Kaspersky SD-WAN 2.4: ГОСТ-шифрование и маршрутизация по политике

Kaspersky SD-WAN 2.4: ГОСТ-шифрование и маршрутизация по политике

Kaspersky SD-WAN 2.4: ГОСТ-шифрование и маршрутизация по политике

«Лаборатория Касперского» представила обновлённую версию своего продукта для построения безопасной филиальной сети — Kaspersky SD-WAN 2.4. В числе главных нововведений: возможность пилотного тестирования программно-аппаратных комплексов с поддержкой ГОСТ-шифрования, расширенные функции маршрутизации, улучшенное масштабирование и интеграция с системой централизованного управления KOSMP.

ПАК с ГОСТ-шифрованием доступен для пилотирования

Теперь заказчики могут протестировать комплексы с поддержкой шифрования данных по ГОСТ. Такие решения подходят для организаций, которым нужно соответствовать требованиям регуляторов — например, госструктурам, банкам и промышленным компаниям. Речь идёт о защите данных при передаче в рамках SD-WAN-сетей.

Настраиваемая маршрутизация по политикам

В Kaspersky SD-WAN 2.4 добавлена поддержка Policy-Based Routing — это позволяет задавать маршруты для трафика по определённым условиям. Например, можно направлять конкретный трафик через заданного провайдера. Такая настройка даёт возможность эффективнее распределять нагрузку и использовать каналы связи более гибко.

Увеличение масштабов и устойчивости

После обновления выросло количество оборудования, которое можно подключить к кластеру контроллеров. Это позволит строить более крупные инфраструктуры и управлять ими централизованно — особенно полезно для организаций с широкой филиальной сетью.

Управление через единую платформу KOSMP

Появилась возможность управлять SD-WAN-решением через Kaspersky Open Single Management Platform — единый инструмент для работы с продуктами «Лаборатории Касперского». Это может быть удобно тем, кто уже использует другие решения компании, например SIEM-платформу.

Другие улучшения

  • Интерфейс стал удобнее: модальные окна заменены на боковые панели.
  • Появилась возможность подключать CPE к контроллеру как через WAN-, так и через LAN-порт.
  • Введено статическое резервирование для DHCP — это упрощает подключение устройств с фиксированными IP-адресами.

По словам вице-президента по развитию бизнеса Анны Кулашовой, при работе над обновлением команда учитывала обратную связь от клиентов и ориентировалась на реальные задачи, с которыми сталкиваются компании при управлении распределёнными сетями.

В дарквебе формируется экономика вокруг продажи устаревших данных из утечек

В теневом интернете сформировалась и продолжает развиваться отдельная экономика, связанная с продажей данных из утечек прошлых лет. Такие массивы по-прежнему приносят прибыль, а анализ подобных угроз для компаний, допустивших компрометацию данных ранее, становится значительно сложнее. К таким выводам пришли исследователи Positive Technologies.

Как выяснилось, злоумышленники успешно продают базы данных, украденные месяцы и даже годы назад.

Монетизации таких массивов, как отмечают исследователи, способствуют громкие заголовки и то, что покупатели далеко не всегда проверяют, действительно ли предлагаемые данные уникальны и недоступны в открытом доступе.

Известны случаи, когда продавцам удавалось сбывать даже те данные, которые уже были опубликованы. Не исключено, что в таких ситуациях покупатели рассчитывают получить более полную версию массива по сравнению с той, что ранее появилась в открытом доступе.

«На рынке всегда найдутся те, кто готов продавать публичные данные под видом эксклюзивных, и те, кто готов их покупать, не проверяя источники», — говорится в обзоре.

В качестве примера в исследовании приведён запрос на базу данных МФО «Займер», датированный 2026 годом. При этом сама компрометация компании произошла ещё в 2024 году. Тогда сообщалось, что в распоряжении злоумышленников могли оказаться данные 16 млн человек.

При этом, как подчёркивают в Positive Technologies, многие сведения из старых утечек по-прежнему сохраняют актуальность. Это касается в том числе паролей и другой чувствительной информации.

На этом рынке возникают и конфликты между самими участниками. Так, в отчёте приводится пример, когда один из пользователей форума опубликовал более сотни сообщений о якобы «новых» утечках. После того как другой продавец указал на несостыковки, первый в ответ выложил в открытый доступ его личную информацию и также обвинил его в продаже уже публичных данных.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru