Дуй на воду, или почему биткоин стал персоной "нон грата" в России?

Дуй на воду, или почему биткоин стал персоной "нон грата" в России?

Пожалуй, самое странное из всех противостояний, в которых  Россия участвует в последнее время - это противостояние против мирового рынка криптовалют, и в частности, легендарного биткоина. Когда мы воюем с ИГИЛ - это вполне понятно, когда на прицеле торрент-трекеры - тоже объяснимо, но борьба с биткоинами выглядит несколько загадочной. Но поскольку она напрямую связана с вопросами информационной безопасности, думаю, будет совсем не лишним затронуть её в нашем корпоративном блоге.
Затронуть все аспекты причин антипатии отчизны к криптовалютам, нужно сначала спросить себя - зачем вообще нужен биткоин, если уже есть PayPal, Google Checkout и прочие  Western Union? В отличие от всех этих привычных программ, биткоин предлагает полностью анонимные платежи и свободу сделок. Используя биткоин не требуется регистрация, скан паспорта, отправление sms или ввод персональных данных. И именно поэтому биткоины популярны везде - в том числе, и среди тех, против кого борется сегодня российское государство.
Биткоин-платежи не требуют открытия расчетного счета и поэтому осуществить их проще, чем, например, по пластиковой карте. Все, что требуется – это единожды установить программу-кошелек на свой компьютер или смартфон и ввести адрес (перечень из неудобочитаемых 24-37 латинских букв и цифр, что-то вроде 1LFC9RRsJkTQFvf7pVF6dZX14uCCQ4bhDX). Чтобы осуществить оплату или принять ее, требуется лишь нажать одну соответствующую кнопку. Чтобы было проще вводить адрес пользователя, многие кошельки могут считать адрес в виде QR-кода или с помощью NFC технологии.
Несмотря на такую анонимность, все платежи прозрачны. Биткоин позволяет полностью контролировать свои деньги. И чужие тоже - как то ни парадоксально.
Вся информация о денежной массе биткоина находится в свободном доступе. Ее можно проверять и использовать в реальном времени, необходимо лишь зайти в блокчейн. При этом ни один человек или организация не могут их контролировать потому что биткоин-протоколы криптографически защищены. Любой желающий может отследить каждое перемещение денег, но никто не сможет узнать, какой человек стоит за конкретным кошельком. Т.е., например, налоговая при необходимости сможет увидеть сумму и ее перемещение, но она никогда не узнает чьи это деньги и на что они были потрачены. Думаю, что это свойство криптовалют тоже вызывает мало симпатий у современных российских законодателей.
В общем и целом, думаю, основная мысль понятна. Контролировать биткоин трудно, поэтому его стараются запретить. Ну, как тут не провести аналогию с DLP-системами! Во многих компаниях вместо внедрения DLP просто вводят запрет на соцсети, Скайп и т.д. по списку. К сожалению, приводит это только к полной невозможности контролировать использование сотрудниками организации указанных каналов передачи данных. Вместо безопасности компания получает её иллюзию. Думаю, проведенные параллели всем понятны - внедрение DLP в масштабах государства было бы куда эффективнее, чем простые запреты...
Думаю, к теме биткоинов мы еще вернемся, пока же хочется услышать мнение уважаемой аудитории по поднятому вопросу.

Hive0117 атакует бухгалтеров в России: средний ущерб вырос до 10 млн рублей

Киберпреступники из группировки Hive0117 устроили настоящую охоту на бухгалтеров российских компаний. По данным Эфшесть/F6, с начала 2026 года злоумышленники атаковали более 3000 организаций в России, Беларуси, Казахстане и Узбекистане. И примерно в 400 случаях атаки оказались успешными.

Средний ущерб вырос более чем втрое — с 3 до 10 млн рублей. Схема выглядит довольно банально, но продолжает работать.

Бухгалтер получает письмо с темой вроде «Счёт на оплату», «Акт сверки», «Накладная» или «Задолженность по оплате». Внутри — архив с паролем, который заботливо указан в тексте письма.

После запуска вложения на компьютер устанавливается троян DarkWatchman, который уже несколько лет остаётся одним из любимых инструментов этой группировки.

Зловред следит за действиями пользователя, перехватывает данные с клавиатуры и отслеживает момент, когда бухгалтер подключает криптографический токен для работы с системой дистанционного банковского обслуживания.

Как только токен появляется в USB-порту, злоумышленники разворачивают дополнительный набор инструментов удалённого доступа. В результате они получают контроль над рабочей станцией, паролями, сессиями и банковскими операциями компании.

В 2026 году Hive0117 добавила новую схему вывода денег. Вместо обычных переводов злоумышленники начали оформлять платежи через зарплатные реестры. Формально всё выглядит как стандартное перечисление зарплаты сотрудникам, но деньги уходят на счета дропов.

Такой подход помогает обходить часть антифрод-механизмов банков и выводить крупные суммы практически незаметно.

По данным Эфшесть/F6, пик вредоносных рассылок пришёлся на февраль и март. Причём в ряде случаев письма отправлялись от уже взломанных компаний по цепочке их контрагентов, что значительно повышало доверие получателей.

Эксперты отмечают, что финансовые атаки становятся всё более сложными. Если раньше мошенникам было достаточно украсть пароль, то теперь они месяцами охотятся за доступом к бухгалтерским системам и используют легитимные бизнес-процессы против самих компаний.

И, судя по статистике, такая тактика пока работает слишком хорошо.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru