Cisco: интернет-преступники действуют все профессиональнее

Cisco: интернет-преступники действуют все профессиональнее

...

Cisco опубликовала отчет о состоянии сетевой безопасности на середину 2009 года, свидетельствующий о том, что сетевые преступники все чаще действуют как заправские корпорации, заимствуя у законопослушных компаний успешный опыт ведения бизнеса и устанавливая между собой партнерские отношения, чтобы повысить прибыльность своих противозаконных действий.

“В ходе проведенных исследований мы обнаружили поразительную вещь: киберпреступники не только используют свой технический опыт для организации массированных атак и маскировки, но и демонстрируют хорошо развитые предпринимательские навыки, - заявил по этому поводу заслуженный инженер-испытатель Cisco, главный исследователь компании по вопросам информационной безопасности Патрик Петерсон. - Они применяют методы совместной работы, учитывают психологию и насущные интересы конечных пользователей и все чаще используют привычные сетевые инструментальные средства, например, механизмы поиска и технологии SaaS. Коль скоро преступники так быстро находят слабости в технических сетевых средствах и психологии пользователей, то компании просто обязаны использовать еще более совершенные методы борьбы с киберпреступностью и повысить бдительность на всех направлениях”.

В опубликованном отчете перечисляются наиболее типичные технические и деловые стратегии, используемые преступниками для проникновения в корпоративные сети, взлома веб-сайтов и кражи личной информации и денег. Кроме того, в документе даются рекомендации по защите от некоторых новых видов атак, появившихся в последнее время. Лидер мирового рынка решений в области информационной безопасности советует использовать людей, процессы и технологии в рамках комплексного подхода к управлению рисками. Cisco также рекомендует повысить бдительность в отношении некоторых “традиционных” подходов, которые отличаются не меньшей изощренностью и распространенностью, чем более современные угрозы. 

В настоящее время, говорится в отчете, продолжается распространение червя Conficker, который использует для заражения компьютерных систем уязвимости операционной системы Windows. В июне 2009 года под управлением этого червя находилось несколько миллионов компьютеров. 

Онлайновые преступники внимательно следят за происходящими в мире событиями и используют их в своих интересах. В апреле 2009 года после вспышки "свиного гриппа" (вирус H1N1) киберпреступники заполнили Интернет объявлениями, рекламировавшими "чудодейственные лекарства" и рекомендовавшими обратиться в "аптеки", которые на деле оказывались зараженными сайтами. И это – лишь один из примеров того, как киберпреступники используют в своих интересах важные мировые события. 

Многие спамеры по-прежнему ведут атаки широким фронтом в надежде взломать хотя бы один сайт, но есть и такие, кто использует более скрытную тактику, организуя множественные атаки на небольшое число сайтов.

 

Источник 

Забытый ПИН больше не потребует стирать весь Android-смартфон

Google разрабатывает запасной способ разблокировки Android-смартфона через привязанный аккаунт. Новинка может избавить пользователей от нынешнего сурового выбора: вспомнить ПИН или отправить все локальные данные под нож. Сейчас при полностью забытом ПИН-коде, пароле или графическом ключе владельцу обычно остаётся сбросить устройство до заводских настроек.

После этого Google попросит подтвердить право собственности через аккаунт, но фотографии, документы и данные приложений без резервной копии уже никто не вернёт.

В Android 17 QPR2 Beta 5 исследователи обнаружили упоминание функции Unlock with Google Account. Её описание предлагает разблокировать устройство с помощью связанного аккаунта Google, если пользователь забыл ПИН или пароль.

Судя по найденному интерфейсу, запасной вход будет добровольным и по умолчанию отключённым. Пользователю придётся заранее разрешить разблокировку через аккаунт в разделе Device unlock.

Фактически компания может вернуть идею, существовавшую в старых версиях Android. До Android 4.4 включительно забытый графический ключ можно было сбросить с помощью данных аккаунта Google. Позднее такую возможность убрали, оставив пользователям фабричный сброс и защиту Factory Reset Protection.

Однако функция пока не работает даже в тестовой Android 17 QPR2 Beta 5, официального анонса от Google нет, а найденный в коде механизм может измениться или вообще не добраться до релиза.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru