Google угрожает закрыть бизнес в Китае из-за шпионажа

Google угрожает закрыть бизнес в Китае из-за шпионажа

...

Интернет-компания Google обсуждает возможность закрытия своего бизнеса в Китае, после того как технические специалисты Google обнаружили ряд попыток взлома почтового сервиса компании, а также доступа к поисковому индексу Google. В компании говорят, что в большинстве случае на попытку взлома они не обратили бы внимания, однако в последнее время попытки атак участились, а сами атаки проходят таким образом и в таком масштабе, что заставляет задуматься об их централизованной организации и поддержке со стороны неких властных структур в стране.

Как сообщили в Google, цель всех этих "чрезвычайно изощренных атак" не пользовательские данные и не финансовая информация, которая обычно интересует обычных злоумышленников, а письма китайских активистов, борющихся за права человека, а также данные о запрещенных в КНР по тем или иным причинам сайтах. Хуже того, в Google говорят, что за последнее время провели серию переговоров с крупными международными компаниями и практически все из них сообщили, что они постоянно находятся под атаками хакеров, явно действующих под покровительством государства. В Google отказались назвать компании, но сообщили, что они работают в технологическом, медицинском, химическом, промышленном и медийных секторах экономики.

"Подобная ситуация вынуждает нас просто закрыть сайт Google.cn и потенциально все наши офисы в Китае. Мы предупреждаем о серии атак, исходящих из Китая, другие крупные компании и американские власти", - говорится в официальном заявлении Google.

Напомним, что впервые столкновения интересов Google и правительства КНР произошли практически сразу после того, как компания начала работать в китайском интернете. В 2005 году официальный Пекин обязал Google "почистить" свой поисковый индекс от "ненадлежащей и непристойной информации". На практике компании пришлось удалять все данные об оппозиционных сайтах, позже власти пригрозили Google заблокировать доступ внутри страны ко всему международному контенту, так как интернет-гигант крайне неохотно выполнял новые требования властей.

Сегодня в компании также заявили, что прекращают как-либо цензурировать содержимое китайской версии своего поисковика и будут предоставлять местным пользователям доступ ко всему объему данных.

Аналитики говорят, что практически все подобные меры, направленные против Google, явно были на руку основному конкуренту компании на местном рынке - поисковой системе Baidu, к которой власти относились куда благосклонней, даже несмотря на присутствие в ее поисковом индексе огромного объема данных о пиратских материалах.

"Если Google уйдет из Китая, то никого кроме Baidu тут не останется, Baidu придется конкурировать самой с собой. В то же время, если Google покинет китайский рынок, то вернуться сюда позже будет невероятно сложно", - полагает Эрик Санфт, аналитик гонконгского офиса банка BNP Paribas. "Очевидно, что данным шагом Google призывает власти КНР задуматься".

На сегодня в Министерстве промышленности и информационных технологий Китая пока никак не прокомментировали заявления Google. Сейчас в КНР насчитывается более 360 млн интернет-пользователей, что превышает общее население таких стран, как США или Бразилия.

В заявлении Google сказано, что новая серия изощренных атак стартовала в середине декабря. Компания подчеркивает, что по результатам нападений в руках нападающих, скорее всего, оказалась интеллектуальная собственность Google. Помимо этого, компания сообщает, что в результате атак были взломаны как минимум два десятка почтовых ящиков Gmail, принадлежащих правозащитникам из Китая, США и Европы.

В качестве альтернативного варианта Google рассматривает полную смену схемы работы в КНР. По этому плану, все руководящие кадры в Google China будут заниматься топ-менеджерами из США, тогда как китайский персонал будет уволен.

 Источник

Gemini превратил Google Календарь в канал утечки данных

Исследователи в области кибербезопасности снова напомнили: там, где появляется ИИ, появляются и новые нетривиальные способы атаки. На этот раз под прицелом оказался Google Gemini и, что особенно неприятно, связка ИИ с Google Календарём.

Как рассказал руководитель исследований компании Miggo Security Лиад Элиягу, уязвимость позволяла обойти защитные механизмы Google Календаря и использовать его как канал утечки данных. Причём без какого-либо активного участия пользователя.

Сценарий выглядел так: злоумышленник отправлял жертве обычное приглашение в календарь. Никаких подозрительных ссылок — просто событие. Но в описании встречи был спрятан «спящий» текст на естественном языке — по сути, вредоносный промпт, рассчитанный на то, что его обработает Gemini.

Атака активировалась позже, когда пользователь задавал ИИ самый обычный вопрос вроде «Есть ли у меня встречи во вторник?». Gemini, выполняя свою работу, просматривал события календаря, натыкался на внедрённый промпт и начинал действовать по его инструкции. В результате чат-бот создавал новое событие в календаре и записывал в его описание подробную сводку всех встреч пользователя за выбранный день.

Для самого человека всё выглядело спокойно: Gemini выдавал нейтральный ответ, никаких предупреждений не возникало. Но «за кулисами» в календаре появлялось новое событие, которое во многих корпоративных конфигурациях было видно и отправителю исходного инвайта. Так приватные данные о встречах — участники, темы, расписание — оказывались у атакующего.

 

По словам специалистов, это позволяло не только читать конфиденциальную информацию, но и создавать вводящие в заблуждение события в календаре жертвы, снова без её прямого участия. Проблему уже закрыли после ответственного раскрытия, но сам подход показателен.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru