EMC представляет новый класс решений по управлению и архивированию

EMC представляет новый класс решений по управлению и архивированию

Корпорация ЕМС, представляет обновленную версию продукта EMC InfoArchive - платформы нового класса, которая позволяет архивировать данные всех типов (структурированные и неструктурированные). Версия InfoArchive 3.2 была выпущена на мировой рынок компанией ЕМС в мае 2015 года и сейчас доступна для российских заказчиков.

EMC InfoArchive позволяет извлекать и перемещать из приложений в архив данные, в соответствии с определенными правилами, учитывающими  тип данных, время переноса и т.д. Удалив некритичные данные, компания может получить существенный прирост производительности систем и снизить расходы на хранение. Это ключевой аспект оптимизации ИТ-структуры, так как количество данных и активных приложений, которые являются важными элементами поддержания работоспособности компании, постоянно растет. При этом по данным аналитического агентства Gartner, 60% - 80% данных, хранящихся в таких бизнес-приложениях, являются «статическими», то есть больше никогда не будут изменяться.

Также не стоить забывать про унаследованные системы, включающие приложения, которые были заменены новыми версиями решений, Несмотря на то, что такие системы имеют низкую ценность для компании, но их поддерживают, чтобы обеспечить доступ к данным прошлых периодов, для соблюдения нормативных требований,  ведения отчетности и проведения аудита. Эти системы часто дороги в эксплуатации, у компаний отсутствуют необходимые ресурсы на поддержку и достаточные знания о продукте у сотрудников. С подобными угрозами для бизнеса помогает справиться EMC InfoArchive  

Принцип работы EMC InfoArchive прост: при получении данных для архивирования, ПО позволят выполнить следующие действия:

  • Проверить правильность структуры полученных данных / контента
  • Проверить корректность источника данных 

  • Проверить , что эти данные не были помещены в архив ранее 

  • Проверить на соответствие политикам хранения полученной информации

При успешном прохождении проверок данные помещаются в архив, генерируется служебное сообщение об успешном архивировании. Решение InfoArchive позволяет заказчикам избавиться от точечного архивирования, помещая все данные в единый репозиторий. Такой подход позволяет не только  увеличить доступность данных и обеспечить хранение в соответствии с нормативными требованиями, но и снизить издержки на приобретения дополнительных СХД, характерные для традиционного подхода.

EMC InfoArchive является идеальным решением для компаний, которым в ИТ-структуре важны такие факторы как:

  • Хранение и консолидация всех типов данных – структурированных и неструктурированных
  • Долгосрочное хранение информации в открытом доступе, быстрый доступ к информации
  • Проверка целостности данных
  • Обеспечение взаимодействия с «озерами данных»/Data Lakes

Российские Android-приложения массово научились искать VPN на смартфонах

Эксперты RKS Global повторно проверили 30 популярных российских Android-приложений и выяснили, что теперь все они умеют детектировать VPN. Более того, часть приложений, судя по сетевым логам, отправляет такую информацию на свои серверы для дальнейшего анализа.

Семь приложений — Wildberries, «2ГИС», МТС, Ozon, «Мегамаркет», RuStore и «Одноклассники». Все они теперь могут получать полный список установленных VPN-клиентов на устройстве. Раньше такой подход встречался лишь в отдельных случаях.

Исследование называется «Выявление слежки в 30 популярных российских приложениях» (PDF). Специалисты изучали APK-файлы из RuStore и Google Play с помощью статического анализа: декомпилировали приложения и проверяли их по 68 контрольным точкам в 12 категориях. При этом авторы подчёркивают ограничение методики: динамического тестирования на реальных устройствах не проводилось.

 

Активизация таких проверок связана с рекомендациями регуляторов. Ранее Минцифры попросило операторов связи и ИТ-компании принимать меры против использования средств обхода блокировок. С 15 апреля многие российские платформы начали ограничивать доступ пользователям с включённым VPN, а реальный список таких сервисов оказался шире первоначальных ожиданий.

 

В Минцифры также заявляли, что российские сервисы доступны пользователям за рубежом. Если же сайт или приложение ошибочно требует отключить VPN, даже когда он не используется, пользователям советуют обращаться в поддержку конкретного сервиса.

Параллельно в открытом доступе появились тестовые проекты для Android, которые демонстрируют способы выявления VPN и прокси на устройстве. Среди них RKNHardering.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru