Уязвимость в вымогательском ПО для Linux свела стойкость шифрования на нет

Уязвимость в вымогательском ПО для Linux свела стойкость шифрования на нет

Исследователи лаборатории Bitdefender проанализировали недавно анонсированное вымогательское вредоносное ПО Linux.Encoder.1, осуществляющее шифрование данных на серверах с Linux и FreeBSD, и нашли в нём серьёзный промах в организации процесса шифрования, позволяющий расшифровать данные без получения приватного ключа RSA.

Результаты анализа послужили основой для написания Python-скрипта, автоматизирующего расшифровку и восстановление данных.

Напомним, что метод сокрытия данных Linux.Encoder.1 сводится к генерации ключа для алгоритма симметричного шифрования AES, шифрование файлов при помощи AES, а затем шифровании ключа AES при помощи открытого ключа на основе асимметричного алгоритма RSA. Таким образом, для того чтобы расшифровать конечные файлы необходимо знать ключ для алгоритма AES, который зашифрован методом RSA, а для расшифровки требуется получить закрытый ключ RSA. Алгоритм AES применяется для конечных файлов в силу высокой производительности, в то время как RSA ограничивается только шифрованием ключей AES из-за большой ресурсоёмкости, сообщает opennet.ru.

Суть ошибки разработчиков вредоносного ПО в том, что они использовали некриптостойкий генератор случайных чисел и оставили неизменным время модификации файла, т.е. данные о векторе инициализации AES. Оставленной информации оказалось достаточно для восстановления исходного ключа AES и позволило обойтись без дешифровки ключа с использованием метода RSA. Случайные значения для ключей и векторов инициализации получались через вызов rand() из стандартной библиотеки, который использует генератор псевдослучайных чисел, отталкивающийся от текущего системного времени. Системное время шифрования было сохранено в метаданных файла (время модификации файла), что позволяет восстановить состояние генератора случайных чисел и симулировать процесс формирования ключа на момент вредоносного шифрования.

Кроме того, стали известны подробности поражения серверов вредоносным шифровальщиком. Linux.Encoder.1 проникал в систему эксплуатируя уязвимость в платформе электронной коммерции Magento, позволяющую атакующему выполнить произвольный PHP-код на сервере.

Холдинг Т1 ведет переговоры по покупке части акций ГК Астра

Мажоритарный акционер ГК «Астра» Денис Фролов ведёт переговоры о продаже 10–15% акций компании. Наиболее вероятным покупателем участники рынка называют холдинг «Т1». В общей сложности Денису Фролову принадлежит около 63% акций ГК «Астра», при этом часть пакета находится в залоге у банка ВТБ.

По мнению участников рынка, возможная продажа может быть связана с инвестициями в новый бизнес или необходимостью погашения долговых обязательств.

О переговорах по продаже пакета акций ГК «Астра» сообщают «Ведомости» со ссылкой как минимум на три источника на ИТ-рынке. По их данным, на продажу может быть выставлен пакет в 10–15% акций группы. Наиболее вероятным покупателем источники называют холдинг «Т1».

В самой ГК «Астра» изданию заявили, что «слухи не комментируют». При этом в компании отметили, что регулярно ведут переговоры с различными потенциальными инвесторами в рамках стратегии привлечения внешних инвестиций. Однако, по словам представителей ГК «Астра», благодаря хорошим финансовым показателям, отсутствию долговой нагрузки и стабильной прибыли необходимости во внешнем финансировании сейчас нет.

«Технологические коллаборации и партнёрства – часть нашей стратегии развития, и мы постоянно рассматриваем рынок на предмет интересных технологий. Сейчас сделок в работе на финальной стадии нет», – прокомментировали в «Т1».

По оценке аналитика «Финама» Леонида Делицина, стоимость пакета в 10–15% акций ГК «Астра» может составлять 6–9 млрд рублей. Для «Т1» приобретение доли в компании, решения которой используются в проектах цифровой трансформации, может дать дополнительное преимущество при участии в закупках и распределении госзаказов. Для Дениса Фролова, по мнению аналитика, продажа части пакета может стать способом вложиться в другой бизнес, сохранив при этом контроль над ГК «Астра».

Как отметил генеральный директор ГК «Астра» Илья Сивцев в интервью «Ведомостям», Денису Фролову принадлежит 62% акций группы. Общая капитализация ГК «Астра» составляет 59 млрд рублей. По словам Ильи Сивцева, сама группа пакеты акций не продаёт и не планирует этого делать, однако продажа со стороны акционеров не исключена.

Как напоминают «Ведомости», ранее уже появлялась информация о возможном интересе к покупке пакетов акций ГК «Астра», однако её опровергали.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru