Google угрожает закрыть бизнес в Китае из-за шпионажа

Google угрожает закрыть бизнес в Китае из-за шпионажа

...

Интернет-компания Google обсуждает возможность закрытия своего бизнеса в Китае, после того как технические специалисты Google обнаружили ряд попыток взлома почтового сервиса компании, а также доступа к поисковому индексу Google. В компании говорят, что в большинстве случае на попытку взлома они не обратили бы внимания, однако в последнее время попытки атак участились, а сами атаки проходят таким образом и в таком масштабе, что заставляет задуматься об их централизованной организации и поддержке со стороны неких властных структур в стране.

Как сообщили в Google, цель всех этих "чрезвычайно изощренных атак" не пользовательские данные и не финансовая информация, которая обычно интересует обычных злоумышленников, а письма китайских активистов, борющихся за права человека, а также данные о запрещенных в КНР по тем или иным причинам сайтах. Хуже того, в Google говорят, что за последнее время провели серию переговоров с крупными международными компаниями и практически все из них сообщили, что они постоянно находятся под атаками хакеров, явно действующих под покровительством государства. В Google отказались назвать компании, но сообщили, что они работают в технологическом, медицинском, химическом, промышленном и медийных секторах экономики.

"Подобная ситуация вынуждает нас просто закрыть сайт Google.cn и потенциально все наши офисы в Китае. Мы предупреждаем о серии атак, исходящих из Китая, другие крупные компании и американские власти", - говорится в официальном заявлении Google.

Напомним, что впервые столкновения интересов Google и правительства КНР произошли практически сразу после того, как компания начала работать в китайском интернете. В 2005 году официальный Пекин обязал Google "почистить" свой поисковый индекс от "ненадлежащей и непристойной информации". На практике компании пришлось удалять все данные об оппозиционных сайтах, позже власти пригрозили Google заблокировать доступ внутри страны ко всему международному контенту, так как интернет-гигант крайне неохотно выполнял новые требования властей.

Сегодня в компании также заявили, что прекращают как-либо цензурировать содержимое китайской версии своего поисковика и будут предоставлять местным пользователям доступ ко всему объему данных.

Аналитики говорят, что практически все подобные меры, направленные против Google, явно были на руку основному конкуренту компании на местном рынке - поисковой системе Baidu, к которой власти относились куда благосклонней, даже несмотря на присутствие в ее поисковом индексе огромного объема данных о пиратских материалах.

"Если Google уйдет из Китая, то никого кроме Baidu тут не останется, Baidu придется конкурировать самой с собой. В то же время, если Google покинет китайский рынок, то вернуться сюда позже будет невероятно сложно", - полагает Эрик Санфт, аналитик гонконгского офиса банка BNP Paribas. "Очевидно, что данным шагом Google призывает власти КНР задуматься".

На сегодня в Министерстве промышленности и информационных технологий Китая пока никак не прокомментировали заявления Google. Сейчас в КНР насчитывается более 360 млн интернет-пользователей, что превышает общее население таких стран, как США или Бразилия.

В заявлении Google сказано, что новая серия изощренных атак стартовала в середине декабря. Компания подчеркивает, что по результатам нападений в руках нападающих, скорее всего, оказалась интеллектуальная собственность Google. Помимо этого, компания сообщает, что в результате атак были взломаны как минимум два десятка почтовых ящиков Gmail, принадлежащих правозащитникам из Китая, США и Европы.

В качестве альтернативного варианта Google рассматривает полную смену схемы работы в КНР. По этому плану, все руководящие кадры в Google China будут заниматься топ-менеджерами из США, тогда как китайский персонал будет уволен.

 Источник

В России придумали, как сохранить домены для иностранных компаний

Группа «Рунити», в которую входят «Руцентр», «Рег.ру», «Рег.облако», SpaceWeb и другие компании, собирается к лету запустить сервис, который должен упростить регистрацию доменов в России для иностранных компаний. Об этом на Russian Internet Governance Forum рассказал глава группы Андрей Кузьмичев.

По сути, речь идёт об аналоге trustee-сервиса. Это схема, при которой местная компания формально становится держателем домена, а реальный владелец управляет им на основании договора.

Такой механизм давно используется в странах, где национальные домены можно регистрировать только при наличии местного присутствия — например, в Австралии, Сингапуре, Италии и Франции.

Для России это новая история. До сих пор иностранные компании могли напрямую регистрировать домены в зонах .RU, .РФ и .SU. Но ситуация меняется: с 1 сентября 2026 года в стране должно заработать новое требование — верификация владельца домена через ЕСИА. А вот отдельный порядок для иностранных компаний в проекте правил пока не прописан.

Именно на этом фоне и появляется идея нового сервиса. Предполагается, что он поможет нерезидентам сохранить возможность администрировать домены в российских зонах, даже если прямое подключение к ЕСИА для них окажется слишком сложным. Заодно, по задумке разработчиков, это должно усложнить жизнь мошенникам, которые нередко прячутся именно за иностранной регистрацией.

По словам Андрея Кузьмичева, сейчас «Рунити» работает над интерактивной процедурой идентификации клиентов. То есть сервис, судя по всему, будет не просто формальной прокладкой, а ещё и инструментом проверки тех, кто хочет воспользоваться этой схемой.

По данным Технического центра Интернет на 6 апреля 2026 года, в России зарегистрировано 6,1 млн доменов в зоне .RU, 647 тысяч в зоне .РФ и ещё 80 тысяч в зоне .SU. Только в зоне .RU насчитывается около 2 млн администраторов доменов, и хотя подавляющее большинство из них — российские владельцы, часть доменов всё же зарегистрирована на нерезидентов.

Отдельная проблема — сама подготовка рынка к новым правилам. Как отметил глава «Рунити», сложность не только в технологии, но и в том, чтобы вообще донести до администраторов доменов мысль: теперь личность придётся подтверждать через ЕСИА. За десятилетия в доменных базах накопилось много устаревших данных: у кого-то старый паспорт, у кого-то изменился адрес регистрации, а кто-то, возможно, давно не вспоминал, что его данные вообще нужно обновлять.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru