Шифрование для устройств Android 6.0 будет включено по умолчанию

Шифрование для устройств Android 6.0 будет включено по умолчанию

Еще в прошлом году, когда вышел Android 5.0 Lollipop, компания Google хотела внедрить шифрование по умолчанию (full-disk encryption) для всех устройств на новой платформе. Тогда ничего не вышло, так как включенное по дефолту шифрование слишком сильно сказывалось на производительности маломощных девайсов.

Однако компания вернулась к этой идее сейчас. Теперь производителей обязали активировать шифрование по умолчанию для устройств на базе Android 6.0 Marshmallow и выше, пишет xakep.ru.

В документ Android Compatibility Definition Document были внесены официальные изменения. Теперь включение шифрования носит не рекомендательный, а обязательный характер:

9.9. Full-Disk Encryption

If the device implementation supports a secure lock screen reporting «true» for KeyguardManager.isDeviceSecure(), and is not a device with restricted memory as reported through the ActivityManager.isLowRamDevice() method, then the device MUST support full-disk encryption of the application private data (/data partition), as well as the application shared storage partition (/sdcard partition) if it is a permanent, non-removable part of the device.

For device implementations supporting full-disk encryption and with Advanced Encryption Standard (AES) crypto performance above 50MiB/sec, the full-disk encryption MUST be enabled by default at the time the user has completed the out-of-box setup experience. If a device implementation is already launched on an earlier Android version with full-disk encryption disabled by default, such a device cannot meet the requirement through a system software update and thus MAY be exempted.

Google все же пошла производителям на встречу, обозначив, что шифрование данных в разделах /data и /sdcard необходимо только устройствам, чья производительность работы со стандартом Advanced Encryption Standard (AES) составляет не менее 50 МиБ/с. Также нововведение коснется только тех девайсов, которые уже выпускаются с Marshmallow на борту, устройства, которые в ближайшем будущем обновятся до версии 6.0, изменения в документе не затронут.

В Android закрыли опасную дыру в аудио: атака была возможна без действий

Google выпустила первые в этом году патчи для Android, и они получились на удивление лаконичными: заплатка закрывает всего одну уязвимость, зато какую. Речь идёт о критической дыре в аудиодекодере Dolby, которая теоретически позволяет атаковать устройство без какого-либо участия пользователя.

Уязвимость проходит под идентификатором CVE-2025-54957 и затрагивает Dolby Digital Plus (DD+) Unified Decoder — компонент, который используется на огромном количестве устройств.

Изначально проблему описывали как возможность записи за пределами границ со средней степенью риска, но со временем всё стало куда серьёзнее.

Ошибку обнаружили специалисты Google ещё в июне 2025 года и сообщили о ней Dolby. Патч со стороны Dolby вышел в сентябре (PDF), а в октябре уязвимость попала в заголовки — после того как Google опубликовала технические детали, а Microsoft закрыла дыру в Windows.

В «базовом» сценарии проблема приводит к сбою или перезагрузке устройства. Исследователи показали работу эксплойта на самых разных платформах — от Pixel 9 и Samsung Galaxy S24 до MacBook Air на M1 и даже iPhone 17 Pro. Но для Android всё оказалось куда опаснее.

Как выяснилось, на Android всё это превращается в zero-click RCE — удалённое выполнение кода без участия целевого пользователя. Причина в том, что голосовые сообщения и аудиовложения в Android декодируются локально. Достаточно специально подготовленного аудиофайла.

«На Android аудиовложения обрабатываются на устройстве, поэтому эксплуатация возможна без участия пользователя», — пояснил Адам Бойнтон, исследователь из Jamf.

Именно поэтому Google присвоила уязвимости критический уровень опасности именно в случае с Android.

Для смартфонов Pixel патч был выпущен ещё в декабрьском обновлении 2025 года. Теперь же обновление стало доступно для всей экосистемы Android.

Любопытно, что на этом всё: в январе не вышло ни одного дополнительного патча — ни для Pixel, ни для Android Automotive OS, ни для Wear OS. Весь апдейт посвящён ровно одной, но действительно неприятной дыре.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru