Eset: мировой вирусный рейтинг в июне возглавил червь Conficker

Eset: мировой вирусный рейтинг в июне возглавил червь Conficker

Компания Eset опубликовала отчет о самых распространенных интернет-угрозах, выявленных специалистами вирусной лаборатории Eset в июне 2009 года. Мировой вирусный рейтинг в июне возглавил червь Conficker, переместившийся со второго на первое место. Общий процент заражения вредоносной программой в мире в июне составил 11,08%. В России количество зафиксированных заражений по сравнению с маем снизилось, но все равно превышает общий мировой показатель почти в два раза - 20,43%.

Версии Win32/Conficker.AA (10.09 %) и Win32/Conficker.AE (6.44 %) по-прежнему занимают первое и второе места российской вирусной двадцатки соответственно. Второй по распространенности интернет-угрозой как в мировом, так и в российском рейтинге, в июне стали программы, использующие для распространения файл Autorun.inf. 

Новым вредоносным ПО, вошедшим в мировую десятку и российскую двадцатку угроз стала программа Win32/TrojanDownloader.Bredolab.AA. Вредоносный код попадает в список автозагрузки. Едва проникнув в оперативную память, программа моментально начинает действовать, отключая все системные процессы, отвечающие за безопасность. Троянское ПО обладает способностью копировать себя в системные файлы и запускается при включении ПК. В то же время оно устанавливает связь с удаленным сервером через HTTP-протокол, и его основной целью является загрузка вредоносного кода на инфицированный компьютер. Общий процент заражений Win32/TrojanDownloader.Bredolab.AA в мире составляет 0,77%, в России – 0,87%. 

В целом в рунете отмечается общее снижение числа вредоносного ПО В июне на Россию пришлось 7,45% от общего числа мировых интернет-угроз. Ранее в мае оно составляло – 7, 96%, в апреле – 9,24%. 

«Обычно летом общее число вредоносных программ в сети снижается. И в этом году мы видим схожую тенденцию, - комментирует Григорий Васильев, технический директор ESET. – Уменьшается, как количество инфицированных компьютеров, так и число новых угроз».

Двадцать самых распространенных угроз в России в июне 2009
1. Win32/Conficker.AA - 10.09 %
2. Win32/Conficker.AE - 6.44 %
3. INF/Autorun - 5.41 %
4. INF/Conficker - 3.53 %
5. Win32/Agent - 3.32 %
6. Win32/Conficker.Gen - 3.13 %
7. INF/Autorun.gen - 2.06 %
8. Win32/Tifaut.C - 1.95 %
9. Win32/Conficker.X - 1.83 %
10. Win32/Genetik - 1.74 %
11. Win32/Conficker.Gen~alg - 1.33 %
12. Win32/AutoRun.FakeAlert.M - 1.29 %
13. Win32/Conficker.AB - 1.27 %
14. Win32/AutoRun.KS - 1.14 %
15. Win32/Conficker.AL - 1.11 %
16. Win32/Packed.Autoit.Gen - 0.95 %
17. Win32/TrojanDownloader.Bredolab.AA - 0.87 %
18. Win32/Sality~alg - 0.77 %
19. Win32/Packed.Themida - 0.76 %
20. Win32/Adware.FearAds - 0.73 %

Десять самых распространенных угроз в мире в июне 2009
1. Win32/Conficker - 11.08%
2. INF/Autorun - 8.33%
3. Win32/PSW.OnLineGames - 8.24%
4. Win32/Agent - 2.55%
5. INF/Conficker - 2.10%
6. Win32/Pacex.Gen - 1.44%
7. WMA/TrojanDownloader.GetCodec - 1.01%
8. Win32/Autorun - 0.95%
9. Win32/Qhost - 0.80%

10. Win32/TrojanDownloader.Bredolab.AA - 0.77%

 

Источник 

UserGate встретит Новый год с заделом под экспансию на российском ИБ-рынке

Компания UserGate подвела итоги развития бизнеса в 2025 году. Лидеру российского рынка решений по сетевой безопасности удалось не только укрепить свои позиции, но также заложить основу для освоения новых ИБ-ниш.

В уходящем году число штатных сотрудников UserGate возросло более чем на 40% и превысило 700 человек. Команда была усилена за счет привлечения известных специалистов — Михаила Кадера, Эльмана Бейбутова, Ильдара Садыкова (ранее возглавлял отдел экспертного обучения в Positive Technologies).

Флагман продуктового портфеля разработчика, UserGate NGFW, в течение года дважды обновлялся с целью расширения функциональности и устранения ошибок. Производительность аппаратных платформ UserGate для защиты периметра корпоративных сетей была повышена в два раза, началась массовая поставка таких версий — E1010, E3010, F8010.

На рынок выведены новые коммерческие продукты, UserGate DCFW и UserGate WAF; запущен сервис UserGate uFactor.

«Выделение UserGate DCFW в качестве отдельного продукта позволяет гибко развивать его исключительно под требования крупнейших организаций, — полагает Кирилл Прямов, менеджер по развитию NGFW в UserGate. — Например, в ближайших релизах мы реализуем виртуальные контексты, чего ждут от нас многие заказчики. В дальнейшем UserGate DCFW станет поддерживать платформы с аппаратным ускорением, в том числе новую модель с расчётной производительностью до 800 Гбит/с в режиме FW L4, которую мы планируем выпустить к 2027 году».

Вендор также открыл научно-исследовательские лаборатории по ИБ в ряде российских вузов и заключил аналогичное соглашение о сотрудничестве в Республике Беларусь. К слову, с 1 июня 2026 года подобная поддержка сферы образования со стороны ИТ-отрасли станет в России обязательной.

«В 2025 году мы достигли значительных успехов по всем направлениям работы, — констатирует Эльман Бейбутов, новый директор по развитию бизнеса ИБ-компании. — UserGate сегодня обладает развитой экосистемой продуктов, обширной экспертизой, квалифицированной командой разработки, бизнес-администрирования и менеджмента. У нас отличные позиции для освоения новых ниш, в которых мы только начинаем экспансию».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru