Вышла новая версия VPN-клиента «Континент-АП» для Android-устройств

Компания «Код Безопасности» объявляет о выпуске программного VPN-клиента «Континент-АП» для Android-устройств. VPN-клиент позволяет организовать безопасный доступ мобильных пользователей через сеть Интернет (или другие сети общего доступа) к защищенным ресурсам корпоративной сети с помощью VPN-туннеля, данные в котором шифруются в соответствии с ГОСТ 28147–89.

Программный VPN-клиент «Континент-АП» реализует на мобильном Android-устройстве пользователя следующие функции:

  • установление защищенного VPN-соединения и обмен зашифрованными данными с сервером доступа АПКШ «Континент»;
  • осуществление строгой двухфакторной аутентификации пользователей по цифровым сертификатам открытых ключей стандарта X.509;
  • возможность запрета незащищенных соединений;
  • контроль целостности программного обеспечения «Континент-АП»;
  • автоматическая регистрация событий, связанных с функционированием «Континент-АП» на устройстве;
    • импорт/экспорт профиля подключения с/на другое мобильное устройство;
    • централизованное управление правами доступа мобильных пользователей к информационным ресурсам предприятия (политики определяются администратором на сервере доступа (СД) «Континент»);
    • поддержка различных технологий подключения к беспроводным сетям (Wi-Fi, GPRS, 3G, LTE и др.);
    • возможность хранения ключевой информации на защищенных MicroSD-картах JaCarta (компании «Аладдин Р.Д.»).

Отличительной особенностью VPN-клиента «Континент-АП» является отсутствие ограничений на применение программного обеспечения. Установка VPN-клиента «Континент-АП» на мобильное устройство осуществляется пользователем штатными средствами Android и не требует наличия прав суперпользователя (root-прав). VPN-клиент «Континент-АП» поддерживает ОС Android версии 4.0 и выше и совместим с большинством моделей планшетов и телефонов, работающих под управлением этой ОС.

«Программный VPN-клиент "Континент-АП" не зависит от характеристик самого устройства и максимально прост в использовании. Клиент может быть установлен на любое мобильное устройство как централизованно (средствами корпоративной системы MDM), так и локально (самим пользователем). VPN-клиент подойдет и тем заказчикам, которые уже имеют корпоративные мобильные устройства и хотят использовать их в своих автоматизированных системах, и тем, кто планирует использовать личные мобильные устройства пользователей для подключения к сети и защищенного удаленного доступа, удачно вписываясь в концепцию BYOD», – рассказал Александр Немошкалов, заместитель технического директора по направлению «Сетевая безопасность» компании «Код Безопасности».

Программный VPN-клиент «Континент-АП» для Android поддерживает совместную работу с АПКШ «Континент» (Сервер доступа) версии 3.7.

В скором времени программный VPN-клиент «Континент-АП» будет передан в ФСБ России для прохождения сертификации. О сроках сертификации будет сообщено дополнительно. 

Компания «Код Безопасности» объявляет о выпуске программного VPN-клиента «Континент-АП» для Android-устройств. VPN-клиент позволяет организовать безопасный доступ мобильных пользователей через сеть Интернет (или другие сети общего доступа) к защищенным ресурсам корпоративной сети с помощью VPN-туннеля, данные в котором шифруются в соответствии с ГОСТ 28147–89." />
Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Солар запустил сервис защищённого доступа к веб-сайтам ГОСТ TLS

ГК «Солар» запустила сервис защищённого доступа к веб-ресурсам ГОСТ TLS. Разработка может обеспечить безопасное подключение к сайту с помощью сертифицированных средств криптографической защиты информации (СКЗИ).

Как отмечают в ГК «Солар», новый сервис работает на отечественных алгоритмах при наличии совместимости с зарубежными решениями.

Таким образом, владельцы веб-сайтов смогут успешно защищать данные посетителей, даже если зарубежные удостоверяющие центры отзовут сертификаты.

До 2022 года SSL-сертификаты выдавали зарубежные УЦ, но после известных событий ряд российских организаций столкнулся с отзывом таких сертификатов. Например, это коснулось крупных банков и государственных компаний.

Сегодня российские организации могут получить сертификаты от Минцифры РФ, однако там используется международный криптографический алгоритм RSA. В ГК «Солар» учли этот момент, чтобы гарантировать полноценное импортозамещение: ГОСТ TLS от вендора использует отечественный алгоритм шифрования с сертификатом российского коммерческого УЦ.

Предусмотрено даже отсутствие поддержки отечественного алгоритма. В этом случае соединение будет защищаться с помощью зарубежного аналога. «Солар» берёт на себя получение сертификаты TLS и подключение криптошлюза.

Клиент может воспользоваться вариантом сервиса, развёрнутым как на инфраструктуре «Солара», так и в облаке или в виртуальном дата-центре заказчика.

Сервис уже прошёл проверку на внутренних веб-ресурсах «Солар» и в настоящее время развёрнут на одном из крупных федеральных порталов.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru