Защитные решения «Лаборатории Касперского» интегрированы в интернет-шлюзы Ideco ICS

Защитные решения «Лаборатории Касперского» интегрированы в интернет-шлюзы Ideco ICS

«Лаборатория Касперского» и компания «Айдеко» объявили о завершении проекта по интеграции технологий антивирусной проверки трафика и фильтрации спама в интернет-шлюз Ideco Internet Control Server на Linux-платформе. 

В рамках проекта функциональность интернет-шлюзов Ideco ICS расширилась передовыми средствами защиты почтового и интернет-трафика от вредоносных программ и спама. Технологическое партнерство «Лаборатории Касперского» и компании «Айдеко» было обусловлено регулярными запросами пользователей Ideco ICS о необходимости расширения инструментов защиты от вредоносного ПО и спама на уровне шлюза, говорится в сообщении «Лаборатории Касперского». По данным компании, применение защитных решений «Лаборатории Касперского» на уровне интернет-шлюза позволяет блокировать все внешние киберугрозы и повысить защищенность серверов и рабочих станций локальной сети. 

По словам Сергея Земкова, управляющего директора «Лаборатории Касперского» в России, решения «Антивирус Касперского для Proxy Server» и Kaspersky Mail Gateway, интегрированные в Ideco ICS, отличаются высоким уровнем детектирования вредоносных программ и спама. «Совместный продукт призван решить актуальные для бизнеса вопросы обеспечения информационной безопасности и надежной защиты от несанкционированного доступа к внутрикорпоративным сетям», - подчеркнул Земков. 

По информации «Лаборатории Касперского», Kaspersky Mail Gateway - это универсальное решение для комплексной защиты пользователей почтовой системы от вирусов и нежелательной корреспонденции - спама. Приложение осуществляет антивирусную проверку электронных писем, производит централизованную фильтрацию потока почтовых сообщений на наличие спама, а также защищает почтовый сервер компании от несанкционированного использования. 

В свою очередь, «Антивирус Касперского для Proxy Server» - это решение для защиты интернет-трафика (HTTP и FTP), проходящего через прокси-сервер. Приложение обеспечивает безопасность пользователей при работе с интернет-ресурсами, автоматически удаляя вредоносные программы и червей, распространяющихся через системы мгновенного обмена сообщениями. 

«В результате сравнительного тестирования нескольких Linux-приложений, включая open-source технологии, были выявлены неоспоримые преимущества программных решений "Лаборатории Касперского"», - заявил Алексей Мурзин, руководитель по работе с партнерами «Айдеко». По его словам, среди них - высокая частота обновлений антивирусных баз, встроенный эвристический анализатор, обширная коллекция сигнатур вредоносного ПО и другие. «При работе с Ideco ICS управление настройками антивирусной проверки и фильтрации спама доступно из единого графического интерфейса на русском языке. Эффективность фильтрации, достигающая по нашим оценкам 99,9%, обеспечивается применением в Ideco ICS собственных средств фильтрации и модуля на базе Kaspersky Mail Gateway», - отметил Мурзин. 

Интернет-шлюзы Ideco ICS с интегрированными технологиями «Лаборатории Касперского» уже доступны для заказа через партнерскую сеть компании «Айдеко».

 

Источник 

Суд признал банкротом российскую дочку Microsoft

Арбитражный суд Москвы признал банкротом российскую дочку Microsoft — ООО «Майкрософт Рус» — и открыл конкурсное производство. Это финальная стадия процедуры банкротства, которая фактически означает распродажу активов для расчётов с кредиторами.

Процесс начался ещё в сентябре 2025 года, тогда компания сама подала заявление о банкротстве.

Как сообщал её представитель в суде, на тот момент неисполненные обязательства превышали 1,5 млрд рублей. Конкурсным управляющим назначен Андрей Соломонов из ассоциации «Достояние».

Причины ситуации довольно ожидаемы. После 2022 года Microsoft приостановила продажи продуктов и услуг в России. При этом «Майкрософт Рус» какое-то время продолжала оказывать техническую поддержку.

Но со временем клиентов практически не осталось: к 2025 году у компании был всего один заказчик, который тоже прекратил сотрудничество. В итоге бизнес перестал приносить доход, и компания сама запустила процедуру банкротства.

Интересно, что ещё по отчётности за 2024 год в Microsoft подчёркивали: вопрос о ликвидации российской дочки не рассматривается. Однако на практике компания фактически уже не вела полноценной деятельности.

Общая картина по Microsoft в России тоже выглядит сдержанно. По данным ФНС, выручка четырёх российских дочек корпорации в 2025 году снизилась почти на треть — на 29,5%, до 117,3 млн рублей. Для сравнения: годом ранее она составляла 166,5 млн рублей.

Больше всего дохода в 2025 году принесла структура «Майкрософт пейментс рус» — около 70,4 млн рублей. При этом в апреле 2025 года компания привлекла займ на 300 млн рублей у ирландской «дочки» Microsoft Global Finance ULC под 2,5% годовых.

Таким образом, история «Майкрософт Рус» подошла к логическому завершению: после сворачивания бизнеса и ухода ключевых клиентов компания не смогла продолжать работу и перешла в стадию банкротства.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru