Дуй на воду, или почему биткоин стал персоной "нон грата" в России?

Дуй на воду, или почему биткоин стал персоной "нон грата" в России?

Пожалуй, самое странное из всех противостояний, в которых  Россия участвует в последнее время - это противостояние против мирового рынка криптовалют, и в частности, легендарного биткоина. Когда мы воюем с ИГИЛ - это вполне понятно, когда на прицеле торрент-трекеры - тоже объяснимо, но борьба с биткоинами выглядит несколько загадочной. Но поскольку она напрямую связана с вопросами информационной безопасности, думаю, будет совсем не лишним затронуть её в нашем корпоративном блоге.
Затронуть все аспекты причин антипатии отчизны к криптовалютам, нужно сначала спросить себя - зачем вообще нужен биткоин, если уже есть PayPal, Google Checkout и прочие  Western Union? В отличие от всех этих привычных программ, биткоин предлагает полностью анонимные платежи и свободу сделок. Используя биткоин не требуется регистрация, скан паспорта, отправление sms или ввод персональных данных. И именно поэтому биткоины популярны везде - в том числе, и среди тех, против кого борется сегодня российское государство.
Биткоин-платежи не требуют открытия расчетного счета и поэтому осуществить их проще, чем, например, по пластиковой карте. Все, что требуется – это единожды установить программу-кошелек на свой компьютер или смартфон и ввести адрес (перечень из неудобочитаемых 24-37 латинских букв и цифр, что-то вроде 1LFC9RRsJkTQFvf7pVF6dZX14uCCQ4bhDX). Чтобы осуществить оплату или принять ее, требуется лишь нажать одну соответствующую кнопку. Чтобы было проще вводить адрес пользователя, многие кошельки могут считать адрес в виде QR-кода или с помощью NFC технологии.
Несмотря на такую анонимность, все платежи прозрачны. Биткоин позволяет полностью контролировать свои деньги. И чужие тоже - как то ни парадоксально.
Вся информация о денежной массе биткоина находится в свободном доступе. Ее можно проверять и использовать в реальном времени, необходимо лишь зайти в блокчейн. При этом ни один человек или организация не могут их контролировать потому что биткоин-протоколы криптографически защищены. Любой желающий может отследить каждое перемещение денег, но никто не сможет узнать, какой человек стоит за конкретным кошельком. Т.е., например, налоговая при необходимости сможет увидеть сумму и ее перемещение, но она никогда не узнает чьи это деньги и на что они были потрачены. Думаю, что это свойство криптовалют тоже вызывает мало симпатий у современных российских законодателей.
В общем и целом, думаю, основная мысль понятна. Контролировать биткоин трудно, поэтому его стараются запретить. Ну, как тут не провести аналогию с DLP-системами! Во многих компаниях вместо внедрения DLP просто вводят запрет на соцсети, Скайп и т.д. по списку. К сожалению, приводит это только к полной невозможности контролировать использование сотрудниками организации указанных каналов передачи данных. Вместо безопасности компания получает её иллюзию. Думаю, проведенные параллели всем понятны - внедрение DLP в масштабах государства было бы куда эффективнее, чем простые запреты...
Думаю, к теме биткоинов мы еще вернемся, пока же хочется услышать мнение уважаемой аудитории по поднятому вопросу.

Владельцев Beats Studio Buds могли подслушивать через Bluetooth

Apple выпустила экстренное обновление для беспроводных наушников Beats Studio Buds, закрывающее опасную уязвимость, которая позволяла злоумышленникам подключаться к устройству без ведома владельца и прослушивать разговоры через встроенный микрофон.

Проблема получила идентификатор CVE-2025-20701 и 8,8 балла из 10 по шкале CVSS.

Уязвимость затрагивала Bluetooth-компоненты на базе SDK компании Airoha и позволяла злоумышленнику в радиусе действия Bluetooth установить соединение с устройством без подтверждения пользователя.

По данным Apple, атакующий мог получить доступ к микрофону наушников, если устройство находилось в режиме поиска сопряжения. Для эксплуатации не требовались ни пароли, ни дополнительные привилегии, ни какие-либо действия со стороны владельца. Патч вошёл в прошивку Beats Firmware Update 1B211.

О проблеме впервые рассказали специалисты ERNW GmbH ещё летом 2025 года на конференции TROOPERS в Германии. Тогда исследователи сообщили сразу о нескольких уязвимостях в чипах Airoha, которые в отдельных сценариях позволяли полностью захватывать управление наушниками через Bluetooth.

По словам экспертов, злоумышленники могли не только читать и изменять содержимое памяти устройства, но и использовать уже установленные доверенные связи с другими гаджетами, например со смартфоном пользователя.

Параллельно специалисты компании Paradigm Shift сообщили о новой аппаратной уязвимости в процессорах Apple A12 и A13. Исследователи разработали эксплойт usbliter8, который позволяет добиться выполнения произвольного кода на уровне SecureROM — одного из самых низкоуровневых компонентов безопасности устройства.

Особенность проблемы в том, что она находится в неизменяемом коде BootROM. Это означает, что исправить уязвимость обычным обновлением iOS невозможно.

По данным исследователей, под угрозой находятся устройства на чипах A12 и A13, тогда как более новые поколения процессоров защищены от этой атаки. Единственным надежным способом устранения риска специалисты называют переход на более современное оборудование.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru