Рост объёма рынка России программных систем ИБ составил 75,8%

Рост объёма рынка России программных систем ИБ составил 75,8%

По данным ежегодного отчета IDC Russia Security Software 2008-2012 Forecast and 2007 Vendor shares объём российского рынка программных систем обеспечения информационной безопасности достиг $156 млн., что соответствует ежегодному приросту в 75,8%.

Темпы роста рынка систем безопасности в 2007 г. в два раза превысили показатели предыдущего года и почти на 15% темпы роста всего российского рынка программного обеспечения. По данным IDC в 2007 г. наибольшим спросом решения для защиты контента и профилактики угроз пользовались, прежде всего, среди предприятий среднего и малого бизнеса, а в сегменте частных пользователей объём продаж этого ПО вырос более чем в три раза.

Самым динамичным функциональным сегментом были системы управления идентификацией и доступом. Активность здесь определялась заметным стремлением крупных российских компаний, выходящих на зарубежные фондовые рынки, соответствовать международным стандартам безопасности информационной инфраструктуры.
«Увеличению продаж легального ПО индивидуальным и корпоративным пользователям во многом способствовала инициированная и проводимая государством кампания по борьбе с компьютерным пиратством, — считает Пётр Городецкий, аналитик IDC по программному обеспечению. — Процесс легализации также коснулся государственных предприятий регионального и федерального уровней, которые сделали значительные инвестиции в собственную информационную безопасность».

Около 60% российского рынка программных систем обеспечения информационной безопасности контролировали пять компаний: «Лаборатория Касперского», Check Point, Eset, «Информзащита» и Symantec. В десятку крупнейших поставщиков специализированного ПО в 2007 г. также входили IBM ISS, Microsoft, Trend Micro, Dr.Web и InfoWatch. IDC отмечает, что на динамичном российском рынке не только расширяли присутствие известные мировые компании, такие как McAfee открывшая представительство, но и появлялись новые игроки, например BitDefender.

По прогнозам IDC в последующие пять лет российский рынок программных систем обеспечения информационной безопасности будет ежегодно расти в среднем на 42%.

Подпишитесь на новости

Данные замглавы разведки Германии годами находились в открытом доступе

Работа в разведке не спасает от утечек из обычных интернет-сервисов. Личный телефон, электронная почта и домашний адрес заместителя главы Федеральной разведывательной службы Германии (BND) Дага Бэра оказались в открытом доступе (причём, по данным журналистов, несколько лет назад).

Об этом говорится в совместном расследовании Süddeutsche Zeitung и WDR. Предположительно, источником стал взлом американского онлайн-аукциона LiveAuctioneers в 2020 году. Тогда злоумышленники получили данные 3,4 млн клиентов.

Самая неприятная деталь: Бэр продолжал пользоваться засветившимся номером. Журналисты позвонили ему 9 сентября, и замглава разведки ответил.

По словам замглавы BND, номер использовался только для личных разговоров и ограниченного круга людей, которые ещё не знали новый. Позже Бэр признал это ошибкой и сообщил, что прекратил пользоваться старым номером.

Случай оказался не единичным. SZ и WDR также обнаружили в открытом доступе адрес и электронную почту генерал-майора бундесвера из Баварии, а ещё — адрес и телефон главы нидерландской военной разведки MIVD Петера Ресинка.

По описанию расследования, речь идёт о персональных данных из сторонних сервисов. О взломе систем самих разведслужб не сообщается.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru