Сотни миллионов пользователей ПК в опасности из-за новой «дыры» в Windows

Эксперты из калифорнийской компании Cyclance, специализирующейся на защите предприятий от информационных угроз, объявили об обнаружении нового метода хищения логинов и паролей с любого компьютера под управлением операционной системы Windows, включая Windows 10, выпуск финальной версии которой запланирован на 2015 г. Аналитики говорят, что под угрозой могут находиться сотни миллионов пользователей.

В компании сообщили, что похитить логины и пароли посредством уязвимости в Windows можно примерно в трех десятках продуктах как самой Microsoft, так и сторонних разработчиков. В число этих продуктов вошли: Adobe Reader, Apple QuickTime, Apple Software Update (устанавливает обновления для iTunes), Microsoft Internet Explorer, Microsoft Windows Media Player, Microsoft Excel, Symantec Norton Security Scan, AVG Free, BitDefender Free, Comodo Antivirus и др.

Новый метод эксперты назвали Redirect to SMB («Перенаправление на SMB», где SMB — узел, способный устанавливать соединение по протоколу Server Message Block), передает cnews.ru.

Протокол Server Message Block предназначен для обмена файлами по сети. Он позволяет приложению (или пользователю приложения) получать доступ к файлам и другим ресурсам на удаленном сервере. Приложение может читать файлы на удаленном сервере, создавать их и модифицировать.

Суть метода Redirect to SMB, позволяющего злоумышленнику украсть логины и пароли, заключается в перехвате канала с доверенным сервером при помощи атаки «человек посередине» (man-in-the-middle) и прокладке маршрута через подставной сервер SMB с программным обеспечением, извлекающим из сетевых пакетов необходимые данные.

Метод основан на уязвимости, найденной в 1997 г. Аароном Спэнглером (Aaron Spangler). Он обнаружил, что если ввести в Internet Explorer адрес, начинающийся со слова file (например, file:/ /1.1.1.1/), браузер попытается связаться с SMB-сервером по адресу 1.1.1.1.

Исследователи рассказали, что они обнаружили новый метод взлома, когда пытались скомпрометировать приложение чата (они не сообщили, какое именно). Когда приложение получало URL на изображение, оно пыталось автоматически отобразить его превью (уменьшенную копию). Исследователи отправили приложению URL, начинающийся с file (например, file:/ /192.168.36.207/adorable-cats.gif). Как и в случае с адресами, начинающимися с http, приложение попыталось загрузить изображение по этому адресу, чтобы сформировать превью. На самом же деле оно попыталось установить связь с SMB-севером исследователей, расположенным по IP-адресу 192.168.36.207.

Затем исследователи написали на языке Python и запустили веб-сервер, отвечающий на любой запрос к нему кодом HTTP 302 (запрошенный документ временно доступен по другому адресу). Вместе с этим кодом сервер отправляет новый адрес для браузера — file:/ /192.168.36.207/adorable-cats.gif. Таким образом при любом запросе к веб-серверу злоумышленника, браузер на компьютере жертвы перейдет на SMB-сервер с ПО для извлечения логинов и паролей.

Исследователи выяснили, что злоумышленники могут перехватывать не только запросы из Internet Explorer, но и запросы из установленного на ПК программного обеспечения к серверам разработчиков. Эти запросы могут отправляться для загрузки обновлений, проверки подлинности продукта и во многих других случаях.

Пока Microsoft не обратила внимание на данную проблему. Для защиты исследователи рекомендуют блокировать исходящий трафик через порты TCP 139 и TCP 445. «Мы рассчитываем, что Microsoft пересмотрит свое отношение к этой уязвимости и запретит соединения с произвольными SMB-серверами», — заключили эксперты.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

iOS и iPadOS 17.4.1 устранили уязвимость удалённого выполнения кода

Apple раскрыла немного подробностей относительно одного из последних обновлений, вышедших на прошлой неделе, — iOS и iPadOS 17.4.1. Оказалось, апдейты устраняют опасную уязвимость, способную привести к удалённому выполнению кода.

Как пишет корпорация, уязвимость, получившая идентификатор CVE-2024-1580, затрагивает следующие модели «яблочных» устройств:

  • iPhone XS и более поздние;
  • iPad Pro (12,9 дюйма) и более поздние;
  • Первое поколение 11-дюймового iPad Pro и более поздние;
  • Третье поколение iPad Air и более поздние;
  • iPad mini пятого поколения и более поздние.

Корень CVE-2024-1580 кроется в библиотеке с открытым исходным кодом — dav1d AV1 (используется для декодирования AV1-видео на многих платформах и девайсах), допускающей запись за пределами границ.

В iOS и iPadOS от бреши страдают два компонента: фреймворк Core Media, предназначенный для обработки мультимедийных данных, и имплементация WebRTC.

Чтобы полностью избавить пользователей от CVE-2024-1580, Apple выпустила патчи для браузера Safari, а также систем macOS Sonoma и VenturavisionOS. За информацию об уязвимости корпорация поблагодарила исследователи из команды Google Project Zero.

Есть мнение, что Apple не сразу опубликовала разъяснения к апдейтам именно потому, что разработчики считают CVE-2024-1580 опасной проблемой.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru