Сотни миллионов пользователей ПК в опасности из-за новой «дыры» в Windows

Сотни миллионов пользователей ПК в опасности из-за новой «дыры» в Windows

Эксперты из калифорнийской компании Cyclance, специализирующейся на защите предприятий от информационных угроз, объявили об обнаружении нового метода хищения логинов и паролей с любого компьютера под управлением операционной системы Windows, включая Windows 10, выпуск финальной версии которой запланирован на 2015 г. Аналитики говорят, что под угрозой могут находиться сотни миллионов пользователей.

В компании сообщили, что похитить логины и пароли посредством уязвимости в Windows можно примерно в трех десятках продуктах как самой Microsoft, так и сторонних разработчиков. В число этих продуктов вошли: Adobe Reader, Apple QuickTime, Apple Software Update (устанавливает обновления для iTunes), Microsoft Internet Explorer, Microsoft Windows Media Player, Microsoft Excel, Symantec Norton Security Scan, AVG Free, BitDefender Free, Comodo Antivirus и др.

Новый метод эксперты назвали Redirect to SMB («Перенаправление на SMB», где SMB — узел, способный устанавливать соединение по протоколу Server Message Block), передает cnews.ru.

Протокол Server Message Block предназначен для обмена файлами по сети. Он позволяет приложению (или пользователю приложения) получать доступ к файлам и другим ресурсам на удаленном сервере. Приложение может читать файлы на удаленном сервере, создавать их и модифицировать.

Суть метода Redirect to SMB, позволяющего злоумышленнику украсть логины и пароли, заключается в перехвате канала с доверенным сервером при помощи атаки «человек посередине» (man-in-the-middle) и прокладке маршрута через подставной сервер SMB с программным обеспечением, извлекающим из сетевых пакетов необходимые данные.

Метод основан на уязвимости, найденной в 1997 г. Аароном Спэнглером (Aaron Spangler). Он обнаружил, что если ввести в Internet Explorer адрес, начинающийся со слова file (например, file:/ /1.1.1.1/), браузер попытается связаться с SMB-сервером по адресу 1.1.1.1.

Исследователи рассказали, что они обнаружили новый метод взлома, когда пытались скомпрометировать приложение чата (они не сообщили, какое именно). Когда приложение получало URL на изображение, оно пыталось автоматически отобразить его превью (уменьшенную копию). Исследователи отправили приложению URL, начинающийся с file (например, file:/ /192.168.36.207/adorable-cats.gif). Как и в случае с адресами, начинающимися с http, приложение попыталось загрузить изображение по этому адресу, чтобы сформировать превью. На самом же деле оно попыталось установить связь с SMB-севером исследователей, расположенным по IP-адресу 192.168.36.207.

Затем исследователи написали на языке Python и запустили веб-сервер, отвечающий на любой запрос к нему кодом HTTP 302 (запрошенный документ временно доступен по другому адресу). Вместе с этим кодом сервер отправляет новый адрес для браузера — file:/ /192.168.36.207/adorable-cats.gif. Таким образом при любом запросе к веб-серверу злоумышленника, браузер на компьютере жертвы перейдет на SMB-сервер с ПО для извлечения логинов и паролей.

Исследователи выяснили, что злоумышленники могут перехватывать не только запросы из Internet Explorer, но и запросы из установленного на ПК программного обеспечения к серверам разработчиков. Эти запросы могут отправляться для загрузки обновлений, проверки подлинности продукта и во многих других случаях.

Пока Microsoft не обратила внимание на данную проблему. Для защиты исследователи рекомендуют блокировать исходящий трафик через порты TCP 139 и TCP 445. «Мы рассчитываем, что Microsoft пересмотрит свое отношение к этой уязвимости и запретит соединения с произвольными SMB-серверами», — заключили эксперты.

Ограничения для VPN почти не ударили по посещаемости российских сервисов

По данным Mediascope, аудитория сайтов и веб-платформ, которые ввели ограничения для пользователей с включённым VPN, практически не изменилась. Если снижение и фиксировалось, то в большинстве случаев оно не превышало 5%. Статистика за апрель 2026 года показывает, что сервисы и приложения, ограничившие доступ через VPN, либо не потеряли аудиторию, либо столкнулись лишь с небольшим снижением посещаемости.

По данным РБК, такие ограничения ввели Сбербанк, Яндекс, VK, Wildberries & Russ, Ozon, «Газпром-Медиа», «Авито», X5, 2ГИС, «Иви», Wink, HeadHunter, «Литрес», ЦИАН, Lamoda, «Магнит Маркет», «ВсеИнструменты.ру», «Гисметео», «Рамблер», «Лемана Про», «Туту», «Вкусвилл» и «Лента».

Наибольшее снижение аудитории отмечено у всей «большой тройки» маркетплейсов – Ozon, Wildberries & Russ и Яндекс Маркета. Самое заметное падение зафиксировано у Wildberries & Russ – на 5,4%. У Ozon количество посещений снизилось примерно на 1%.

Похожее снижение зафиксировано у Сбербанка и VK. При этом в пресс-службе VK сообщили РБК, что по сравнению с апрелем 2025 года аудитория выросла почти на 2%. У остальных ресурсов заметного снижения числа посетителей не отмечено.

В Mediascope при этом признали, что данные «могут быть подвержены влиянию различных внешних факторов и содержать незначительные статистические колебания».

Партнёр Exectica Capital Алексей Замесов в комментарии отметил, что важнее оценивать не общее снижение аудитории, а action-трафик – число пользователей, которые в итоге совершают покупки. По некоторым данным, у отдельных селлеров снижение этого показателя могло достигать 30%.

Генеральный директор TelecomDaily Денис Кусков назвал снижение посещаемости «ожидаемым». По его словам, ограничения для пользователей VPN создают ощутимые неудобства, и компенсировать их можно только за счёт других сценариев взаимодействия с сервисами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru