Дуй на воду, или почему биткоин стал персоной "нон грата" в России?

Дуй на воду, или почему биткоин стал персоной "нон грата" в России?

Пожалуй, самое странное из всех противостояний, в которых  Россия участвует в последнее время - это противостояние против мирового рынка криптовалют, и в частности, легендарного биткоина. Когда мы воюем с ИГИЛ - это вполне понятно, когда на прицеле торрент-трекеры - тоже объяснимо, но борьба с биткоинами выглядит несколько загадочной. Но поскольку она напрямую связана с вопросами информационной безопасности, думаю, будет совсем не лишним затронуть её в нашем корпоративном блоге.
Затронуть все аспекты причин антипатии отчизны к криптовалютам, нужно сначала спросить себя - зачем вообще нужен биткоин, если уже есть PayPal, Google Checkout и прочие  Western Union? В отличие от всех этих привычных программ, биткоин предлагает полностью анонимные платежи и свободу сделок. Используя биткоин не требуется регистрация, скан паспорта, отправление sms или ввод персональных данных. И именно поэтому биткоины популярны везде - в том числе, и среди тех, против кого борется сегодня российское государство.
Биткоин-платежи не требуют открытия расчетного счета и поэтому осуществить их проще, чем, например, по пластиковой карте. Все, что требуется – это единожды установить программу-кошелек на свой компьютер или смартфон и ввести адрес (перечень из неудобочитаемых 24-37 латинских букв и цифр, что-то вроде 1LFC9RRsJkTQFvf7pVF6dZX14uCCQ4bhDX). Чтобы осуществить оплату или принять ее, требуется лишь нажать одну соответствующую кнопку. Чтобы было проще вводить адрес пользователя, многие кошельки могут считать адрес в виде QR-кода или с помощью NFC технологии.
Несмотря на такую анонимность, все платежи прозрачны. Биткоин позволяет полностью контролировать свои деньги. И чужие тоже - как то ни парадоксально.
Вся информация о денежной массе биткоина находится в свободном доступе. Ее можно проверять и использовать в реальном времени, необходимо лишь зайти в блокчейн. При этом ни один человек или организация не могут их контролировать потому что биткоин-протоколы криптографически защищены. Любой желающий может отследить каждое перемещение денег, но никто не сможет узнать, какой человек стоит за конкретным кошельком. Т.е., например, налоговая при необходимости сможет увидеть сумму и ее перемещение, но она никогда не узнает чьи это деньги и на что они были потрачены. Думаю, что это свойство криптовалют тоже вызывает мало симпатий у современных российских законодателей.
В общем и целом, думаю, основная мысль понятна. Контролировать биткоин трудно, поэтому его стараются запретить. Ну, как тут не провести аналогию с DLP-системами! Во многих компаниях вместо внедрения DLP просто вводят запрет на соцсети, Скайп и т.д. по списку. К сожалению, приводит это только к полной невозможности контролировать использование сотрудниками организации указанных каналов передачи данных. Вместо безопасности компания получает её иллюзию. Думаю, проведенные параллели всем понятны - внедрение DLP в масштабах государства было бы куда эффективнее, чем простые запреты...
Думаю, к теме биткоинов мы еще вернемся, пока же хочется услышать мнение уважаемой аудитории по поднятому вопросу.

Украли iPhone? Apple советует не светить контакты на экране

Apple обновила рекомендации для владельцев украденных iPhone и добавила неожиданное предупреждение. Если смартфон именно украли, а не потеряли, оставлять на экране блокировки свои контакты не стоит. Раньше компания советовала указывать номер телефона или другое средство связи в режиме пропажи (Lost Mode), чтобы нашедший устройство мог вернуть его владельцу.

Теперь Apple уточняет: этот совет подходит только для потерянных гаджетов. Если же речь идет о краже, контактные данные могут сыграть против владельца.

В корпорации объясняют, что злоумышленники всё чаще используют методы социальной инженерии. Получив номер телефона жертвы, вор может позвонить от имени Apple, мобильного оператора или службы поддержки и попытаться выманить данные для доступа к аккаунту Apple ID.

Apple также напоминает о другой распространенной ошибке. После кражи нельзя удалять устройство из сервиса Find My («Локатор»).

Пока iPhone привязан к аккаунту владельца, действует блокировка активации. Она не позволяет злоумышленнику просто сбросить устройство и перепродать его как новый смартфон. Если удалить аппарат из Find My, этот защитный механизм перестанет работать.

Еще одна рекомендация — как можно быстрее перевести устройство в режим пропажи. В Apple подчеркивают, что функция Stolen Device Protection («Защита украденного устройства») действует ограниченное время и не заменяет Lost Mode.

Купертиновцы также раскрыли одну из популярных схем краж. Мошенник предлагает сфотографировать компанию друзей на чужой iPhone. Пока телефон находится у него в руках, он зажимает кнопки питания и громкости, временно отключая Face ID.

После этого владелец вынужден разблокировать устройство кодом, который злоумышленник может подсмотреть. Остается лишь дождаться удобного момента для кражи смартфона.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru