Лаборатория PandaLabs опубликовала отчет за первый квартал 2009 года

Лаборатория PandaLabs опубликовала отчет за первый квартал 2009 года

Согласно отчету, за первый квартал 2009 года доля троянов среди вредоносных программ составила 73%. Тем не менее, одной из главных тенденций, отмеченных в отчете, является рост количества программ-шпионов, доля которых за первые три месяца нынешнего года увеличилась с 2,5% (данные по четвертому кварталу 2008 года) до 13,15%.

“За первый квартал 2009 года мы наблюдали существенный рост общего количества программ-шпионов, целью которых, возможно, является «загрузка» антивирусных лабораторий и дальнейшее заражение огромного количества пользователей”, - говорит Луис Корронс, Технический директор PandaLabs.

В некоторых случаях, кибер-преступники были успешны, как, например, в случае со шпионской программой Virtumonde, которая заразила больше компьютеров, чем любой другой вредоносный код в первом квартале 2009 года. Эта вредоносная программа сочетает в себе элементы рекламного ПО и программы-шпиона, которая отслеживает Интернет-активность пользователей, подделывая результаты поисковиков, отображая рекламные баннеры, всплывающие окна и прочее.

Специальное вредоносное ПО отвечает за большинство инфекций

1. Spyware/Virtumonde
2. Trj/Rebooter
3. Adware/Yassist 
4. Adware/Antivirus2009
5. W32/Bagle.RP.worm
6. Adware/AccesMembre
7. W32/Bagle.RC.worm
8. W32/Conficker.C.worm
9. W32/AutoRun.DJ.worm
10. W32/Gamania.gen

Несмотря на заметный рост доли шпионов, они все еще уступают троянам (31,51%) и рекламному ПО (21,13%) в показателях количества инфекций, причиной которых они явились в целом за первый квартал.

 
Тайвань по-прежнему остается регионом, в котором наблюдается самый высокий процент активного вредоносного ПО (31,7%). Близки к нему Бразилия и Турция. Они занимают второе и третье места соответственно, обгоняя Испанию и США. В свою очередь, в Мексике уменьшилось количество активного вредоносного ПО (17,95%), уровень которого снизился на 10% по сравнению с уровнем в 24,87%, который был зафиксирован по итогам всего 2008 года. Россия в этом списке занимает 13-строчку с уровнем примерно 16%. 

Conficker: Главная угроза в первом квартале

Несмотря на то, что этот тип угрозы впервые появился в 2008 году, червь Conficker больше всего беспокоил компании IT-безопасности в первые три месяца этого года, т.к. в период с декабря 2008 года по январь 2009 года стал причиной огромного количества инфекций. 

Кроме того, до последнего момента сохранялась значительная опасность того, что он возродиться 1 апреля. Как бы то ни было, до сих пор не были обнаружены новые версии червя, а также не был зафиксирован новый поток инфекций, вызванных новыми или старыми вариантами червя. 

“До сих пор остается возможность, что в любой момент один из этих URL-адресов будет активирован, и червь будет загружать на компьютеры обновления своего кода или другие вредоносные программы. В любом случае, это коснется пользователей, незащищенных от Conficker, хотя их остается еще достаточно много”, - говорит Луис Корронс.

Квартальный отчет PandaLabs также содержит информацию и о других угрозах, которые заставили обратить на себя отдельное внимание. Например, червь Waledac, который серьезно проявил себя во время Дня Святого Валентина, вредоносные программы в социальных сетях и наиболее важные уязвимости, которые были обнаружены за первые три месяца этого года. 

Вы можете посмотреть отчет здесь: 
http://www.pandasecurity.com/homeusers/security-info/tools/reports/?site....

Сентябрьский патч Windows 11 начал ломать корпоративный Always On VPN

Сентябрьское обновление KB5124008 для Windows 11, похоже, принесло администраторам новый аттракцион: установи патч безопасности и останься без удалённого доступа. Пользователи сообщают, что после обновления перестаёт работать Always On VPN с аутентификацией по сертификатам.

Проблему обнаружили на компьютерах с Windows 11 версий 24H2 и 25H2, подключённых к серверам RRAS и NPS под управлением Windows Server 2019. VPN-профили в затронутой инфраструктуре развёртывались через Microsoft Intune.

Автор сообщения на Microsoft Learn утверждает, что сбой удалось стабильно воспроизвести на нескольких устройствах. До установки KB5124008 соединение работает, после обновления — перестаёт, а удаление патча и перезагрузка возвращают VPN к жизни.

Независимый консультант Microsoft Learn предположил, что обновление изменило сетевой стек или обработку сертификатов IPsec. Судя по наблюдениям, ошибка возникает на этапе согласования сертификата во время VPN-подключения, из-за чего сотрудники могут полностью потерять корпоративный удалённый доступ.

Официально Microsoft пока не признала регрессию известной проблемой KB5124008 и не выпустила исправление. Поэтому говорить о массовом сбое рано: сейчас информация основана на пользовательском отчёте и ответе независимого консультанта, а не на заявлении компании.

Администраторам предлагают временно приостановить распространение обновления через WSUS или Intune и открыть обращение в поддержку Microsoft, приложив журналы VPN-клиентов и NPS. Если удалить патч нельзя из-за требований безопасности, можно попробовать перевести затронутые профили на EAP-TLS, однако стабильность такого обходного пути не гарантируется.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru