Смартфоны HTC хранят отпечатки пальцев как графические файлы в открытой папке

Смартфоны HTC хранят отпечатки пальцев в открытой папке

Биометрическая защита для смартфонов — хорошая вещь, но только если она грамотно реализована. Специалисты по безопасности из компании FireEye продемонстрировали, что не всегда реализация защиты сделана нормально. В некоторых смартфонах она такая, что угрожает безопасности самого владельца смартфона.

Например, в смартфонах HTC изображения отпечатка пальца хранятся в открытом для всех графическом файле. Украсть его может злоумышленник или вредоносное приложение.

«Хотя некоторые производители заявляют, что хранят отпечатки пальцев в зашифрованном виде в системном разделе, они по ошибке хранят их в открытом виде в общедоступной папке, — пишут авторы доклада. — На HTC One Max X отпечаток сохраняется в файл /data/dbgraw.bmp с настройкой разрешения 0666 («общедоступно»). Любой непривилегированный процесс или приложение может украсть отпечаток пальца пользователя, прочитав этот файл», пишет xakep.ru.

Авторам исследования удалось успешно восстановить отпечаток со смартфона и даже определить характеристики конкретного сканера.

 

HTC – не единственный производитель, который реализовал слабую защиту отпечатков пальцев. Большинство остальных хранят файлы в защищенной области, но известные уязвимости все-таки дают злоумышленнику возможность получить доступ к ним.

Представители HTC уже прислали официальный ответ. По их словам, специалисты компании ознакомились с отчетом FireEye и сейчас работают над исправлением бага.

Авторы исследования обращают внимание на еще одну уязвимость, присущую многим производителям, включая HTC и Samsung. Это недостаточная защита канала данных от самого сенсора. Во многих смартфонах вредоносная программа может без проблем считывать данные напрямую с сенсора, когда пользователь прикладывает к нему палец.

UserGate встретит Новый год с заделом под экспансию на российском ИБ-рынке

Компания UserGate подвела итоги развития бизнеса в 2025 году. Лидеру российского рынка решений по сетевой безопасности удалось не только укрепить свои позиции, но также заложить основу для освоения новых ИБ-ниш.

В уходящем году число штатных сотрудников UserGate возросло более чем на 40% и превысило 700 человек. Команда была усилена за счет привлечения известных специалистов — Михаила Кадера, Эльмана Бейбутова, Ильдара Садыкова (ранее возглавлял отдел экспертного обучения в Positive Technologies).

Флагман продуктового портфеля разработчика, UserGate NGFW, в течение года дважды обновлялся с целью расширения функциональности и устранения ошибок. Производительность аппаратных платформ UserGate для защиты периметра корпоративных сетей была повышена в два раза, началась массовая поставка таких версий — E1010, E3010, F8010.

На рынок выведены новые коммерческие продукты, UserGate DCFW и UserGate WAF; запущен сервис UserGate uFactor.

«Выделение UserGate DCFW в качестве отдельного продукта позволяет гибко развивать его исключительно под требования крупнейших организаций, — полагает Кирилл Прямов, менеджер по развитию NGFW в UserGate. — Например, в ближайших релизах мы реализуем виртуальные контексты, чего ждут от нас многие заказчики. В дальнейшем UserGate DCFW станет поддерживать платформы с аппаратным ускорением, в том числе новую модель с расчётной производительностью до 800 Гбит/с в режиме FW L4, которую мы планируем выпустить к 2027 году».

Вендор также открыл научно-исследовательские лаборатории по ИБ в ряде российских вузов и заключил аналогичное соглашение о сотрудничестве в Республике Беларусь. К слову, с 1 июня 2026 года подобная поддержка сферы образования со стороны ИТ-отрасли станет в России обязательной.

«В 2025 году мы достигли значительных успехов по всем направлениям работы, — констатирует Эльман Бейбутов, новый директор по развитию бизнеса ИБ-компании. — UserGate сегодня обладает развитой экосистемой продуктов, обширной экспертизой, квалифицированной командой разработки, бизнес-администрирования и менеджмента. У нас отличные позиции для освоения новых ниш, в которых мы только начинаем экспансию».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru