К Минкомсвязи подали иски из-за приказа о перлюстрации почты

К Минкомсвязи подали иски из-за приказа о перлюстрации почты

...

Общество защиты прав потребителей "Общественный контроль" выступило с судебными исками в отношении Минкомсвязи и ФГУП "Почта России" в связи с выходом нашумевшего приказа 65 "Об утверждении Требований к сетям и средствам почтовой связи для проведения оперативно-розыскных мероприятий".

Этот приказ, вступивший в законную силу 21 июля, регламентирует доступ и неограниченный контроль спецслужб в отношении почтовой корреспонденции россиян. Компании, имеющие лицензию на предоставление почтовых услуг, будут обязаны обеспечить доступ правоохранительных органов к данным об обработке почты (в том числе об отправителях и получателях), а также к самим почтовым отправлениям - письмам и посылкам.

Эксперты "Общественного контроля" определили, что приказ Минкомсвязи нарушает одновременно ст. 12 Всеобщей декларации прав человека, ст. 17 Международного пакта о гражданских и политических правах, ст. 23 Конституции России, ст. 15 Федерального закона "О почтовой связи", ст. 4 и 10 Закона РФ "О защите прав потребителей". Кроме того, он идет вразрез "с принятыми в современном обществе обычаями делового оборота и межличностного общения", говорится в заявлении организации.

Заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков отмечает, что "для реализации данного приказа потребуются, как минимум, специально обученные почтовые работники, которые по всем нормам должны будут отслеживать адресатов". "Нас заверяют, что это поспешное решение Минкомсвязи не исключит необходимости предварительного получения санкций судебных инстанций на досмотр корреспонденции и, соответственно, изменения самой процедуры не будет. Если это не так, то без судебного решения полной доступ спецслужб к корреспонденции граждан станет нарушением Конституции РФ. Надеюсь, что возврата к 37-му году не будет", - сказал Г.Гудков. "Интересно, что "Почта России" пока не дает никаких официальных комментариев. Думаю, они оказались в очень непростом положении в связи с этим приказом", - отметил он.

Документ, подписанный министром И.Щеголевым, противоречит российской Конституции, а именно ее 23-й статье, заявил РБК daily адвокат Игорь Трунов. Конституция регламентирует, что "каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений". Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения. "Нарушение тайны переписки -это уголовно наказуемое преступление. Впрочем, приказ еще может быть обжалован любым гражданином России в региональном суде", - говорит И.Трунов.

Директор Института прав человека Валентин Гефтер называет новый приказ Минсвязи "нонсенсом". "Он противоречит не только Конституции, но и закону об оперативно-разыскной деятельности. Согласно этому закону такие действия, как нарушение тайны переписки, допускаются только на основании судебного решения", - говорит эксперт. "В данном случае решение может быть принято неким "уполномоченным органом", роль которого очень сомнительна, и по сути эта обязанность возложена на кого угодно. Ни в одной цивилизованной стране такой подзаконный акт не вышел бы в свет", - говорит В.Гефтер.

В 7-Zip нашли критическую дыру: архив может превратиться в запуск кода

В популярном архиваторе 7-Zip нашли критическую уязвимость. Баг позволяет вызвать сбой приложения или добиться выполнения произвольного кода. Брешь получила идентификатор CVE-2026-48095 и затрагивает 7-Zip 26.00. Исследователи уже опубликовали технические детали и демонстрационный эксплойт.

Обнаружил её Ярослав Лобачевский из GitHub Security Lab. Проблема находится в обработчике NTFS-архивов.

Из-за ошибки при расчёте размера буфера 7-Zip может выделить под данные всего 1 байт, а затем попытаться записать туда 256 МБ контролируемых атакующим данных.

В результате данные вылезают за пределы буфера и начинают перезаписывать соседние участки памяти. По данным специалистов, уже после 304 байт может быть повреждён указатель vtable, а дальше появляется возможность перехватить выполнение кода.

Особенно неприятно то, что атакующему не обязательно маскировать файл под NTFS-образ в лоб. 7-Zip использует определение формата по сигнатурам и при распаковке может перебрать разные обработчики. Поэтому специально созданный файл можно выдать за .7z, .zip или .rar, а уязвимый обработчик всё равно может сработать.

Риск повышает и то, что в открытом доступе уже есть Python-генератор тестового файла для эксплуатации бага. Это не значит, что всех прямо сейчас массово атакуют, но порог входа для злоумышленников стал заметно ниже.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru