InfoWatch продемонстрировала DLP-решения на CeBIT 2009

InfoWatch продемонстрировала DLP-решения на CeBIT 2009

Компания InfoWatch продемонстрировала свои DLP-решения на ежегодной немецкой выставке информационно-коммуникационных технологий CeBIT 2009, разместившись на стенде материнской компании «Лаборатории Касперского». 

В рамках CeBIT 2009 InfoWatch представила собственную DLP-концепцию: три основных составляющие эффективной DLP-системы - это защита сетевых каналов утечки информации (HTTP, SMTP, Instant Messengers, сетевые принтеры), защита локальных компьютеров (копирование на съемные носители - CD, DVD, flash-карты, локальные принтеры) и защита информации на корпоративных ноутбуках и иных мобильных устройствах при их утере или краже с помощью шифрования. 

Компания также впервые представила на выставке в Германии свои решения InfoWatch Traffic Monitor, Device Monitor и CryptoStorage и продемонстрировала принцип их работы в режиме реального времени на демо-стендах. 

Как отметили в компании, за время выставки InfoWatch пополнил свои активы десятью новыми партнерами в Германии, Греции, Польше и других европейских странах. Также представители InfoWatch достигли договоренности с некоторыми европейскими игроками рынка информационной безопасности о сотрудничестве в области интеграции взаимодополняющих друг друга технологий. 

В рамках выставки InfoWatch провела обучение новых партнеров азам работы продуктов InfoWatch, а также тактике успешных продаж решений компании на европейском рынке. 

Рустэм Хайретдинов, заместитель генерального директора компании InfoWatch, заявил: «CeBIT – традиционное место делового общения не только с европейскими, но и с российскими клиентами, партнерами и журналистами. Так, в этом году представительство InfoWatch на стенде «Лаборатории Касперского» посетили делегации «Сургутнефтегаза» и «Центробанка». Здесь же мы принимали официальную делегацию из России – представителей различных российских министерств и ведомств. Также мы пообщались с дистрибуторами из Белоруссии, Украины и даже Грузии. Выставка дает возможность объять практически необъятное – охватить мировую аудиторию на одной площадке».

В клиенте IDrive для Windows нашли критическую уязвимость с правами SYSTEM

В Windows-клиенте сервиса резервного копирования IDrive обнаружили критическую уязвимость, которая позволяет локальному пользователю с минимальными правами получить полный контроль над системой. Проблема получила идентификатор CVE-2026-1995.

Обычный аутентифицированный пользователь может подложить вредоносный файл туда, откуда его потом подхватит системный процесс IDrive и запустит уже с правами NT AUTHORITY\SYSTEM. А это, по сути, максимальный уровень привилегий в Windows.

Уязвимость затрагивает версии клиента 7.0.0.63 и ниже. Как сообщается, слабое место находится в процессе id_service.exe, который работает в фоне с повышенными правами. Этот сервис читает файлы из каталога C:\ProgramData\IDrive и использует их содержимое как аргументы для запуска новых процессов.

Проблема в том, что права доступа к этой папке настроены слишком слабо: записывать туда может и обычный пользователь. Атакующий может подменить существующий файл или добавить новый, указав путь к вредоносному скрипту или исполняемому файлу. После этого системный сервис сам запустит этот пейлоад с правами SYSTEM.

Иными словами, для злоумышленника это удобный способ быстро перепрыгнуть с низкого уровня доступа на самый высокий. После такого повышения привилегий можно уже делать почти что угодно: отключать защиту, менять системные настройки, закрепляться в системе, запускать зловред или шифровальщик, а также добираться до чувствительных данных.

На момент публикации готового патча для CVE-2026-1995 ещё нет, но в IDrive, как сообщается, уже работают над патчем.

Пока исправление не вышло, администраторам советуют вручную ограничить права на каталог C:\ProgramData\IDrive, оставив возможность записи только привилегированным учётным записям. Дополнительно рекомендуется следить за изменениями файлов в этой директории с помощью EDR и по возможности блокировать запуск недоверенных скриптов через групповые политики.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru