Хакеры взломали 400 000 аккаунтов шпионского сервиса mSpy

Хакеры взломали 400 000 аккаунтов шпионского сервиса mSpy

Сервис mSpy, позволяющий отслеживать местоположение мобильных телефонов был взломан. В результате скомпрометирован учётные данные более 400 000 пользователей, зарегистрированных на форуме.

Информация, включающая электронные письма, текстовые сообщения, платежные и данные о местоположении пользователей mSpy, была размещена злоумышленниками в невидимой сети.

Известный специалист по информационной безопасности Брайан Кребс получил от анонимного источника ссылку на страницу, попасть на которую можно только при помощи Tor. На данном сайте специалистом была найдена информация, размером в несколько сотен гигабайт, с данными о пользователях mSpy. Злоумышленники сообщили, что им удалось получить доступ и к деталям около 145 000 транзакций. 

«Установленное шпионское приложение на телефоне — уже серьёзная угроза конфиденциальности.  Сейчас много говорят о том, что за пользователями фактически следят производители железа и софта и могут передавать информацию третьим лицам, — говорит Владимир Ульянов, руководитель Zecurion Analytics. — Однако, с точки зрения утечки информации ещё более уязвимы специализированные шпионские сервисы, не говоря уже о противозаконности их использования в отношении других людей».

Подпишитесь на новости

Яндекс Go возвращается: что заработало после масштабного сбоя

Вызвать такси, заказать продукты и арендовать самокат снова можно: Яндекс сообщил, что его транспортные сервисы и доставка доступны всем пользователям. После масштабного инфраструктурного сбоя компания возвращает привычные функции, хотя объявлять полное выздоровление всей экосистемы пока рано.

В официальном сообщении «Яндекса» перечислены такси, доставка еды и продуктов, каршеринг, самокаты и зарядка смартфонов. К штатной работе также вернулись «Лавка», «Заправки» и «Транспорт».

Восстановление идёт поэтапно. Ещё 11 октября компания сообщала о возвращении доступа к поиску, «Алисе», картам, почте и другим сервисам, предупреждая об ограничениях отдельных функций. Часть возможностей «Яндекс 360» (например, «Диск») намеренно отключили для снижения нагрузки.

Для действующих клиентов Yandex Cloud и «Яндекс 360» компания также объявила бесплатным использование ресурсов с 8 по 31 октября в российских зонах доступности. Перерасчёт обещан автоматически.

По словам директора по стратегическому маркетингу «Яндекса» Андрея Себранта, сбой оказался серьёзнее сценария потери одного дата-центра, который отрабатывали на учениях.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru