До конца года ожидается появление практических атак по подбору коллизий для

До конца года ожидается появление практических атак по подбору коллизий для

Брюс Шнайер, известный эксперт в области компьютерной безопасности, сообщил, что данный им три года назад прогноз стойкости алгоритма хэширования SHA-1 оказался излишне оптимистичным и появление первой практической атаки по подбору коллизий для SHA-1 можно ждать не в 2018 году, а до конца текущего года.

Напомним, что по прогнозу Шнайера в 2012 году затраты на подбор коллизии в SHA-1 оценивались в 2 млн долларов, в 2015 году прогнозировалось уменьшение стоимости до 700 тысяч, к 2018 году до 173 тысяч, а к 2021 до 43 тысяч долларов.

Группа исследователей из научных учреждений Голландии, Франции и Сингапура разработала оптимизированный метод подбора коллизий для функции сжатия, используемой в SHA-1 (не сам алгоритм SHA-1), который существенно сокращает время атаки и стоимость её проведения. При проведении эксперимента представленный алгоритм позволил осуществить подбор префикса за 9-10 дней на кластере из 64 GPU. При этом, стоимость вычислений, с учётом создания такого кластера на базе вычислительной мощности на Amazon EC2, составила всего 2 тысячи долларов. Время подбора реальной коллизии для произвольного хэша SHA-1 оценивается в 49 до 78 дней при вычислениях на кластере из 512 GPU, стоимость работы которого на базе Amazon EC2 составит 75-120 тысяч долларов, сообщает opennet.ru.

С учётом того, что работающие атаки могут стать реальностью в ближайшие несколько месяцев исследователи рекомендуют пересмотреть сроки перевода SHA-1 в разряд устаревших технологий. Принятый ранее план предусматривает отказ от SHA-1 начиная с 2017 года, в то время как исследователи безопасности настаивают, что с учётом увеличения эффективности проведения атак, SHA-1 должен прекратить своё существование уже в январе 2016 года. Ситуацию усугубляет то, что около 28% сайтов в сети пользуются SHA-1 для заверения своих HTTPS-сертификатов и отрасль оказалась не готова к экстренному отказу от SHA-1. 

ЦБ хочет включить все российские банки в белый список

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что сайты и мобильные приложения всех российских банков должны быть включены в «белый список» сервисов, к которым можно получить доступ даже во время отключений мобильного интернета. По её словам, работа по этому вопросу уже ведётся совместно с регуляторами.

Об этом глава Банка России сообщила на пресс-конференции по итогам очередного заседания Совета директоров регулятора.

Набиуллина назвала нынешнюю ситуацию, при которой в «белый список» включено лишь ограниченное число банков, нарушением принципов добросовестной конкуренции.

«Нахождение в этом "белом списке" сайтов означает серьёзное конкурентное преимущество для тех банков, которые в него попали. И, конечно, это нарушает правила добросовестной равной конкуренции, — заявила глава Банка России. — На наш взгляд, все банки, которые имеют лицензию, должны быть там. Это наша позиция, которую мы с регуляторами обсуждаем».

Как напоминает «Интерфакс», в настоящее время в «белый список» входят сайты и приложения только трёх банков: «Альфа-Банка», ВТБ и Промсвязьбанка.

Ранее стало известно, что ФСБ потребовала от банков установить систему СОРМ для включения в «белый список». Однако ряд крупных игроков, включая Сбербанк, не спешат выполнять это требование, опасаясь возможного оттока клиентов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru