Cisco: интернет-преступники действуют все профессиональнее

Cisco: интернет-преступники действуют все профессиональнее

...

Cisco опубликовала отчет о состоянии сетевой безопасности на середину 2009 года, свидетельствующий о том, что сетевые преступники все чаще действуют как заправские корпорации, заимствуя у законопослушных компаний успешный опыт ведения бизнеса и устанавливая между собой партнерские отношения, чтобы повысить прибыльность своих противозаконных действий.

“В ходе проведенных исследований мы обнаружили поразительную вещь: киберпреступники не только используют свой технический опыт для организации массированных атак и маскировки, но и демонстрируют хорошо развитые предпринимательские навыки, - заявил по этому поводу заслуженный инженер-испытатель Cisco, главный исследователь компании по вопросам информационной безопасности Патрик Петерсон. - Они применяют методы совместной работы, учитывают психологию и насущные интересы конечных пользователей и все чаще используют привычные сетевые инструментальные средства, например, механизмы поиска и технологии SaaS. Коль скоро преступники так быстро находят слабости в технических сетевых средствах и психологии пользователей, то компании просто обязаны использовать еще более совершенные методы борьбы с киберпреступностью и повысить бдительность на всех направлениях”.

В опубликованном отчете перечисляются наиболее типичные технические и деловые стратегии, используемые преступниками для проникновения в корпоративные сети, взлома веб-сайтов и кражи личной информации и денег. Кроме того, в документе даются рекомендации по защите от некоторых новых видов атак, появившихся в последнее время. Лидер мирового рынка решений в области информационной безопасности советует использовать людей, процессы и технологии в рамках комплексного подхода к управлению рисками. Cisco также рекомендует повысить бдительность в отношении некоторых “традиционных” подходов, которые отличаются не меньшей изощренностью и распространенностью, чем более современные угрозы. 

В настоящее время, говорится в отчете, продолжается распространение червя Conficker, который использует для заражения компьютерных систем уязвимости операционной системы Windows. В июне 2009 года под управлением этого червя находилось несколько миллионов компьютеров. 

Онлайновые преступники внимательно следят за происходящими в мире событиями и используют их в своих интересах. В апреле 2009 года после вспышки "свиного гриппа" (вирус H1N1) киберпреступники заполнили Интернет объявлениями, рекламировавшими "чудодейственные лекарства" и рекомендовавшими обратиться в "аптеки", которые на деле оказывались зараженными сайтами. И это – лишь один из примеров того, как киберпреступники используют в своих интересах важные мировые события. 

Многие спамеры по-прежнему ведут атаки широким фронтом в надежде взломать хотя бы один сайт, но есть и такие, кто использует более скрытную тактику, организуя множественные атаки на небольшое число сайтов.

 

Источник 

Buhtrap RAT снова охотится на российских бухгалтеров через рекламу в поиске

Специалисты «Эфшесть/F6» обнаружили новую кампанию по распространению трояна для удалённого доступа — Buhtrap RAT. Злоумышленники не стали изобретать велосипед: они снова заманивают бухгалтеров и юристов на поддельные профессиональные сайты, которые продвигают через рекламу в поисковой выдаче.

Свежая приманка копирует легитимный ресурс «Главная книга бухгалтера». Пользователь приходит туда за нужным документом, нажимает кнопку скачивания, а вместо безобидного файла получает ZIP-архив с вредоносной нагрузкой.

Подменой занимается JavaScript-код: он перехватывает запрос и генерирует ссылку на архив, имя которого составляется из текущих даты и времени. Внутри жертву ждёт исполняемый файл с названием вроде Obrazets dokumenta pod indeksom 1.exe.


После запуска Buhtrap RAT закрепляется в системе и связывается с командным сервером злоумышленников. Троян позволяет удалённо управлять заражённым компьютером и используется в атаках на российские организации.

В «Эфшесть/F6» отметили, что сама цепочка заражения почти не изменилась по сравнению с предыдущей кампанией: атакующие в основном обновили сетевую инфраструктуру.


Buhtrap известен с 2014 года как вредоносная программа и название преступной группировки. После публикации исходного кода в 2016 году троян разошёлся по рукам разных финансово мотивированных киберпреступников.

Среди выявленных доменов-приманок — glavaudit[.]org, buhotchet[.]com и audit24[.]org. Пользователям стоит внимательно проверять адрес сайта и не запускать EXE-файлы, которые маскируются под документы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru