Chrome падает из-за нескольких символов в URL

В Google Chrome, а также других браузерах, работающих на его движке, обнаружили очень простую и эффективную уязвимость. Достаточно добавить всего несколько символов в конец любой ссылки, и это приведет к падению браузера или отдельной его вкладки.

Даже необязательно кликать на такой URL, достаточно провести по нему курсором. Баг до сих пор не устранен.

Обнаружил уязвимость специалист по безопасности Андрис Аттека (Andris Atteka), о чем и рассказал в своем блоге, посетовав, что программа вознаграждений за уязвимости, к сожалению, на такие вещи не распространяется, передает xakep.ru.

Суть DOS-уязвимости и эксплоита очень проста. Если добавить в конец любой ссылки %%300, URL конвертируется в %00. 0х30, это «0» на ASCII. Таким образом, %%300 превращается в оригинальный «%», конвертированный «0» и оригинальный «0». Все вместе дает %00, то есть в конец ссылки добавляется NULL byte. Далее ссылка проходит черезGURLToDatabaseURL() и ReplaceComponents(). Из-за NULL byte ссылка обрабатывается еще раз, браузер замечает, что с адресом что-то не так и помечает URL как нерабочий. Далее происходит возврат к  GURLToDatabaseURL(), который ожидает, что ссылка будет работать. Однако ссылка не работает, это неожиданно, и вызывает DCHECK(), а вместе с ним и падение софта.

Осторожно! Клик по ссылкам ниже приведет к падению браузера. Случайное касание ссылок курсором — к завершению работы вкладки. 

Простейший и короткий пример такой ссылки: http://a/%%30%30. Всего 16 символов и полный краш браузера. С тем же успехом добавить %%300 или %%30%30 можно к любому адресу. Например: http://xakep.ru/%%30%30

Если на такую ссылку не кликать, а просто провести по ней курсором, это приведет не к падению браузера, но к завершению работы вкладки.

Баг актуален для Chrome, Opera на движке Chromium, IE (выводится сообщение об ошибке, браузер не падает) и даже для Steam – встроенный браузер зависнет на одной странице, поможет только перепуск клиента. По сообщениям пользователей, Firefox не падает. Зато можно вставлять ссылки с %%30%30 на конце в посты на форумах, в виде картинок, используя bb-код. При посещении страницы с такой «картинкой», браузеры тоже будут падать.

Пока специалисты Google еще не выпустили патч, пользователи развлекаются, как могут: по мотивам бага уже создали простенькую игру. Нужно провести курсором мыши по медведям, не задев при этом деревья. Если задеть дерево — вкладка вылетает.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru