Большинство интернет-сервисов не заботится о безопасности пользователей

Большинство интернет-сервисов не заботится о безопасности пользователей

Результаты недавнего исследования компании Digital Security,  свидетельствуют, что крупнейшие интернет-сервисы не уделяют должного внимания парольным политикам. Иван Юшкевич, исследователь Digital Security, проанализировал 80 крупнейших ресурсов различного назначения: почтовые сервисы; социальные сети; электронная коммерция; платежные сервисы; игровые сервисы; криптовалюта; хранение файлов и совместная разработка.

Выяснилось, что в большинстве случаев существующие настройки ресурсов дают пользователю возможность обойтись комбинацией цифр и букв, которую легко может подобрать злоумышленник. Меньше других о безопасности своих подписчиков заботятся файловые хранилища и социальные сети. Также слабые парольные политики применяют игровые ресурсы, сервисы электронной коммерции и отдельные почтовые системы.

Строгий подход к выбору пароля применяют сервисы криптовалюты, платежные системы и отдельные «почтовики». Исследование показало, что только 2 из 10 широко известных ресурсов разного профиля используют строгую политику аутентификации. Лучшими оказались такие популярные ресурсы, как Gmail, Apple Store, MEGA, WebMoney, eBay. Самые слабые парольные политики – у социальной сети Meetme, почтового сервиса Pobox, виртуальных магазинов Aliexpress и Alibaba, а также файловых хранилищ Justcloud и Box. Полный текст исследования доступен по ссылке: http://dsec.ru/upload/medialibrary/a0a/a0ae31d6a8ba3fb26132aa52700cfa5a.pdf.

Подобрав пароль и получив доступ к чужому аккаунту, злоумышленник иногда может завладеть следующей информацией: персональные данные; платежные данные (история операций, платежная информация и др.); переписка, включающая файлы с копиями паспортов, приватные фотографии и другие критичные документы. Далеко не у всех (https://twofactorauth.org/), даже крупных, сервисов поддерживается двухэтапная аутентификация, и на дополнительную защиту надеяться не стоит.

Захватив контроль над пользовательским ресурсом, атакующий затем может задействовать его для рассылки спама, вирусов, атаки на других пользователей: в частности, попросить всех друзей по социальной сети перевести деньги на номер телефона под каким-нибудь предлогом.

Не стоит забывать и о том, что компрометация даже одного аккаунта может привести ко взлому более критичных данных того же пользователя (многие применяют один пароль для разных сервисов). Помимо этого, через почтовый ящик возможен доступ к разным ресурсам, которые привязаны к нему с помощью функционала восстановления пароля. Цепочка аккаунтов может рухнуть, как карточный домик, если, допустим, будет восстановлен пароль к аккаунту в соцсети, а через него успешно совершена авторизация на тех сайтах, которые используют для аутентификации страницу пользователя в Facebook, ВКонтакте, LinkedIn и т. д.

Такое отношение к безопасной аутентификации можно объяснить погоней сервисов за аудиторией. Здесь необходимо выбрать «золотую середину»: слишком сложные правила заставят потратить ощутимо больше времени на регистрацию, что может отпугнуть пользователя. С другой стороны, полное отсутствие политик обязательно повлечет за собой возникновение инцидентов.

ЦИПР-2026 посвятят цифровой независимости промышленности

XI конференция ЦИПР пройдёт в Нижнем Новгороде с 18 по 21 мая 2026 года. В этом году организаторы делают главный акцент на промышленной конкурентоспособности России и на том, как собственные цифровые решения можно масштабно внедрять в разные отрасли экономики.

Отмечается, что этап экстренного импортозамещения во многом уже пройден, и теперь разговор всё больше смещается к цифровому суверенитету, то есть к развитию и внедрению российских технологий как полноценной основы для промышленности и экономики в целом.

Центральной темой деловой программы станет цифровая независимость промышленности. На пленарном заседании участники будут обсуждать внедрение цифровых платформ, их реальный экономический эффект и инструменты, которые помогают развивать технологически независимые продукты внутри страны.

В программе (PDF) заявлены сразу пять основных треков. Это «Цифровые индустрии», «Цифровая инфраструктура», «Цифровой суверенитет», «Цифровой человек» и «ЦИПР. Блэк» — серия дискуссий про острые и спорные эффекты цифровых технологий для экономики и повседневной жизни.

Дополнят программу и специальные треки. Среди них направления про предпринимательство, международное сотрудничество, искусственный интеллект и кибербезопасность. Так что разговор пойдёт не только о заводах, платформах и интеграторах, но и о том, как технологии влияют на бизнес, экспорт, безопасность и жизнь людей.

Отдельное внимание на ЦИПР-2026 собираются уделить международному взаимодействию. Ожидается участие делегаций из стран БРИКС и других государств, заинтересованных в совместных технологических проектах и развитии цифровой экономики.

Площадками конференции станут зеркальный павильон и главное историческое здание Нижегородской ярмарки. А сразу после деловой части, с 21 по 23 мая, в городе пройдёт ещё и фестиваль «Тех-Френдли Викенд».

По сути, в 2026 году организаторы явно хотят сделать упор уже не столько на замену иностранного ПО, сколько на обсуждение того, как российские решения могут стать устойчивой и масштабной основой для промышленности, госинициатив и выхода на внешние рынки.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru