Microsoft начала разработку облачного антивируса

Microsoft начала разработку облачного антивируса

На волне увеличения хакерских атак и появления всё более совершенных видов вирусов и троянских программ ведущие мировые корпорации в области информационных технологий в едином порыве принялись наращивать свои «оборонительные силы».

Буквально на днях Qualcomm рассказала о планах по интеграции антивирусной системы Smart Protect в процессоры Snapdragon 820. Microsoft тоже решила не отставать от коллег по цеху и взялась за разработку нового сервиса под названием Project Sonar, который посредством виртуальных машин будет обнаруживать, анализировать и уничтожать вредоносное ПО, прежде чем оно попадет на компьютеры пользователей, пишет 3dnews.ru.

В сети деловых связей Careers компания опубликовала объявление о поиске квалифицированного специалиста на должность инженера программной безопасности, который помог бы усовершенствовать сервис и разработать новые способы обнаружения и блокирования вредоносных программ. Microsoft не скрывает, что похожие алгоритмы уже применяются в сетевых службах Windows App Store и Exchange Online, однако Project Sonar в обозримом будущем сможет предоставить защиту большему числу пользователей.

Стоит отметить, что идея, которую подхватили создатели Windows, не нова: к примеру, по схожему принципу работают различные почтовые фильтры, которые, к слову, также станут частью новой системы. Другой вопрос: где именно будут осуществляться сбор и обработка информации  на удаленных серверах или же непосредственно на машинах пользователей? Возможно, ответа нет даже у самой Microsoft — слишком много неизвестных факторов и взаимных связей нужно учесть. Сейчас в приоритете у разработчиков создание Analyst Studio — сетевой среды для обнаружения, оценки данных и наращивания связей для обмена информации с другими системами безопасности корпорации.

Новый сложный Linux-зловред VoidLink нацелен на облака и контейнерные среды

Исследователи из Check Point обнаружили ранее неизвестный модульный инструмент для проведения атак, способный длительно, скрытно и надежно работать в облачных и контейнерных средах на основе Linux.

Анализ показал, что VoidLink, как его называют создатели, — это фреймворк, состоящий из загрузчиков, написанного на Zig импланта, руткитов и десятков плагинов, доступных по умолчанию и привязанных к кастомному API. Аналогичный подход наблюдался у Cobalt Strike.

Гибкая, модульная архитектура позволяет авторам атак по мере надобности расширять и изменять функциональность тулкита, умеющего определять основные облачные сервисы (AWS, Google Cloud, Microsoft Azure, Alibaba, Tencent) и соответствующим образом адаптировать свое поведение, обнаружив запуск в контейнере Docker или поде Kubernetes.

У VoidLink имеются и другие OpSec-механизмы: шифрование неиспользуемого кода, самоудаление при стороннем вмешательстве, сокрытие вредоносной активности с помощью руткитов режима пользователя и ядра.

Обмен вредоноса с C2 может осуществляться по разным каналам. Он поддерживает HTTP/HTTPS, WebSocket, ICMP, DNS-туннелирование, а также умеет составлять зараженные узлы в многосвязные (ячеистые) или p2p-сети.

Возможность добавления к основному коду плагинов, общим числом 37, позволяет оператору выполнять в облаках различные задачи, от разведки и закрепления до горизонтального перемещения по сети (через SSH с помощью украденных ключей) и обхода защиты путем стирания следов непрошеного вторжения.

 

Новый инструмент атаки, об авторстве которого можно косвенно судить по использованию китайского языка в оформлении админ-панелей, активно поддерживается и развивается. Цель его использования пока неясна: реальных заражений не выявлено.

По всей видимости, создатели VoidLink собираются коммерциализировать свой продукт. Предусмотренная возможность кражи учеток Git позволяет использовать новинку против разработчиков софта — с целью хищения конфиденциальных данных либо для проведения атак на цепочки поставок.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru