Названы самые знаменитые хакеры

Названы самые знаменитые хакеры

...

Британская газета The Telegraph составила десятку знаменитых хакеров. По версии издания, Кевин Митник, взломавший сайты таких крупных
корпораций как Nokia, Fujitsu и Motorola, является самым знаменитым
хакером своего поколения. Объявленный Департаментом правосудия США
"самым опасным компьютерным преступником в истории", Митник в первое
время занимался телефонным "фрикингом". В 1995 году он был арестован.
Выйдя на свободу в 2000 году, он занялся консультированием в области
компьютерной безопасности. 

Вторым по известности хакером издание назвало Кевина Поулсена. Он
стал известен благодаря осуществленному им в 1990 году взлому
телефонной сети Лос Анджелеса. В результате чего он стал 102-м
позвонившим на радио и выиграл Porsche 944. В сети он работал под ником
"Черный Данте". В настоящее время он работает колумнистом в интернет-изданиях.

На третьем месте в списке известных хакеров находится Эдриан Ламо.
От его деятельности пострадали такие крупные корпорации, как Microsoft,
New York Times, AOL, Sun Microsystems и Yahoo!. Затем следует один из
основателей Apple Стив Возняк, который в молодости также увлекался
телефонным "фрикингом". На пятом месте расположился Лойд Бланкеншип,
автор знаменитого "Манифеста хакера". Далее идут Майкл Калке и Роберт
Таппан Моррис. Также издание отмечает группу хакеров The Masters Of
Deception. Кроме того, в десятке знаменитых хакеров находятся Дэвид
Смит, разработчик червя "Мелисса", и Свен Яшан - автор вирусов Netsky и Sasser.

источник

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Польше задержали россиянина по делу о взломе ИТ-систем компаний

В Польше задержали гражданина России по подозрению во взломе ИТ-инфраструктуры польских предприятий. Как сообщает Центральное бюро по борьбе с киберпреступностью, операция прошла 16 ноября в Кракове по поручению окружной прокуратуры.

По данным следствия, мужчина незаконно пересёк польскую границу ещё в 2022 году, а спустя год получил статус беженца.

Правоохранители считают, что он мог получить несанкционированный доступ к системе интернет-магазина, вмешиваться в базы данных и менять их структуру.

Эти действия, по версии прокуратуры, могли поставить под угрозу работу компаний и безопасность клиентов.

Суд отправил задержанного под трёхмесячный арест. Сейчас проверяется его возможная связь с другими кибератаками — как на территории Польши, так и в странах Европейского союза.

Напомним, на днях Мещанский суд Москвы заключил под стражу 21-летнего предпринимателя из Томска Тимура Килина, обвиняемого по статье о госизмене. Как следует из данных судебной картотеки, решение принято по ходатайству следствия, а защита пока не оспорила меру пресечения.

Суд не раскрывает никаких деталей дела: материалы полностью засекречены, как и содержание заседаний, что стандартно для процессов по ст. 275 УК РФ.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru