Иракские хакеры взломали американские беспилотники простейшей программой из Интернета

Иракские хакеры взломали американские беспилотники простейшей программой из Интернета

...

 Иракские боевики смогли использовать доступную в интернете компьютерную программу для взлома используемых Пентагоном беспилотных летательных аппаратов "Хищник" и перехвата передаваемых ими видеоизображений. Взлом беспилотников позволил повстанцам получить сведения о проведении военных операций, не исключают военные источники. 

Проникнуть в компьютеры дронов шиитским "полевым хакерам" позволил незащищенный канал связи в системе дистанционного управления. Эксперты полагают, что для взлома использовалась, в частности, программа SkyGrabber , которую можно приобрести онлайн всего за $25,95.

Американские военные пытаются успокоить начальство, заверяя, что пока нет никаких свидетельств тому, что боевикам удалось установить контроль над управлением беспилотниками или как-то повлиять на их полетный маршрут.

Однако сам факт взлома системы уже сильно обеспокоил военных, так как перехват видеоизображений позволяет боевикам заранее узнавать о планировании операций или наблюдении за определенными районами. Перехват видеотрансляций с беспилотников также свидетельствует об успехах, которых достиг противник в противодействии технологиям ведения так называемой дистанционной войны.

 

infox.ru

Ростелеком опроверг использование белых списков для домашнего интернета

Информация об ограничении доступа в интернет для пользователей фиксированного доступа в «Ростелекоме» назвали не соответствующей действительности. В компании подчеркнули, что подобные меры могут быть оправданы только в отношении мобильного интернета.

С таким заявлением оператор выступил в комментарии для «Радио РБК». Как отметили в пресс-службе «Ростелекома», такие ограничения вводятся лишь при угрозе атак дронов.

Это объясняется тем, что мобильный интернет может использоваться для наведения боевых беспилотников на потенциальные цели. Введение аналогичных ограничений для фиксированного доступа в сеть в компании назвали лишённым смысла.

Телеграм-канал «Код Дурова», который ранее распространил информацию о том, что в Ростове некоторые пользователи фиксированного интернета столкнулись с доступом только к ресурсам из «белого списка», позже также признал, что у абонентов крупных провайдеров такой проблемы нет. По данным авторов канала, о сбоях уже несколько дней сообщают пользователи соцсетей, однако в основном речь идёт о клиентах небольших операторов.

«Источник «Кода Дурова» на телеком-рынке подтверждает, что провайдеры могут быть не причастны к ситуации, когда у пользователей открываются только российские сайты, так как ограничения могут вводиться на ТСПУ, контролируемых Роскомнадзором», — именно такую версию канал считает наиболее вероятной причиной ограничений доступа.

Как уточнили в самом операторе, о котором шла речь в новости об ограничениях, в тот момент он находился под DDoS-атакой. При этом передача данных продолжалась по каналам, которые эта атака не затронула.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru