для защиты сетей на скважинах, станциях и перерабатывающих объектах.

Решения обеспечивают базовую фильтрацию трафика, контроль доступа, мониторинг, обнаружение угроз и защиту от атак. При этом важна не только производительность, но и устойчивость к сбоям и отказам.

Отдельно в компании подчёркивают рост атак в 2024 году: по данным Solar JSOC, доля сетевых атак удвоилась — с 14% до 27% от всех подтверждённых инцидентов. Это тоже подтолкнуло разработку решений для распределённых систем с невысокой нагрузкой.

Новые NGFW продолжают линейку продуктов, которую «Солар» активно обновляет: в 2025 году уже вышли версии 1.5 и 1.6. Среди ключевых изменений — централизованное управление, интеграции через API, автоматическое обновление сигнатур и более 26 тысяч встроенных сигнатур от центра Solar 4RAYS.

Весь стек Solar NGFW представлен как в виде виртуального решения, так и в виде ПАКов (всего 5 моделей), имеет сертификацию ФСТЭК по 4-му уровню доверия и включён в реестр отечественного ПО. Сейчас с NGFW от «Солара» работают более 100 крупных компаний, включая представителей госсектора, телекомов, нефтегаза, энергетики и промышленности.

По оценкам компании «Б1», рынок сетевой безопасности в России уже составляет около 88 млрд рублей — это 42% всего рынка ИБ-продуктов. До 2030 года ожидается рост этого направления на 15% в год, в том числе за счёт постепенного ухода от иностранных NGFW в пользу отечественных решений.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru