84% пользователей хотят избавиться от паролей

84% пользователей хотят избавиться от паролей

Некоторые специалисты давно говорят, что аутентификация по паролю не удовлетворяет современным требованиям безопасности. Очень редко бывает, чтобы абсолютное большинство простых пользователей с радостью согласились выполнить требования безопасников. Здесь как раз такой случай. 

Опрос юзеров показал, что 84% из них хотят навсегда избавиться от паролей.

Три четверти опрошенных высказали мнение, что их информация будет в большей безопасности, если использовать альтернативную форму верификации, а 59% предпочитают приложить палец к сканеру отпечатков, чем вводить ненавистный пароль.

Такие результаты вполне объяснимы. Почти половина опрошенных (46%) используют более десяти паролей для доступа к разным сайтам. Но это не спасает их от возможных проблем с утечкой пароля. Около 68% респондентов прекрасно осознают, что один и тот же пароль они указали на нескольких сайтах, а ведь делать это категорически не рекомендуется для аккаунтов, где хранится ценная информация, пишет xakep.ru.

Память человека тоже не безгранична. 77% людей признались, что часто забывают пароли или записывают их на бумажке. Наибольшую ненависть у граждан вызывают сайты, которые в целях безопасности заставляют периодически менять пароли, а также те сайты, которые (опять же, в целях безопасности) заставляют выбирать надёжный пароль по шаблону, который не вписывается в привычную для пользователя схему.

У парольной защиты есть «врожденные» недостатки — доступ к своему аккаунту легко поделить с другим человеком, а в некоторых случаях это считается даже нормой. Например, современные подростки в западных странах считают, что поделиться паролем от социальной сети с любимым человеком — это показатель доверия и искренности в отношениях. В случае с биометрической аутентификацией подобный фокус не пройдет.

Опрос проведен компанией LaunchKey, которая занимается созданием платформы для аутентификации с мобильных устройств и работает под девизом «Убей пароли». В своем опросе они специально изучили мнение людей о двухфакторной аутентификации. Оказывается, эту технологию тоже нельзя назвать перспективной: 64% опрошенных вообще не знают, что это такое, и только 20% назвали её удобной в использовании.

Карты с бензином под подозрением: Минэнерго заявило о риске сбора данных

Минэнерго России призвало автомобилистов осторожнее относиться к сайтам и сервисам, которые показывают наличие топлива на заправках. В ведомстве считают, что такие площадки могут быть опасны из-за возможного незаконного сбора персональных данных.

По данным министерства, с конца июня 2026 года резко выросла активность интернет-ресурсов, где пользователям предлагают смотреть, на каких АЗС есть бензин или другое топливо. Информация на таких сервисах якобы добавляется самими автомобилистами.

Но в Минэнерго настроены скептически. Ведомство заявило, что анализ опубликованных данных указывает на их недостоверность. Кроме того, специалисты заметили манипуляции сведениями о наличии топлива на заправках.

Проще говоря, если сервис показывает, что где-то точно есть бензин, это еще не значит, что он там действительно есть. Зато риск оставить свои данные на сомнительной площадке вполне реальный.

Предупреждение появилось на фоне сообщений СМИ о быстром росте популярности подобных проектов. Один из них — сервис «ГдеБенз» — якобы собрал около 2 млн посетителей всего за три дня.

При этом сам сервис утверждает, что не требует регистрации, не просит скачивать приложения и не собирает пользовательские данные.

Тем не менее Минэнерго советует не доверять таким ресурсам безоговорочно. Ведомство указывает, что информация о наличии топлива может быть неточной, а сами площадки — использовать интерес автомобилистов для сбора данных или распространения недостоверных сведений.

На днях мы также сообщали о новом зловреде для Android, который маскируется под видом сервиса поиска топлива.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru