Хакер взломал сервер суда из Небраски

Хакер взломал сервер суда из Небраски

...

Как стало известно компании «Практика Безопасности», полиция штата Небраска совместно с ФБР проводит расследование обстоятельств взлома сервера суда по страховым случаям работников Небраски (Nebraska Workers' Compensation Court). Неизвестный хакер, проникнувший в хранилище судебных отчетов, предположительно украл персональные данные нескольких тысяч человек.

Точных данных о количестве пострадавших полиция пока не имеет. Соответственно, не установлены их имена, и процедура оповещения еще не начата. Ситуация осложняется еще и тем, что взлом был осуществлен еще в сентябре, но лишь в ноябре инцидент обнаружили и начали расследование. Все это время злоумышленник мог использовать полученные номера социального страхования для финансовых махинаций.

Гленн Мортон (Glenn Morton), администратор суда, раскрыл некоторые подробности происшествия. Взломан сервер, на котором хранились отчеты по страховым случаям. Сам сервер находился за межсетевым экраном, который управлялся непосредственно директором по информационной безопасности. Инцидент был обнаружен из-за аномально высокого трафика, который шел от сервера.

«Использование межсетевого экрана для защиты сетевых ресурсов – хорошая практика, – считает Тарас Пономарёв, партнер консалтингового бюро «Практика Безопасности». – Тем не менее, данный случай демонстрирует, что 100% надежных решений в области информационной безопасности не существует. Относительную защищенность гарантирует лишь совокупность технических средств и организационных мер. В данном случае необходимо было регулярнее осуществлять мониторинг серверов. Тогда и взлом обнаружили бы скорее, чем через 2 месяца».

Источник 

Уязвимость Dirty Frag даёт права root в Linux, а патчей пока нет

В Linux обнаружили новую серьёзную уязвимость Dirty Frag, которая позволяет локальному пользователю получить права root на большинстве популярных дистрибутивов. Проблема затрагивает ядра Linux примерно с 2017 года и связана с ошибками в механизмах записи кеша страницы в компонентах xfrm-ESP и RxRPC.

Dirty Frag похожа на уже нашумевшие Dirty Pipe и Copy Fail: атакующему достаточно иметь локальный доступ к системе и запустить небольшой код.

После этого он может повысить привилегии до администратора без сложных условий гонки (race condition) или редкой конфигурации.

Под ударом оказались многие актуальные Linux-дистрибутивы, включая Ubuntu, Arch, RHEL, openSUSE, Fedora, AlmaLinux и другие. Согласно сообщениям исследователей, брешь также воспроизводится в WSL2.

 

Самое скверное, что информация стала публичной до выпуска патчей. По данным Phoronix, эмбарго было нарушено третьей стороной, поэтому исследователь опубликовал детали раньше планируемого срока. На момент раскрытия патчей для основных дистрибутивов ещё не было.

В качестве временной меры специалисты предлагают отключить модули esp4, esp6 и rxrpc, если они не используются. Они связаны с IPsec и RxRPC, поэтому для большинства обычных серверов такая мера не должна сломать работу, но для систем с IPsec её нужно оценивать аккуратно.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru