Компания Stonesoft улучшает свои позиции в Gartner Magic Quadrant for Network Intrusion Prevention System Appliances

Компания Stonesoft улучшает свои позиции в Gartner Magic Quadrant for Network Intrusion Prevention System Appliances

Компания StoneSoft, инновационный разработчик в сфере обеспечения сетевой безопасности и непрерывности бизнеса, объявляет о том, что по результатам исследований ведущая аналитическая фирма Gartner включила ее в «Магический квадрант» в категории Network Intrusion Prevention System (IPS) Appliances.

«Мы рады, что Gartner признал заслуги Stonesoft на рынке систем предотвращения вторжений и анализа безопасности, - сказал Klaus Majewski, вице-президент по продажам компании Stonesoft. Мы полагаем, что эта оценка демонстрирует растущую популярность нашей главной линейки продуктов StoneGate. Высокие оценки накладывают на нас высокие обязательства. Свою основную задачу мы видим в том, чтобы поставлять рынку продукты и технологии следующего поколения, гарантировано обеспечивающие защиту сетей предприятий от потенциальных угроз».

В начале 2009 года решение StoneGate IPS прошло успешное тестирование и стало обладателем сертификата «Network Intrusion Prevention System Certification» лаборатории ICSA Labs, являющейся независимым подразделением компании Verizon Business. Компания Stonesoft входит в небольшой перечень производителей, которые успешно сертифицировали свои продукты в ICSA Labs. Ключевыми критериями выбора в пользу StoneGate IPS послужили новизна продукта, его способность к интеграции в корпоративную ИТ-инфраструктуру, простота использования, управляемость и функциональность.

Примечательно, что StoneGate IPS, обладая уникальными характеристиками, может с успехом использоваться как в обычной, так и в виртуальной среде. Система работает как интеллектуальный межсетевой экран уровня приложений, позволяя отслеживать разрешенные или запрещенные политикой безопасности соединения пользователей. В виртуальной среде свойства системы, в том числе и уникальные, отказоустойчивость и возможность анализа любых вложений протоколов друг в друга, остаются без изменений.

Напомним, что ранее Gartner переместила Stonesoft в верхний квадрант Challengers отчете по системам безопасности сетевых приложений Magic Quadrant for Enterprise Network Firewalls 2008.

Замаскированные ссылки в Telegram позволяют деанонимизировать людей

Даже один, казалось бы, безобидный клик в Telegram может обернуться утечкой реального IP-адреса. Исследователи обнаружили, что специально сформированные прокси-ссылки позволяют злоумышленникам деанонимизировать пользователя — без дополнительных подтверждений и предупреждений. После публикаций об этом Telegram пообещал добавить предупреждения при открытии таких ссылок.

Как выяснилось, клиенты Telegram на Android и iOS автоматически пытаются подключиться к прокси-серверу, если пользователь нажимает на ссылку формата t.me/proxy?.... Причём соединение происходит напрямую, ещё до добавления прокси в настройки.

Proxy-ссылки Telegram предназначены для быстрой настройки MTProto-прокси — их часто используют для обхода блокировок и сокрытия реального местоположения. Обычно такая ссылка выглядит так:

t.me/proxy?server=IP&port=PORT&secret=SECRET

Но, как показали исследователи, такую ссылку легко замаскировать под обычное имя пользователя или «безопасный» URL. В сообщении она может выглядеть, например, как @username, хотя на самом деле ведёт на прокси-настройку.

Если пользователь нажимает на такую ссылку с телефона, Telegram автоматически проверяет доступность прокси, отправляя сетевой запрос напрямую с устройства. В результате владелец прокси-сервера получает реальный IP-адрес жертвы.

«Telegram автоматически пингует прокси до его добавления, запрос идёт в обход всех настроек, и реальный IP логируется мгновенно», — описывают механизм исследователи. Они называют это «тихой и эффективной точечной атакой».

Раскрытый IP-адрес можно использовать для определения примерного местоположения пользователя, таргетированных атак, DDoS или дальнейшего профилирования. Особенно опасной эта проблема выглядит для журналистов, активистов и пользователей, которые изначально используют Telegram и прокси именно ради анонимности.

Ситуацию впервые подробно описал телеграм-канал chekist42, а затем её подхватили исследователи и OSINT-аккаунты в X, опубликовав видеодемонстрации атаки.

В Telegram не считают происходящее полноценной уязвимостью. В компании заявили, что любой сайт или прокси-сервер в интернете может видеть IP-адрес посетителя, и это якобы не делает ситуацию уникальной.

«Любой владелец сайта или прокси видит IP-адрес пользователя вне зависимости от платформы. Это не более актуально для Telegram, чем для WhatsApp (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России) или других сервисов», — сообщили в Telegram BleepingComputer.

Тем не менее разработчики признали риски и пообещали добавить предупреждения при переходе по прокси-ссылкам, чтобы пользователи понимали, что именно они открывают. Когда именно это появится в клиентах — пока не уточняется.

Пока предупреждений нет, эксперты советуют быть особенно осторожными:

  • не кликать по подозрительным ссылкам t.me, даже если они выглядят как имена пользователей;
  • помнить, что прокси-ссылки могут быть замаскированы под обычный текст;
  • особенно внимательно относиться к таким ссылкам на мобильных устройствах.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru