Лаборатория PandaLabs опубликовала отчет за первый квартал 2009 года

Лаборатория PandaLabs опубликовала отчет за первый квартал 2009 года

Согласно отчету, за первый квартал 2009 года доля троянов среди вредоносных программ составила 73%. Тем не менее, одной из главных тенденций, отмеченных в отчете, является рост количества программ-шпионов, доля которых за первые три месяца нынешнего года увеличилась с 2,5% (данные по четвертому кварталу 2008 года) до 13,15%.

“За первый квартал 2009 года мы наблюдали существенный рост общего количества программ-шпионов, целью которых, возможно, является «загрузка» антивирусных лабораторий и дальнейшее заражение огромного количества пользователей”, - говорит Луис Корронс, Технический директор PandaLabs.

В некоторых случаях, кибер-преступники были успешны, как, например, в случае со шпионской программой Virtumonde, которая заразила больше компьютеров, чем любой другой вредоносный код в первом квартале 2009 года. Эта вредоносная программа сочетает в себе элементы рекламного ПО и программы-шпиона, которая отслеживает Интернет-активность пользователей, подделывая результаты поисковиков, отображая рекламные баннеры, всплывающие окна и прочее.

Специальное вредоносное ПО отвечает за большинство инфекций

1. Spyware/Virtumonde
2. Trj/Rebooter
3. Adware/Yassist 
4. Adware/Antivirus2009
5. W32/Bagle.RP.worm
6. Adware/AccesMembre
7. W32/Bagle.RC.worm
8. W32/Conficker.C.worm
9. W32/AutoRun.DJ.worm
10. W32/Gamania.gen

Несмотря на заметный рост доли шпионов, они все еще уступают троянам (31,51%) и рекламному ПО (21,13%) в показателях количества инфекций, причиной которых они явились в целом за первый квартал.

 
Тайвань по-прежнему остается регионом, в котором наблюдается самый высокий процент активного вредоносного ПО (31,7%). Близки к нему Бразилия и Турция. Они занимают второе и третье места соответственно, обгоняя Испанию и США. В свою очередь, в Мексике уменьшилось количество активного вредоносного ПО (17,95%), уровень которого снизился на 10% по сравнению с уровнем в 24,87%, который был зафиксирован по итогам всего 2008 года. Россия в этом списке занимает 13-строчку с уровнем примерно 16%. 

Conficker: Главная угроза в первом квартале

Несмотря на то, что этот тип угрозы впервые появился в 2008 году, червь Conficker больше всего беспокоил компании IT-безопасности в первые три месяца этого года, т.к. в период с декабря 2008 года по январь 2009 года стал причиной огромного количества инфекций. 

Кроме того, до последнего момента сохранялась значительная опасность того, что он возродиться 1 апреля. Как бы то ни было, до сих пор не были обнаружены новые версии червя, а также не был зафиксирован новый поток инфекций, вызванных новыми или старыми вариантами червя. 

“До сих пор остается возможность, что в любой момент один из этих URL-адресов будет активирован, и червь будет загружать на компьютеры обновления своего кода или другие вредоносные программы. В любом случае, это коснется пользователей, незащищенных от Conficker, хотя их остается еще достаточно много”, - говорит Луис Корронс.

Квартальный отчет PandaLabs также содержит информацию и о других угрозах, которые заставили обратить на себя отдельное внимание. Например, червь Waledac, который серьезно проявил себя во время Дня Святого Валентина, вредоносные программы в социальных сетях и наиболее важные уязвимости, которые были обнаружены за первые три месяца этого года. 

Вы можете посмотреть отчет здесь: 
http://www.pandasecurity.com/homeusers/security-info/tools/reports/?site....

Новая группировка PseudoSticky рассылает зловред от имени ОПК и судов

Аналитики команды Threat Intelligence компании F6 рассказали о новой кибергруппировке, которая атакует российские организации из сфер ретейла, строительства, науки и приборостроения. Группу назвали PseudoSticky — за сходство с почерком известной проукраинской APT-группировки Sticky Werewolf. Однако, по мнению исследователей, речь, скорее всего, идёт о сознательной мимикрии.

Первая активность PseudoSticky была зафиксирована в ноябре 2025 года. Тогда злоумышленники распространяли архив «Изделие-44 ДСП.rar».

По данным F6, в создании вредоносных файлов могли использоваться нейросети (LLM). В дальнейшем стало ясно, что это не разовая атака, а полноценная кампания с собственным набором инструментов и инфраструктурой. В одном из случаев атакующие даже использовали название Sticky Werewolf в качестве пароля к архиву.

Для понимания контекста: Sticky Werewolf (она же MimiStick, Angry Likho, PhaseShifters) действует с 2023 года и известна рассылками зловреда от имени госструктур. Целями обычно становятся предприятия энергетики, промышленности, ОПК, строительства и транспорта. PseudoSticky явно старается выглядеть «похоже», но технические детали указывают на другую группу.

В декабре 2025 года атаки пришлись на компании из сфер ретейла и строительства. Письма рассылались с легитимного адреса ИТ-компании из Владимирской области — вероятно, скомпрометированного. Вложения маскировались под документы, например «Лицензия.PDF.rar», внутри — DarkTrack RAT. Это троян удалённого доступа с широкими возможностями: кейлоггер, управление рабочим столом, доступ к веб-камере и микрофону, работа с файлами.

 

В январе 2026 года злоумышленники сменили инструмент и начали использовать Remcos RAT — известный с 2016 года троян, который применяют десятки кибергрупп. Тогда же расширился и круг целей: под удар попали научно-исследовательские организации.

Одно из писем содержало архив «Отчет по НИОКР 1427-18 (шифр АИСТ).PDF.rar» с документами-приманками. В названиях фигурировали реальные индексы военной техники, например проект «Аист». При этом в документах обнаружились странности — упоминание несуществующих предприятий и следы украинских региональных настроек («Офіс» в параметрах стиля). Всё это говорит о продуманной легенде, но с техническими огрехами.

 

В феврале 2026 года атаки продолжились. Злоумышленники рассылали письма с темами вроде «Конструкторская документация по БЛА "ИТАЛМАС" (Изделие-54)» или «Извещение о судебном заседании…». В качестве отправителей использовались скомпрометированные адреса, а также домены, визуально похожие на сайты официальных органов. В одном случае письмо пришло якобы от «Челябинского завода двигателей для авиации» — компании, которой в реальности не существует.

По оценке F6, атакующие целенаправленно используют реальные или взломанные почтовые ящики, чтобы повысить доверие к рассылке. Одновременно они имитируют стиль и инструменты Sticky Werewolf, пытаясь запутать исследователей и усложнить атрибуцию.

В компании отмечают: практика маскировки под известные группировки — не редкость. Отличить мимикрию от реальной связи можно только при детальном анализе инфраструктуры, кода и тактик.

Подробности кампаний PseudoSticky и индикаторы компрометации опубликованы в блоге F6.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru