Бесплатный инструмент для аудита Wi-Fi-сетей

Бесплатный инструмент для аудита Wi-Fi-сетей

Компания Ekahau выпустила бесплатную утилиту Ekahau HeatMapper, позволяющую произвести инспектирование Wi-Fi-сетей и быстро составить карту охвата помещения ими, сообщает nag.ru.

Для этого нужен только ноутбук с беспроводным адаптером и операционной системой семейства Windows, сообщает Daily Wireless. После скачивания дистрибутива HeatMapper, размером 51,7 МБ, инсталляция программного обеспечения занимает всего одну минуту. Для своей работы HeatMapper устанавливает в сетевое подключение дополнительный протокол Ekahau NDIS Usermode I/O Protocol. Перед проведением аудита, Ekahau настоятельно рекомендует иметь план квартиры или офиса в одном из графических форматов (png, bmp, jpeg или gif) и импортировать его в HeatMapper.

После этого, взяв ноутбук нужно медленно пройти все интересующие точки в доме или офисе, отмечая их на плане в HeatMapper. Особенности сигнала и детали каждой точки доступа будут отображены в списке в левой части программы. При этом уровни сигнала будут отображаться в масштабе реального времени. Точки доступа можно сортировать по названию SSID, адресу MAC, силе сигнала, используемому методу защиты сети. После обхода помещения HeatMapper отобразит карту комбинированного охвата всеми точками доступа Wi-Fi-сетей. Можно также посмотреть зоны действия для каждой точки доступа. Кроме того, HeatMapper покажет проблемы безопасности, если они есть, и отобразит местоположение незащищенных сетей.

Подпишитесь на новости

Данные замглавы разведки Германии годами находились в открытом доступе

Работа в разведке не спасает от утечек из обычных интернет-сервисов. Личный телефон, электронная почта и домашний адрес заместителя главы Федеральной разведывательной службы Германии (BND) Дага Бэра оказались в открытом доступе (причём, по данным журналистов, несколько лет назад).

Об этом говорится в совместном расследовании Süddeutsche Zeitung и WDR. Предположительно, источником стал взлом американского онлайн-аукциона LiveAuctioneers в 2020 году. Тогда злоумышленники получили данные 3,4 млн клиентов.

Самая неприятная деталь: Бэр продолжал пользоваться засветившимся номером. Журналисты позвонили ему 9 сентября, и замглава разведки ответил.

По словам замглавы BND, номер использовался только для личных разговоров и ограниченного круга людей, которые ещё не знали новый. Позже Бэр признал это ошибкой и сообщил, что прекратил пользоваться старым номером.

Случай оказался не единичным. SZ и WDR также обнаружили в открытом доступе адрес и электронную почту генерал-майора бундесвера из Баварии, а ещё — адрес и телефон главы нидерландской военной разведки MIVD Петера Ресинка.

По описанию расследования, речь идёт о персональных данных из сторонних сервисов. О взломе систем самих разведслужб не сообщается.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru