Шифрование для устройств Android 6.0 будет включено по умолчанию

Шифрование для устройств Android 6.0 будет включено по умолчанию

Еще в прошлом году, когда вышел Android 5.0 Lollipop, компания Google хотела внедрить шифрование по умолчанию (full-disk encryption) для всех устройств на новой платформе. Тогда ничего не вышло, так как включенное по дефолту шифрование слишком сильно сказывалось на производительности маломощных девайсов.

Однако компания вернулась к этой идее сейчас. Теперь производителей обязали активировать шифрование по умолчанию для устройств на базе Android 6.0 Marshmallow и выше, пишет xakep.ru.

В документ Android Compatibility Definition Document были внесены официальные изменения. Теперь включение шифрования носит не рекомендательный, а обязательный характер:

9.9. Full-Disk Encryption

If the device implementation supports a secure lock screen reporting «true» for KeyguardManager.isDeviceSecure(), and is not a device with restricted memory as reported through the ActivityManager.isLowRamDevice() method, then the device MUST support full-disk encryption of the application private data (/data partition), as well as the application shared storage partition (/sdcard partition) if it is a permanent, non-removable part of the device.

For device implementations supporting full-disk encryption and with Advanced Encryption Standard (AES) crypto performance above 50MiB/sec, the full-disk encryption MUST be enabled by default at the time the user has completed the out-of-box setup experience. If a device implementation is already launched on an earlier Android version with full-disk encryption disabled by default, such a device cannot meet the requirement through a system software update and thus MAY be exempted.

Google все же пошла производителям на встречу, обозначив, что шифрование данных в разделах /data и /sdcard необходимо только устройствам, чья производительность работы со стандартом Advanced Encryption Standard (AES) составляет не менее 50 МиБ/с. Также нововведение коснется только тех девайсов, которые уже выпускаются с Marshmallow на борту, устройства, которые в ближайшем будущем обновятся до версии 6.0, изменения в документе не затронут.

Действующая в России кибергруппа Head Mare обновила Windows-бэкдор

В этом месяце хактивисты Head Mare провели еще одну вредоносную рассылку с прицелом на российские организации. При разборе атак эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили новый вариант трояна PhantomCore.

В предыдущей серии имейл-атак, тоже февральских, группировка Head Mare пыталась заселить в российские корпоративные сети схожий Windows-бэкдор PhantomHeart.

Новые письма-ловушки злоумышленники рассылали от имени некоего НИИ, предлагая его услуги в качестве подрядчика. Вложенный архив под паролем содержал несколько файлов с двойным расширением .pdf.lnk.

 

При запуске эти ярлыки действуют одинаково: автоматически скачивают с внешнего сервера документы-приманки и файл USOCachedData.txt. Загрузчики различаются лишь ссылками, по которым они работают.

 

Невинный на вид USOCachedData.txt на самом деле скрывает DLL обновленного PhantomCore. Анализ образца (результат VirusTotal на 23 февраля — 34/72) показал, что новобранец написан на C++, строки кода зашифрованы путем побайтового XOR, а основной задачей трояна является обеспечение удаленного доступа к консоли в зараженной системе.

При подключении к C2-серверу вредонос отправляет два POST-запроса с данными жертвы для регистрации и ожидает команд. В ответ он получает координаты архива с TemplateMaintenanceHost.exe — модулем для создания туннеля, который оседает в папке %AppData% и обживается через создание нового запланированного задания.

Написанный на Go компонент TemplateMaintenanceHost.exe отвечает за запуск утилиты ssh.exe, которая может работать как SOCKS5-прокси и по дефолту включена в состав новейших Windows. Итоговый туннель открывает злоумышленникам возможность подключаться к другим машинам в той же локальной сети.

По данным Kaspersky, новые поддельные письма Head Mare были разосланы на адреса сотен сотрудников российских госучреждений, финансовых институтов, промышленных предприятий и логистических компаний.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru