Защитные решения «Лаборатории Касперского» интегрированы в интернет-шлюзы Ideco ICS

Защитные решения «Лаборатории Касперского» интегрированы в интернет-шлюзы Ideco ICS

«Лаборатория Касперского» и компания «Айдеко» объявили о завершении проекта по интеграции технологий антивирусной проверки трафика и фильтрации спама в интернет-шлюз Ideco Internet Control Server на Linux-платформе. 

В рамках проекта функциональность интернет-шлюзов Ideco ICS расширилась передовыми средствами защиты почтового и интернет-трафика от вредоносных программ и спама. Технологическое партнерство «Лаборатории Касперского» и компании «Айдеко» было обусловлено регулярными запросами пользователей Ideco ICS о необходимости расширения инструментов защиты от вредоносного ПО и спама на уровне шлюза, говорится в сообщении «Лаборатории Касперского». По данным компании, применение защитных решений «Лаборатории Касперского» на уровне интернет-шлюза позволяет блокировать все внешние киберугрозы и повысить защищенность серверов и рабочих станций локальной сети. 

По словам Сергея Земкова, управляющего директора «Лаборатории Касперского» в России, решения «Антивирус Касперского для Proxy Server» и Kaspersky Mail Gateway, интегрированные в Ideco ICS, отличаются высоким уровнем детектирования вредоносных программ и спама. «Совместный продукт призван решить актуальные для бизнеса вопросы обеспечения информационной безопасности и надежной защиты от несанкционированного доступа к внутрикорпоративным сетям», - подчеркнул Земков. 

По информации «Лаборатории Касперского», Kaspersky Mail Gateway - это универсальное решение для комплексной защиты пользователей почтовой системы от вирусов и нежелательной корреспонденции - спама. Приложение осуществляет антивирусную проверку электронных писем, производит централизованную фильтрацию потока почтовых сообщений на наличие спама, а также защищает почтовый сервер компании от несанкционированного использования. 

В свою очередь, «Антивирус Касперского для Proxy Server» - это решение для защиты интернет-трафика (HTTP и FTP), проходящего через прокси-сервер. Приложение обеспечивает безопасность пользователей при работе с интернет-ресурсами, автоматически удаляя вредоносные программы и червей, распространяющихся через системы мгновенного обмена сообщениями. 

«В результате сравнительного тестирования нескольких Linux-приложений, включая open-source технологии, были выявлены неоспоримые преимущества программных решений "Лаборатории Касперского"», - заявил Алексей Мурзин, руководитель по работе с партнерами «Айдеко». По его словам, среди них - высокая частота обновлений антивирусных баз, встроенный эвристический анализатор, обширная коллекция сигнатур вредоносного ПО и другие. «При работе с Ideco ICS управление настройками антивирусной проверки и фильтрации спама доступно из единого графического интерфейса на русском языке. Эффективность фильтрации, достигающая по нашим оценкам 99,9%, обеспечивается применением в Ideco ICS собственных средств фильтрации и модуля на базе Kaspersky Mail Gateway», - отметил Мурзин. 

Интернет-шлюзы Ideco ICS с интегрированными технологиями «Лаборатории Касперского» уже доступны для заказа через партнерскую сеть компании «Айдеко».

 

Источник 

ИИ, роботы и отечественное ПО: главные итоги ЦИПР-2026

В Нижнем Новгороде завершилась XI международная конференция «Цифровая индустрия промышленной России». За четыре дня ЦИПР-2026 посетили более 13 тыс. участников из всех регионов России и 46 стран. На выставке представили 185 стендов, а деловая программа включила 165 дискуссий с участием более 1000 спикеров.

Главными темами стали цифровая трансформация промышленности, технологический суверенитет, импортозамещение ПО, ИИ, кибербезопасность, роботизация и развитие отечественных ИТ-решений. В мероприятии приняли участие представители правительства, региональных властей и крупнейших компаний.

На пленарной сессии премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что за шесть лет доля ИТ-отрасли в ВВП удвоилась, а объём продаж российских продуктов и сервисов вырос почти в 4,5 раза и превысил 5 трлн рублей. Также, по его словам, впервые с 2022 года экспорт российского ПО вырос на 15%, а число занятых в отрасли превысило 1 млн человек.

 

Отдельный блок был посвящён итогам работы индустриальных центров компетенций. По словам вице-премьера Дмитрия Григоренко, из 175 особо значимых проектов, отобранных в 2022 году, уже завершены 120. Более 930 предприятий используют созданные решения, а российским ПО закрыто свыше 180 направлений, где раньше не было отечественных аналогов.

Компании на ЦИПР-2026 тоже показали немало громких новинок. «Группа Астра» объявила о запуске Astra Cloud на отечественных 48-ядерных процессорах Baikal-S. «Ростелеком» представил стратегию развития до 2030 года. Т-Банк провёл контролируемую кибератаку на собственную инфраструктуру с помощью ИИ. «Росатом» показал планшет-трансформер OKO Book 5 Yoga и платформу промышленного ИИ «АтомМайнд 2.0». РЖД и «Бюро 1440» начали проект по оснащению «Сапсанов» и «Ласточек» отечественной спутниковой связью.

 

Международная часть тоже была заметной: на конференцию приехали более 300 иностранных делегатов, а свои стенды представили 11 зарубежных компаний. За время форума подписали более 350 соглашений, в том числе международные договорённости с Китаем, Лаосом и Анголой.

Помимо деловой программы, на ЦИПР прошла выставка цифрового искусства DeCIPRaland: в ней участвовали 35 художников и более 70 работ из разных стран. Цифровой музей посетили 4200 человек. Также состоялась премия ЦИПР Диджитал, где отметили проекты в области цифровых технологий, ИИ, видеоаналитики, онлайн-банкинга и цифровых двойников.

 

Формально ЦИПР остаётся конференцией про промышленную цифровизацию, но по факту всё больше напоминает большую витрину российского технологического рынка: тут одновременно обсуждают госполитику, показывают железо, облака, ИИ, роботов, спутниковую связь и договариваются о новых проектах. То есть место, где цифровая экономика перестаёт быть абстрактным словосочетанием и превращается в стенды, соглашения и очереди у павильонов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru