«Легализация» по-касперски

«Легализация» по-касперски

Лаборатория Касперского объявляет о начале новой акции. Пользователи нелицензионных версий персональных продуктов компании могут приобрести Антивирус Касперского 2009 и Kaspersky Internet Security 2009 по специальной цене. Совместная акция «Лаборатории Касперского», интернет-супермаркета Softkey и интернет-магазина лицензионного ПО Allsoft.ru продлится до 1 июля 2009 года.

Операция «Легализация» позволяет пользователям пиратских копий решений «Лаборатории Касперского» перейти на лицензионные продукты со скидкой 30%. Таким образом, цена на Антивирус Касперского 2009 составит 686 рублей, а стоимость самого популярного решения «Лаборатории Касперского» - Kaspersky Internet Security 2009 с годовой лицензией на 2 компьютера - всего 1120 рублей.

Для успешной легализации необходимо сделать скриншот вкладки программы с номером «пиратской» лицензии. Далее, выбрав нужный продукт, оформить заказ на сайте www.softkey.ru, либо www.allsoft.ru и загрузить файл скриншота. После проверки данных отправитель заявки получает по электронной почте подтверждение для оплаты заказа, а после оплаты — легальный код активации.

«Проблема использования пиратского программного обеспечения в России всегда была острой, а в условиях экономического кризиса стала еще актуальнее. При этом очевидно, что ее причины кроются, прежде всего, в невысокой покупательной способности многих пользователей, а также в их недостаточной осведомленности о преимуществах лицензионного продукта и простоте его приобретения, - говорит Олег Гудилин, руководитель отдела стратегического маркетинга «Лаборатории Касперского» в регионе EEMEA. - Цель наших инициатив, направленных на борьбу с контрафактным использованием софверных продуктов - это, прежде всего, воспитание культуры использования легального ПО. Мы стремимся сделать защитные продукты максимально доступными для всех групп пользователей и с точки зрения цены, и с точки зрения удобства приобретения. Операция «Легализация» - это еще один шаг в этом направлении».

У каждого пользователя свои причины перехода на лицензионное ПО. Указав их в поле «Комментарии», покупатель имеет возможность получить ценный приз от «Лаборатории Касперского». Лучшие истории будут опубликованы на официальном сайте компании.

В акции могут принимать участие только физические лица, проживающие на территории Российской Федерации. В одном заказе по данной акции можно приобрести только одну лицензию Антивируса Касперского 2009 или Kaspersky Internet Security 2009.

Лимит на внесение наличных через банкоматы: Росфинмониторинг назвал причины

Росфинмониторинг объяснил, зачем в России хотят ограничить внесение наличных через банкоматы. По версии ведомства, именно этот способ часто используется для легализации денег, полученных преступным путем. В частности, такие операции нередко проводят через счета, открытые на подставных лиц — так называемых дропов.

Как рассказали в Росфинмониторинге РБК, внесение крупных сумм наличных через банкоматы удобно для отмывания средств из «теневых» источников.

Эти риски были зафиксированы еще в Национальной оценке угроз отмывания доходов и финансирования терроризма, проведенной в 2022 году.

Речь идет о предложении Минфина ввести лимит на пополнение счетов и вкладов физлицами через банкоматы — не более 1 млн рублей в месяц. По мнению Росфинмониторинга, такой порог может заметно усложнить использование банкоматов в преступных схемах и снизить нагрузку на систему финансового мониторинга.

В ведомстве уточняют, что при подозрительных операциях банки и сейчас вправе действовать жестко. В рамках закона о противодействии отмыванию доходов сотрудники кредитных организаций могут запросить у клиента документы или сведения, подтверждающие источник происхождения средств, которые вносятся на счет.

О готовящихся изменениях стало известно 30 января. Минфин направил соответствующий законопроект на согласование в Банк России и Росфинмониторинг еще в середине месяца.

Документ предлагает внести правки в закон «О банках и банковской деятельности». Сейчас никаких лимитов на пополнение счетов наличными через банкоматы в законодательстве нет, и, как отмечается в пояснительной записке, этим активно пользуются те, кто хочет ввести в оборот деньги неизвестного происхождения.

Инициатива уже получила поддержку в Госдуме. Глава комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков назвал ее логичной и отметил, что мера может сократить число мошеннических схем, когда людей под давлением злоумышленников заставляют снимать и затем вносить крупные суммы наличных через банкоматы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru