Хакеры нашли новый способ обмана пользователей

Хакеры нашли новый способ обмана пользователей

С тех пор как небольшие и не слишком защищённые банковские офисы оценили все прелести Интернет-телефонии, их клиенты стали подвергаться в разы большему риску. Хакеры не дремлют: самые «профессиональные» обратили VoIP-звонки в новое орудие киберпреступлений.

Взломщики атакуют телефонную станцию выбранного предприятия со слабой системой безопасности, получают доступ к номерам вкладчиков и звонят им, используя «вскрытую» сеть. Жертва, конечно, охотно поднимает трубку и отвечает на звонок из банковского офиса. Дальше действуют «золотые правила» фишинга, отработанные на почтовом спаме: злоумышленники ставят на том конце провода запись, где сотрудник банка сообщает о случившейся ошибке, вследствие которой необходимо снова предоставить утерянные реквизиты и личные данные. Мошенники выманивают всё - вплоть до номеров и PIN-кодов кредитных карт. Наивные граждане «ведутся» на доверительный и знакомый голос оператора и выкладывают самые ценные сведения.

Столь драматичного развития событий можно избежать, придумав более изощрённые способы для защиты виртуальных АТС. Сейчас многие корпоративные телефонные сети «беспечны» настолько, что по умолчанию позволяют вводить неверный пароль бесконечное число раз, что увеличивает шансы преступников на успех. Это также служит и пусковым механизмом для преступлений другого рода - хакеры звонят в другие города и страны за счет ни в чем не повинной уязвимой компании.

Источник

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В OpenVPN пропатчена критическая уязвимость, грозящая DoS-атакой на сервер

Релиз OpenVPN 2.7_rc2 содержит патчи для двух уязвимостей, позволяющих удаленно вызвать на сервере состояние отказа в обслуживании (DoS). Одна из проблем оценена в 9,1 балла по шкале CVSS — как критическая.

Названный проект с открытым исходным кодом широко используется, в том числе в промышленности, поэтому такие угрозы со стороны OpenVPN всегда масштабны и могут повлечь массовые атаки.

Критическая уязвимость CVE-2025-12106 классифицируется как чтение за границами выделенного в памяти буфера. Она проявляется при парсинге адресов IPv6 и вызвана некорректной реализацией проверки аргументов в запросах.

Проблема актуальна для сборок OpenVPN с 2.7_alpha1 по 2.7_rc1 и устранена с выпуском 2.7_rc2 в конце прошлого месяца.

Уязвимость CVE-2025-13086 менее опасна. Она связана с ошибкой в логике защитного механизма HMAC. Из-за неадекватной проверки источника входящих сообщений сервер принимает все куки HMAC; в результате открытые TLS-сессии подвисают, что может привести к истощению ресурсов на сервере.

Эксплойт в данном случае требует наличия действительного клиентского ключа у автора атаки либо возможности мониторинга и изменения handshake-трафика. Проблеме подвержены не только экспериментальные сборки OpenVPN, но также все выпуски в стабильной ветке 2.6.x.

Патч включен в состав обновления 2.7_rc2, а также в 2.6.16. Исходники и инсталляторы для Windows можно скачать на странице загрузок в сообществе. Пакеты для Debian, Ubuntu, Fedora, RHEL и openSUSE доступны в официальных репозиториях комьюнити.

Из-за обширности площади атаки степень опасности уязвимостей в OpenVPN после тщательного анализа может быть повышена — как это, к примеру, случилось с CVE-2024-5594.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru