Поисковик Baidu в Китае подвергся крупнейшей атаке хакеров

Поисковик Baidu в Китае подвергся крупнейшей атаке хакеров

Сегодня, 12 января 2010 года, Baidu крупная китайская поисковая система в течение нескольких часов была заблокирована из-за хакерской атаки. При попытке открыть сайт www.baidu.com, появлялось сообщение о том, что невозможно отобразить страницу. На форумах интернет-пространства Китая появилось много сообщений, гласящих, что с такой же проблемой столкнулись пользователи из Пекина, Цзянсу, Ляонин, Гуандун, Хубэй, Сычуань и из других регионов.


Главная страница Baidu не открывается, зато можно открыть некоторые разделы системы. Например, открывается музыкальный ресурс, где разрешено скачивание MP3.

Кроме того, на китайском домене CN нормально загружается сайт Baidu, и поиск работает в обычном режиме.

На тайваньской версии Baidu было обнародовано сообщение, согласно которому "сайт атакован хакерами, в результате он заблокировался". Пользователей просят сохранять спокойствие и терпеливо ждать, когда система будет восстановлена.

По сведениям агентства Синьхуа, с момента открытия Baidu это крупнейшая хакерская атака. По предварительным данным она была совершена с IP адреса в Нидерландах.

В обсуждениях пользователей можно прочесть информацию о том, что некоторые из них, пытаясь зайти на поисковик, видели картинку с иранским флагом, и надпись: "сайт был захвачен иранской киберармией".

Источник: Autovolk.ru

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

MaxPatrol SIEM научилась выявлять угрозы в AWS, Microsoft 365 и Яндекс 360

Система мониторинга событий информационной безопасности MaxPatrol SIEM расширила набор детектов для работы с крупными облачными платформами. Теперь продукт выявляет подозрительную активность в Amazon Web Services (AWS) и Microsoft 365, а также отслеживает угрозы в «Яндекс 360», контейнерных средах и службе каталогов «Альт Домен».

Дополнительно система начала фиксировать атаки с использованием утилиты NetExec. Новые экспертные правила уже доступны пользователям.

По данным Synergy Research Group, AWS и Microsoft занимают около половины мирового рынка облаков. Компании используют эти платформы для хранения данных, работы приложений и обмена документами. Успешная атака на такие сервисы может привести к утечке информации, распространению вредоносных программ и дальнейшему продвижению злоумышленников внутри корпоративной инфраструктуры.

Экспертный центр безопасности PT ESC добавил в MaxPatrol SIEM 35 правил, предназначенных для выявления аномальной активности в AWS и Microsoft 365. Среди отслеживаемых событий — создание подозрительных приложений, выдача привилегированных прав, массовое копирование или удаление данных, добавление новых сертификатов и секретов.

Это позволяет сотрудникам SOC быстрее находить действия, связанные с попыткой закрепления в сети или подготовкой к эксфильтрации данных.

Расширена и поддержка отечественных платформ. MaxPatrol SIEM научилась анализировать события Яндекс Браузера для организаций — в частности, загрузку потенциально опасных файлов, выполнение вредоносного JavaScript-кода в расширениях и изменения политик браузера.

Кроме того, система отслеживает события в контейнерных средах, «Альт Домене» и фиксирует использование утилиты NetExec, которую нередко применяют злоумышленники при движении по сети.

По словам специалистов, обновления связаны с ростом числа атак на облачные и гибридные инфраструктуры и необходимостью учитывать более широкий набор техник злоумышленников. Новые правила позволяют быстрее выявлять подозрительные действия и реагировать на возможные инциденты.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru