Trend Micro предсказывает нашествие вирусов для Mac

Trend Micro предсказывает нашествие вирусов для Mac

Антивирусная компания Trend Micro представила прогнозы на 2009 год. По мнению экспертов компании, текущий год станет годом вирусов для Mac.

Как отмечается в официальном сообщении компании, с увеличением доли на рынке интерес к Mac со стороны вирусописателей будет расти. По данным IDC, в прошлом году доля операционной системы Mac OS на рынке выросла до 9,1%, в то время как доля Windows впервые опустилась ниже 90%.Стоит отметить, что в большинстве случаев пользователи приобретают макбуки без необходимой в антивирусной защиты.

Эксперты Trend Micro полагают, что в этом году тяжело придется и поклонникам Linux. Кроме того вирусописатели не оставят без внимания продукцию компании Microsoft. Аналитики полагают, что количество вредоносного ПО для PC не только не уменьшится, но и увеличится, а его качество улучшится.

По прогнозам Trend Micro, в 2009 году киберпреступники начнут сражаться между собой. Специалисты ожидают увеличения количества войн между вирусами, червями и ботнетами. И, в отличие от глобальной экономики, кризиса в отрасли киберпреступности не предвидится.

GitHub, Apple и Google вернулись в Россию после часового сбоя

Сайты GitHub, Apple и Google снова открываются у пользователей в России. Сервисы были недоступны около часа, после чего соединение восстановилось без каких-либо официальных объяснений.

Проблемы начались примерно в 10:00 по московскому времени. GitHub не открывался с российских IP-адресов, не работал доступ к репозиториям и могли возникать сбои при выполнении Git-операций. При подключении через иностранные IP платформа продолжала работать штатно.

Перебои подтверждал сервис Detector404, отслеживающий пользовательские жалобы. Одновременно возникли трудности с доступом к официальным сайтам Apple и Google: страницы либо зависали на бесконечной загрузке, либо выдавали ошибку. Соединение устанавливалось с переменным успехом.

Теперь все три ресурса снова доступны. Таким образом, глобальные сервисы исчезли из российского сегмента интернета примерно на час, а затем так же внезапно вернулись.

 

Причина произошедшего остается неизвестной. GitHub, Apple и Google публично ситуацию не комментировали. Роскомнадзор также пока не сообщил, были ли перебои связаны с техническим сбоем, маршрутизацией или ограничениями доступа.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru