Cisco планирует приобрести компанию OpenDNS

Cisco планирует приобрести частную компанию OpenDNS (базируется в Сан-Франциско и специализируется на обеспечении информационной безопасности). OpenDNS обеспечивает продвинутую защиту от угроз на любом устройстве, в любое время и в любом месте.

Данное приобретение укрепит стратегию повсеместной информационной безопасности Cisco Security Everywhere благодаря широкому контролю и интеллектуальной обработке угроз на облачной платформе OpenDNS.

По прогнозам, в результате активного развития цифровой экономики и Всеобъемлющего Интернета к 2020 г. к сети будет подключено почти 50 млрд устройств, что, в свою очередь, создаст множество брешей в системах сетевой безопасности. Чем быстрее заказчики развернут необходимые решения, тем быстрее они смогут обнаруживать, блокировать и устранять появляющиеся угрозы.

Облачная платформа OpenDNS предлагает обеспечение информационной безопасности по модели «программное обеспечение как услуга» (Software-as-a-Service, SaaS), что облегчает и упрощает заказчикам внедрение и интеграцию с имеющимися структурами защиты и стратегией реагирования на инциденты. Благодаря комплексному информированию об атаках и повсеместному контролю, объединенные технологии Cisco и OpenDNS обеспечат укрепление информационной безопасности всегда: до, во время и после атаки.

Обычно идентифицировать и отслеживать потенциальные угрозы безопасности легче, если устройства и пользователи подключены к сети. Вместе с тем, в мире, где устройства и пользователи могут подключаться в любое время и в любом месте, возможности корпоративных ИТ-подразделений по обнаружению потенциальных угроз на неконтролируемых и потенциально опасных точках входа в значительной степени ограничены, из-за чего существенно возрастают риски нарушения информационной безопасности. Объединение широкого контроля, уникальной прогнозной аналитики и облачных платформ OpenDNS с проработанными средствами обеспечения информационной безопасности и отражения угроз Cisco повысит информированность о ситуации во внешней и внутренней сети, сократит сроки распознавания и отражения угроз, а также снизит риски нарушения защиты.

«По мере подключения все большего количества людей, процессов, данных и объектов вероятность нарушения защиты и незаконного проникновения вне безопасных корпоративных сетей растет по экспоненте, — сказал Хилтон Романски (Hilton Romanski), главный директор по технологиям и главный стратег компании Cisco. — OpenDNS располагает сильными специалистами, которые обладают глубоким опытом в области защиты и ключевых технологий, вписывающихся в стратегию информационной безопасности Cisco. Вместе мы поможем заказчикам защищать сети независимо от того, где находятся пользователи и какими устройствами они пользуются».

Коллектив OpenDNS вольется в подразделение Cisco, руководимое старшим вице-президентом, генеральным менеджером Дэвидом Гёкелером (David Goeckeler) и занимающееся разработкой систем безопасности. По условиям соглашения, Cisco выплатит OpenDNS 635 млн долларов в виде наличных и акций или денежных сумм, привязанных к цене акций, плюс преференции в зависимости от уровня оттока сотрудников. Приобретение OpenDNS планируется завершить в первом квартале 2016 финансового года (начнется 1 августа текущего года) в соответствии с обычными условиями закрытия сделок.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru