McAfee предупреждает об опасности сайтов с текстами песен

McAfee предупреждает об опасности сайтов с текстами песен

В среднем один «лирический» сайт из двадцати является носителем инфекции. В некоторых случаях страница с результатами поиска оказывалась «зараженной» на 25%. Специалисты McAfee выяснили, что это самая опасная категория поиска.

Исследователи проанализировали 2 658 популярных ключевых слов, не имеющих отношения к порнографии: опасность сайтов «для взрослых» давно доказана, и возвращаться к этой теме не стоит. Список наиболее распространенных слов был сформирован на основе данных поисковых машин Google, Yahoo!, AOL, Ask и Hitwise. Кроме того, 12 сверхпопулярных ключевых слов были пропущены через Hitwise для выявления двадцати пяти самых популярных словосочетаний.

В итоге лишь 1,7% поисковых результатов оказались опасными. Помимо слова «lyrics» чаще всего стремились заразить компьютер сайты, которые откликались на поиск по слову «free».

Наиболее безопасными категориями ключевых слов названы термины, имеющие отношение к здравоохранению и экономике. Любопытно, что самым безвредным оказался поиск по слову «Viagra».

На Hitwise худшие результаты показало словечко «screensavers» — 34,4% страниц результатов поиска содержало зараженные сайты.

В каждой категории были также выявлены наиболее опасные слова и словосочетания: «stimulus checks» в экономической категории, «free music downloads» в категории «free», «phentermine» в здравоохранении, «lyrics» в категории «lyrics», «lowest» в категории «shopping» и «zelda twilight princess walkthrough» в категории «Twilight», посвященной чрезвычайно популярному в США фильму.

В ходе исследования обнаружено, как обычно, несколько странных явлений. Например, аналитики не смогли устоять перед искушением упомянуть о том, что «www.google.com» было «прогуглено» почти пять миллионов раз в течение последних двенадцати недель 2008 года. Кроме того, наблюдателю может показаться, что ему просто морочат голову: в строку поиска слишком часто забиваются слова вроде MySpace, weather.com, hotmail.com и msn.com.

PDF-отчет можно найти здесь

 

Источник 

 

Бывшему сотруднику Google грозит 15 лет за кражу секретов ИИ-разработок

Большое жюри суда Северной Каролины утвердило обвинительное заключение по делу 38-летнего Линь-Вэй Дина (Linwei Ding), открытому в связи с кражей у Google более 2000 документов, связанных с разработками в сфере ИИ.

По версии следствия, Дин, проработавший в Google программистом с 2019 года до конца 2023-го, решил создать свой стартап в КНР и даже встречался с потенциальными инвесторами, попросив сослуживца прикрыть свое отсутствие в офисе.

Чтобы не начинать с чистого листа, предприимчивый инженер стал выкачивать данные из сети работодателя — о суперкомпьютерном ЦОД, специально построенном для ИИ, о софте для его управления, ИИ-моделях, приложениях, кастомных чипах.

Исходники он скачивал в Apple Notes на рабочем MacBook, а затем конвертировал их в PDF и под своим Google-аккаунтом выгружал в облако, чтобы замести следы. За две недели до увольнения Дин скачал все украденные секреты на свой персональный компьютер.

Когда пропажу обнаружили, техногигант обратился в суд. Арест подозреваемого в связи с выдвинутыми обвинениями состоялся в марте 2024 года.

Позднее выяснилось, что тот также подал заявку на участие в программе правительства КНР, призванной обеспечить приток в страну специалистов по исследованиям и разработке. Этот факт позволял трактовать кражу секретов Google как промышленный шпионаж в пользу иностранного государства.

В США Дину инкриминируют семь эпизодов хищения коммерческой тайны и семь эпизодов экономического шпионажа. По первой статье ему грозит до 10 лет лишения свободы, по второй — до 15 лет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru