Уязвимость в вымогательском ПО для Linux свела стойкость шифрования на нет

Уязвимость в вымогательском ПО для Linux свела стойкость шифрования на нет

Исследователи лаборатории Bitdefender проанализировали недавно анонсированное вымогательское вредоносное ПО Linux.Encoder.1, осуществляющее шифрование данных на серверах с Linux и FreeBSD, и нашли в нём серьёзный промах в организации процесса шифрования, позволяющий расшифровать данные без получения приватного ключа RSA.

Результаты анализа послужили основой для написания Python-скрипта, автоматизирующего расшифровку и восстановление данных.

Напомним, что метод сокрытия данных Linux.Encoder.1 сводится к генерации ключа для алгоритма симметричного шифрования AES, шифрование файлов при помощи AES, а затем шифровании ключа AES при помощи открытого ключа на основе асимметричного алгоритма RSA. Таким образом, для того чтобы расшифровать конечные файлы необходимо знать ключ для алгоритма AES, который зашифрован методом RSA, а для расшифровки требуется получить закрытый ключ RSA. Алгоритм AES применяется для конечных файлов в силу высокой производительности, в то время как RSA ограничивается только шифрованием ключей AES из-за большой ресурсоёмкости, сообщает opennet.ru.

Суть ошибки разработчиков вредоносного ПО в том, что они использовали некриптостойкий генератор случайных чисел и оставили неизменным время модификации файла, т.е. данные о векторе инициализации AES. Оставленной информации оказалось достаточно для восстановления исходного ключа AES и позволило обойтись без дешифровки ключа с использованием метода RSA. Случайные значения для ключей и векторов инициализации получались через вызов rand() из стандартной библиотеки, который использует генератор псевдослучайных чисел, отталкивающийся от текущего системного времени. Системное время шифрования было сохранено в метаданных файла (время модификации файла), что позволяет восстановить состояние генератора случайных чисел и симулировать процесс формирования ключа на момент вредоносного шифрования.

Кроме того, стали известны подробности поражения серверов вредоносным шифровальщиком. Linux.Encoder.1 проникал в систему эксплуатируя уязвимость в платформе электронной коммерции Magento, позволяющую атакующему выполнить произвольный PHP-код на сервере.

Банки с 1 июля начнут передавать ИНН при переводах через СБП

С 1 июля 2026 года в России при переводах и платежах через Систему быстрых платежей станет обязательным указание ИНН. Об этом на форуме «Антифродум» рассказал руководитель направления СБП Центра противодействия мошенничеству НСПК Никита Юрков.

Речь идёт не только о переводах между физлицами. Новое правило затронет и операции между физлицами и юрлицами.

При этом самим клиентам ничего дополнительно заполнять не придётся: передавать ИНН через инфраструктуру НСПК будут банки — разумеется, если эти данные у них есть.

Нововведение объясняют борьбой с дропами и мошенническими схемами. По словам Никиты Юркова, злоумышленник может сравнительно легко сменить номер телефона, перевыпустить карту, открыть новый счёт или даже переоформить паспорт. А вот ИНН — реквизит куда более устойчивый, заменить его физлицу значительно сложнее.

В НСПК считают, что именно это сделает ИНН удобным инструментом для отслеживания подозрительных операций. Такой идентификатор позволит быстрее выявлять риски и осложнит использование подставных счетов в схемах вывода и обналичивания денег.

Как отметил Юрков, ИНН станет универсальным идентификатором, который поможет эффективнее проверять риски как в СБП, так и в платёжной системе «Мир». Это, по его словам, даст возможность развивать антифрод-инструменты и усложнять мошенникам обход уже действующих ограничений.

В пресс-службе НСПК уточнили, что обязанность по обмену ИНН клиентов ляжет именно на банки. Они будут передавать эти сведения через инфраструктуру НСПК в обязательном порядке.

Напомним, ранее россиянам предложили ограничить количество банковских карт — не более 20 штук на человека, из них максимум пять в одном банке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru