Обнаружена уязвимость в устройстве QEMU PCNET

В коде эмуляции Ethernet-адаптера AMD PCnet, поставляемого в составе QEMU, выявлена критическая уязвимость (CVE-2015-3209), позволяющая выйти за пределы гостевого окружения, выполняемого с использованием компонентов эмуляции аппаратных устройств. В случае успешной эксплуатации злоумышленник может выполнить свой код с правами процесса qemu на стороне хост-системы.

Проблема выявлена участниками группы Zero, созданной компанией Google для предотвращения атак, совершаемых с использованием ранее неизвестных уязвимостей.

Уязвимость вызвана некорректной обработкой в драйвере разбитых на несколько частей TMD-пакетов, суммарных размер которых превышает 4096 байт. По отдельности размер пакета не может превышать размер буфера, установленный в 4096 байт, но проблема возникает при использовании возможности дробления пакета. В этом случае отправив первую часть размером 4096 байт, отправка второй части перепишет область памяти за границей буфера, в том числе позволит переписать ячейки памяти, в которых хранится указатель с адресом возврата управления.

Кроме QEMU уязвимость проявляется в Xen, KVM (qemu-kvm) и других системах виртуализации, использующих компоненты QEMU. В частности, уязвимы конфигурации Xen, выполняющие гостевые системы в режиме HVM с применением виртуального сетевого интерфейса на базе драйвера pcnet. Следует отметить, что драйвер pcnet не используется в Xen по умолчанию и требует явной активации ("model=pcnet" в настройках VIF). Гостевые системы, работающие в режиме паравиртуализации Xen (PV) проблеме не подвержены. Проблема также не проявляется при использовании модели изолированного запуска устройств QEMU (qemu-dm stubdomain, например, при указании в настройках "device_model_stubdomain_override=1"). Опасность проблемы в Fedora/RHEL/CentOS существенно снижена благодаря SELinux. В Ubuntu понижение опасности в конфигурации по умолчанию при использовании QEMU с libvirt достигается за счет дополнительной изоляции при помощи AppArmor.

Для оперативного устранения проблемы в QEMU подготовлен патч. Обновления пакетов с устранением уязвимости уже выпущены для RHEL и Ubuntu. Оценить появление обновлений в других дистрибутивах можно на следующих страницах: Debian, CentOS, Fedora, openSUSE, SLES, Slackware, Gentoo, FreeBSD, NetBSD.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Скрытый бэкдор в фейковых IP-сканерах продвигается с помощью Google Ads

Новая вредоносная рекламная кампания в Google подкидывает пользователю бэкдор под названием MadMxShell, используя кластер доменов, имитирующих легитимные IP-сканеры.

Исследователи из Zscaler ThreatLabz рассказывают, что злоумышленники зарегистрировали несколько доменных имен, близких по написанию к адресам популярных сайтов, и c помощью Google Ads, по ключевым словам, вывели эти домены в топ результатов поисковой системы. Хакеры рассчитывали на невнимательность жертв.

Пользователям открываются фиктивные сайты, содержащие JavaScript-код, который загружает на устройство вредоносный файл «Advanced-ip-scanner.zip» при нажатии кнопки загрузки.

В ZIP-архиве присутствует библиотека «IVIEWERS.dll» и исполняемый файл «Advanced-ip-scanner.exe». Последний использует метод сторонней загрузки DLL для заражения.

DLL-файл отвечает за внедрение шелл-кода в процесс «Advanced-ip-scanner.exe» с помощью техники, называемой «Process Hollowing» (внедрение в пустой процесс), после чего вредоносный EXE-файл распаковывает два дополнительных файла – «OneDrive.exe» и «Secur32.dll».

«OneDrive.exe», легитимный подписанный двоичный файл Microsoft, затем используется для боковой загрузки «Secur32.dll» и в конечном счете для выполнения шелл-кода бэкдора, но не раньше, чем он будет сохранен на хосте с помощью запланированной задачи и отключения антивируса Microsoft Defender.

Бэкдор предназначен для сбора системной информации, запуска команд через cmd.exe и выполнения основных операций с файлами, таких как чтение, запись и удаление файлов.

 

Стало известно, что было зарегистрировано 45 доменов в период с ноября 2023-го по март 2024 года, которые маскировались под известные программы для сканирования портов и управления ИТ, такие как Advanced IP Scanner, Angry IP Scanner, IP-сканер PRTG и ManageEngine.

Хоть это уже не первый случай заражения устройств пользователей через фиктивные сайты с помощью вредоносной рекламы, данная разработка впервые распространяет сложный бэкдор для Windows.

Компания Zscaler заявила, что пока ничего не известно о злоумышленниках и их намерениях, но уже есть зацепки в виде учетных записей, созданных на криминальных подпольных форумах. Ещё в июне 2023 года хакеры предлагали способы создания неограниченных предварительно финансируемых Google аккаунтов, что указывает на их заинтересованность в создании и запуске их собственной длительной кампании вредоносной рекламы.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru